Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТОРИЮ?

О том, что без знания исторического прошлого своей страны, сведений о победах и поражениях как, на поле боя, так и на политической арене, невозможно построить достойное будущее; без знания традиций и обычаев народа - найти правильный путь дальнейшего развития государства, думаю, спорить не станет никто. Ведь, если не использовать опыт прошлого, не учиться на своих и чужих ошибках, практически невозможно избежать этих ошибок и в будущем. Именно поэтому с обретением независимости в нашем государстве так много внимания уделяется изучению истории Средней Азии и Узбекистана в частности.

Кто знает историю лучше? На этот вопрос ежегодно ищут ответ учащиеся старших классов школ по всей республике в ходе конкурса "Знаете ли вы историю?"

В течение нескольких недель зональные этапы этого конкурса, организованного чирчикским городским отделением общественного молодежного движения "Камолот", проходили во всех школах Чирчика. Лучшие команды вышли в финал, который состоялся в большом зале городского отделения ОМД "Камолот" в канун весеннего праздника Навруз. В финальных соревнованиях приняли участие команды школ №№ 12, 15, 7, 26 и 21.

Команды состязались по четырем условиям конкурса, среди которых важнейшее место отводилось ответам на вопросы. Причем, если в первом задании участникам давали время на подготовку ответов, то в конкурсе под номером 3 ребята должны были отвечать на вопросы по истории без подготовки. Вопросы были самые разнообразные - от появления первых стоянок первобытного человека на территории Средней Азии до политических событий последних дней. Сценки о знаменитых людях прошлого и знаменательных событиях, подготовленные конкурсантами, вызвали немалый интерес у членов жюри и зрителей, так как при подготовке этого задания ребята постарались подойти к историческим событиям с точки зрения современности, найти какие-то малоизвестные факты из жизни знаменитых людей и т.д.

Самым ярким и веселым, несомненно, стало "домашнее задание", в ходе которого ребята показывали различные национальные обряды и традиции, пели песни и танцевали.

К участию в конкурсе все ребята готовились очень тщательно, поэтому почти до самого последнего момента было не ясно, кто же станет победителем. Однако по итогам конкурса места распределились следующим образом: первое место и путевку на областной конкурс получила команда школы № 21, на втором месте - команда школы № 7, на третьем - команда школы № 12. Все победители и призеры получили Почетные грамоты и памятные подарки от городского отделения ОМД "Камолот".

Как показал областной отборочный этап конкурса "Знаете ли вы историю?", состоявшийся в конце марта, учащиеся школы № 21 действительно достойны называться лучшими. В ходе этого этапа они также заняли первое место, и вышли в финал областного конкурса.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO