Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ НАРКОТИКОВ!

Борьба с наркоманией уже давно стала делом мирового масштаба. То, что наркотики - зло, знают, наверное, даже самые маленькие дети. Однако ежегодно во всем мире от наркомании продолжают умирать тысячи людей, при чем с каждым годом наркомания "молодеет". Как уберечься от наркотической зависимости, как распознать первые признаки наркотического опьянения у друга или знакомого, как помочь избавиться от этого порока? На все эти и многие другие вопросы искали ответ учащиеся чирчикского профессионального колледжа сферы услуг в ходе семинара, прошедшего на базе этого колледжа 15 сентября нынешнего года.

В работе семинара приняли участие представители республиканского и областного отделов по вопросам культуры и спорта, председатель городского отдела "Маънавият ва маърифат" Р. Н. Бекбутаева, председатель городского кенгаша общественного молодежного движения "Камолот" Ж. Курбанов, начальник городского отдела по борьбе с правонарушениями среди несовершеннолетних И. Курбоналиев, представитель наркологического диспансера г. Чирчика М. Ишматова и многие другие.

Для 200 учащихся, пришедших на семинар, взрослые товарищи рассказали о том, что такое наркотики и наркомания, каковы могут быть последствия употребления наркотиков. Ведь наркотики влияют не только на физическое состояние. Человек, начавший употреблять наркотические средства через некоторое время уже совершенно перестает быть человеком. Многие сходят с ума, другие становятся на преступную дорожку, идя на кражу и даже на убийство, лишь бы раздобыть очередную дозу наркотика.

Некоторые молодые люди, начиная употреблять "слабые" или "безопасные" наркотики уверены, что смогут бросить в любой момент. Однако, это большое заблуждение. Во-первых, "безопасных" наркотиков не бывает, они все вызывают привыкание, разрушают нервную систему и т.д. Во - вторых, большинство людей, начинающие баловаться "травкой", затем переходят на более "тяжелые" наркотики. А когда понимают, что стали зависимыми, часто бывает уже поздно.

Обо всем этом, а также о том, какие наказания предусмотрены в Уголовном кодексе Республики Узбекистан за хранение и распространение наркотических средств ребята узнали из интересных и поучительных лекций.

Ребята, в свою очередь показали сценки о наркотиках, о наркоманах, в которых выразили свое отношение к чуме XX, а теперь уже и XXI веков. Также ребята подготовили красочные плакаты, агитирующие за здоровый образ жизни, за жизнь без наркотиков.

В поддержку здорового образа жизни выступили в этот день на сцене большого зала колледжа и артисты из г. Ташкента.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO