Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

НА КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ

7 августа состоялся городской этап конкурса одаренной молодежи "Келажак овози" ("Голос будущего"). Молодые таланты Чирчика соревновались по семи различным направлениям. Ребята делали презентации бизнес-проектов, пели песни, танцевали, декламировали стихи, устраивали выставки художественных работ, а также произведений прикладного искусства, демонстрировали навыки актерского мастерства и знания информационных технологий.
Проводимый на протяжении четырех лет "Келажак овози" способствует выявлению молодых талантов, повышению их творческого мастерства и выявлению их интеллектуального потенциала. В нынешнем году конкурс будет проводится в три этапа. Районные и городские туры прошли 4-10 августа, областные туры состоятся 10-20 августа, а финал - в декабре.

- В этом году в Чирчике впервые проводится городской этап в таком масштабе, - рассказывает председатель городского отделения ОМД "Камолот" Ж. Курбанов. - Прошлые годы ребята не испытывали подобной конкуренции. Специальная комиссия от центра молодежных инициатив "Келажак овози" многих одаренных ребят сразу отправляла на областной конкурс. Этот год показал, что этот национальный проект приобретает все большую популярность. К нам поступило свыше 150 заявок на участие. Кроме того, представители центра молодежных инициатив "Келажак овози" дополнительно отобрали около 80 талантливых молодых людей во время смотров по школам города, а также детским школам искусств. Количество участников существенно возросло.

В текущем году по Узбекистану желание принять участие в конкурсе выразили более 54 тысяч юношей и девушек, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Чирчикский городской конкурс проводился в двух возрастных группах - с 15 до 19 лет и с 20 до 25 лет по следующим номинациям: изобразительное и прикладное искусство, художественное творчество и публицистика, информационные технологии, архитектура и дизайн, социальные проекты и бизнес-план, рационализаторские предложения, технические проекты и разработки, спорт.

Кстати, последнее направление было добавлено к конкурсу в 2007 году по многочисленным просьбам и предложениям молодежи. Кандидаты по этому направлению отбирались на основе их предыдущих спортивных достижений и рекомендаций от специалистов. Перед конкурсантами ставились конкретные задачи в каждой номинации.

Участники "Информационных технологий" должны были продемонстрировать свои достижения в сфере компьютерного программирования и веб-дизайна. Конкурсанты направления "Изобразительное и прикладное искусство" - представить не менее 2-х образцов своего творчества.

В конкурсе приняли участие юные таланты из школ и колледжей города. Кто-то из ребят участвовал впервые, как, например, учащийся профессионально-промышленного колледжа и будущий сварщик А. Касымов, представивший на конкурс выставку работ из металла.

Кто-то уже решительно заявил о себе в предыдущие годы. Среди них прошлогодний победитель областного конкурса С. Турсунбаев, который разработал новый проект в номинации "Социальные проекты и бизнес-план". Были и такие ребята, которые с успехом выступали на других областных и республиканских конкурсах, а теперь решили попробовать свои силы в "Келажак овози".

Среди таких конкурсантов - участница республиканского музыкального конкурса молодых исполнителей М.Юсупова, занявшая II место по классу дутара, а также юные моделисты И. Фитаев (школа № 20) и Д. Ткаченко (школа № 24), которые уже успели успешно представить кружок "Моделизм" при ОМД "Камолот" на областных и республиканских соревнованиях летающих моделей. Примечательно, что некоторые конкурсанты представляли проекты не только по своей специальности.

Так, учащаяся медицинского колледжа С. Каюмова разработала социальный проект интеллектуального клуба для молодежи.

- Сегодня "Келажак овози" - это не просто конкурс, - отметила координатор центра молодежных инициатив при фонде "Форум культуры и искусства Узбекистана", независимый эксперт городского конкурса А. Акбашева. - Это национальный проект, один из самых масштабных по охвату молодежи в Узбекистане, который выявляет одаренных юношей и девушек, открывает им путь к дальнейшему развитию интеллектуальных и творческих способностей и талантов.

Уровень подготовки и креативности участников растет с каждым годом. Работы, представленные на городском конкурсе в этом году, потрясают своей уникальностью. И сегодня мы увидели удивительные разработки. Например, проект гостиницы современного типа Азамата Жуманова в номинации "Архитектура и дизайн", аналогов которому нет. С такими проектами можно успешно выступать на международных конкурсах.

Мероприятие проходило в здании городского отделения ОМД "Камолот". Яркие проекты, определенная доля азарта и жажда победы создавали волнительную атмосферу конкурса, которой проникался каждый участник этого уникального по своим масштабам и целям события.

Членами жюри городского конкурса "Келажак овози" стали ведущие специалисты Чирчика - представитель отдела культуры З. Х. Сагдуллаев, хореограф и руководитель шоу-группы "Грация" при ОМД "Камолот" Г. В. Коваль, председатель городского отделения "Маърифат ва маънавият" Р. Н. Бекбутаева и другие общественные деятели и независимые эксперты конкурсных направлений.

М. ЮСУПОВА.

gazerachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO