Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ПРОБЛЕМА ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ

В июне прошлого года в социально-экономическом колледже проходил тренинг на тему: "Трудовая миграция и предотвращение торговли людьми". И главной его целью была подготовка тренеров из числа молодежи, которые в перспективе могли бы проводить профилактическую работу среди своих сверстников по предотвращению торговли людьми, консультировать о правилах безопасного выезда и пребывания за границей. Лидер городского отделения ОМД "Камолот", студентка социально-экономического колледжа Ширин Каюмходжаева активно принимала в нем участие. И она сама проводит подобные тренинги в городских колледжах. На одном из них, который состоялся в медицинском колледже, удалось побывать и нашему корреспонденту.

На встрече собрались старосты групп и активисты первого курса медицинского колледжа. В мероприятии также принимали участие специалист городского отделения ОМД "Камолот" Р. Джамалдинов и преподаватель колледжа по сестринскому делу, лидер первичной организации ОМД "Камолот" Д. В. Тошметова. Ш. Каюмходжаева сразу же завладела вниманием ребят, создав дружескую атмосферу в аудитории. Она рассказала об этой глобальной проблеме, приводя не только статистические данные, но и примеры из жизни.

Торговля людьми и использование рабского труда в конце 90-х годов прошлого века и в начале нынешнего по характеру и степени распространенности становятся в один ряд с наркотрафиком и торговлей оружием. Принятие 17 апреля 2008 года Закона "О противодействии торговле людьми" явилось в нашей стране важным этапом в борьбе против торговли людьми и в защите ее жертв. А постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2008 года "О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми" нормы вышеуказанного закона претворены в жизнь.

Главное оружие в этом процессе - это повышение правовой грамотности населения, его информированности в данном вопросе. Вооружившись знанием, можно противостоять этому глобальному злу.

Эту цель и преследовали организаторы тренинга в медицинском колледже. Его участники анализировали проблему с разных сторон. Ребята высказывали свое мнение и отношение к проблеме, а также рассматривали все этапы процесса попадания в капкан трудовой эксплуатации, подробно обсуждая каждое звено этой цепи - вербовку, миграцию, продажу людей. Обсуждались и моральные аспекты проблемы. В частности, изначальная нравственная деградация торговцев, которые в погоне за финансовой наживой утрачивают человечность, сострадание.

В ходе семинара говорилось о том, что для получения согласия потенциальных жертв поставщики "живого товара" используют различные средства воздействия. Потерпевшего либо прямо принуждают дать согласие, либо он дает его добровольно под влиянием заблуждения. Часто вербовку осуществляют фирмы, занимающиеся трудоустройством, туристическим бизнесом, или брачные агентства, которые изначально искажают информацию о характере предстоящей работы или ее условиях. "Облегчают" работу таким дельцам низкий уровень образования потенциальных жертв, экономический кризис, материальные затруднения.

Тема семинара вызвала большой интерес у будущих медиков. Они активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы, дискутировали на тему трудового рабства и реабилитации его жертв, демонстрируя эрудицию, критическое мышление. В семинаре были использованы интерактивные методы обучения, его участники работали в группах и индивидуально, работали над собственными проектами по борьбе с торговлей людьми, делали презентации, проявляя фантазию и находчивость. Так, ведущая тренинга Ш. Каюмходжаева сравнила пострадавшего с листом бумаги, который при определенных обстоятельствах можно порвать, помять, и который, став жертвой торговли людьми, уже никогда не будет прежним, и даже самая лучшая программа по реабилитации не решит всех проблем.

- Подобные встречи для ребят необходимы, - считает Ширин. - Ведь именно молодежь чаще всего является мишенью, легкой добычей для торговцев людьми. Очень важно уметь обезопасить себя и своих близких от возможности стать жертвой торговли людьми. Информированность и бдительность помогут предотвратить беду.

М. КИРИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO