Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

"МЫ - МОЛОДЕЖЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!"

По инициативе центрального совета ОМД "Камолот" и его чирчикского отделения в колледже олимпийского резерва состоялся комплекс увлекательных акций, посвященных празднованию Международного дня молодежи в Узбекистане. Мероприятие называлось "Мы - молодежь независимости". В нем приняли активное участие студенты профессиональных колледжей, рабочая молодежь ОАО "УзКТЖМ", активисты городского отделения ОМД "Камолот".

Вот уже второй год в Узбекистане празднуется Международный день молодежи, следуя доброй традиции, объединяющей новое поколение по всему миру. Красочные мероприятия, приуроченные к этой дате, прошли и в колледже олимпийского резерва.

В этом году этот день является особенно важным как для молодежи во всем мире, так и для юношей и девушек Узбекистана, так как 12 августа текущего года начался Международный год молодежи (МГМ), который продлится до 11 августа 2011 года. Решение об этом было принято 18 декабря 2009 года Генеральной Ассамблеей ООН. Более того, в нашей республике 2010 год был объявлен Годом гармонично развитого поколения.

Мероприятие "Мы - молодежь независимости" неслучайно получило такое название. Ведь помимо таких глобальных целей Международного года молодежи, как продвижение идеалов мира, уважение прав человека и солидарность между поколениями, культурами, религиями и цивилизациями, в нашей стране большое внимание уделяется росту творческого, спортивного и интеллектуального потенциала молодежи, победам и успехам, достигнутым за 19 лет независимости Узбекистана. Мероприятие проводилось под такими девизами, как "Нашей священной Родине дорог каждый человек", "Наш год - наш голос" и другими. Повышение роли молодежи в общественной жизни, повышение ее потенциала, создание новых возможностей - это приоритетные задачи для нашего государства.

Все началось с акции "Сохраним и благоустроим". На территории колледжа олимпийского резерва был организован хашар, в котором приняли участие активисты городского отделения ОМД "Камолот".

Затем состоялся семинар, посвященный таким проблемам мирового масштаба, как торговля людьми, ВИЧ/СПИД, наркомания, курение. Проводили его прокурор города Б. Х. Иногамов, старший помощник прокурора Ш. Т. Атажанов, следователь М. А. Рашидов, специалист СПИД центра Ташкентской области О. Исакджанова. Темы семинара вызвали большой интерес у молодежи. Юноши и девушки активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы, дискутировали на тему трудового рабства и реабилитации его жертв, обсуждали последствия наркотической зависимости, демонстрируя эрудицию, критическое мышление. Говорилось об усилиях, направленных на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧСПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/ СПИД.

В ходе семинара были использованы видеоматериалы, брошюры. Его участники анализировали обсуждаемые проблемы с разных сторон, работали в группах и индивидуально, готовили собственные проекты, выступали с презентациями. Была проведена акция "Мы - против курения". Юные участники беседовали с чирчикцами о вреде курения, на улицах района Троицк проводили блиц-опросы по данной проблеме.

Вечером в манеже колледжа проходил республиканский фестиваль молодежи. Он начался с демонстрации небольшого фильма, посвященного достижениям молодежи за 19 лет независимости. С поздравительной речью выступил заместитель хокима Ташкентской области С. С. Абдуллаев. Также молодежь поздравили заместитель хокима города М. С. Умаров, поэт М. Таир, первый заместитель председателя республиканского Совета ОМД "Камолот" Ф. Х. Мухаммаджанова и специалист Совета О. Бобонов, представитель республиканской детской организации "Камалак" М. Зуфаров, председатель отделения ОМД "Камолот" Ташкентской области И. Исроилов и другие.

Затем состоялась увлекательная концертная програм-ма, посвященная подрастающему поколению, подготов-ленная молодыми талантами. Красочные танцевальные номера, выступления молодых дарований и эстрадных исполнителей украсили праздничный концерт.

- Разнообразные молодежные проекты, грантовые программы, акции и конкурсы охватывают сегодня сотни тысяч молодых людей, открывая новые возможности для творческого и интеллектуального роста, - отмечает председатель городского отделения ОМД "Камолот" Ж. Курбанов. - Перед подрастающим поколением открыты все дороги. Можно реализовать себя в учебе, спорте, общественной жизни. Обретение страной независимости дает молодежи огромные возможности. Главное - стремление, желание и вера в свои силы. Яркий пример такой целеустремленности - церемония награждения юношей и девушек, отличившихся в разных сферах деятельности. Добившись определенных успехов в своем деле, ребята являются хорошим примером для своих сверстников.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO