Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ЗНАКОМСТВО С ОПЫТОМ НАВОИ

В Навои состоялась первая республиканская конференция инициативной молодежи предприятий, в которой самое активное участие принял лидер первичной организации ОМД "Камолот" на ОАО "Завод "Узбекхиммаш"" Даврон Исанбеков. За проявленную инициативу, эрудицию и успешную сдачу итоговых экзаменов он удостоился диплома.

- Участие в конференции подобного уровня для меня - это незабываемое событие, во время которого я получил возможность не только обменяться опытом с другими молодежными лидерами (в конференции приняли участие 150 человек), но и ознакомиться с производством одного из крупных предприятий области - "Навоийским машиностроительным заводом" (НМЗ), - делится впечатлениями Д. Исанбеков. - И так как я сам работаю на предприятии, производство которого аналогично навоийскому, то мое любопытство было не только праздным, но и профессиональным. В частности, интересовали потенциал предприятия, виды выпускаемой продукции, технология производства, техническая оснащенность, мощность. Конференция представляла собой целый комплекс мероприятий, где семинары - тренинги сочетались с производственными экскурсиями и разнообразной культурной программой. Церемония открытия состоялась во Дворце культуры "Фархад". На ней присутствовали хоким Навоийской области Э. Турдыматов, генеральный директор ГП НГМК К. Санакулов, председатель центрального совета ОМД "Камолот" Узбекистана Б. Ганиев.

В Навоийской области доля молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, работающей на предприятиях, составляет наибольший процент от общей численности работающих.

В рамках конференции был организован семинар по вопросам нравственного воспитания молодого поколения, проводимой в нашей стране просветительской деятельности, роли молодежи в развитии общества, который проводил заведующий отделом по делам культуры и просвещения центрального совета ОМД "Камолот" Узбекистана О. Бобонов. Затем тренер молодежного центра "Лидер" при ОМД "Камолот" Т. Холиков ознакомил с темой "Существующие проблемы и их решение в деятельности лидера". Что такое стратегическое планирование в совершенствовании деятельности первичной организации? Как грамотно организовать работу первичной организации? Как добиваться успешной реализации поставленных задач? Ответы на эти и многие другие вопросы участники семинара старались найти в ходе совместного обучения.

Второй день конференции начался для ее участников с экскурсии по Навоийскому машиностроительному заводу. В ходе нее молодые лидеры знакомились с деятельностью предприятия в целом, а также первичной организации ОМД "Камолот", теми возможностями и условиями, которые созданы на НМЗ для молодых кадров. Например, на предприятии работает центр инновационных технологий, занимающийся изучением, доработкой и внедрением разработанных проектов, технологий в производство. В рамках центра устраиваются конкурсы, выявляющие талантливую молодежь и содействующие в реализации успешных новаторских проектов. Центр инновационных технологий сотрудничает как с другими аналогичными центрами внутри республики, так и с зарубежными. Также при первичной организации НМЗ функционирует культурно-спортивный комплекс, включающий в себя бассейны, тренажерный зал, спортивный зал, теннисный корт, футбольное поле, зал заседаний молодежи. На предприятии есть парк, теплица, живой уголок и многое другое.

Следующий семинар, в рамках республиканской конференции назывался "Имидж активистов молодежного движения". И процесс обучения вновь разнообразила экскурсия, на этот раз - по святыням Навои "Косим Шайх" и "Сардоба".

- По окончанию экскурсии "камолотовцев" пригласили ознакомиться с тем, как происходит реализация проекта строительства СИЭЗ "Навои", - рассказывает Д. Исанбеков. - А этот проект включает в себя строительство десятков совместных предприятий. Например, строительство центра логистики на базе терминала аэропорта существенно облегчит международные перевозки. Нам также удалось побывать на ферме Навоийского горно-металлургического комбината по производству молока и молочных продуктов, по производству фруктовых соков и варенья, колбас и мясных изделий, а также овощной икры.

На торжественной церемонии закрытия конференции представителям наиболее активных первичных организаций молодежи, признанных лучшими за период 2009-2010 годов, были вручены ценные подарки. Приятным сюрпризом для всех участников конференции стал праздничный концерт, который никого не оставил равнодушным.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO