Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТОРИЮ?

Говорят, что без знания прошлого нет будущего, ведь наследие предков - основа будущего. История - летопись событий, фактов, знаменательных дат. И знание этого интереснейшего предмета необходимо не только для общего кругозора личности, но также для самоопределения, понимания своей особой роли в жизни общества, для формирования гражданской позиции и патриотизма. Воспитание, образование, духовное становление личности строится на национальных традициях и ценностях.

Свою любовь к истории родного края продемонстрировали финалисты конкурса "Знаете ли вы историю?", прошедшего в городском отделении ОМД "Камолот". Учащиеся школ № 2, № 7, № 12, № 15, № 21, № 26 боролись за звание самых знающих историков.

Исторический поединок был захватывающим, так как каждая команда была хорошо подготовлена. Конкурс состоял из четырех туров. В первом и во втором турах юные историки показывали умение работать в команде, критически мыслить и быстро принимать решения. Представитель команды тянул билет с вопросами. Две минуты давалось команде на подготовку, затем ребята отвечали на пять вопросов, демонстрируя свои знания. Только полный правильный ответ приносил команде по 2 балла. Ребята сначала отвечали на вопросы по истории Узбекистана, затем на вопросы из категории общих знаний.

Третий этап стал интеллектуальным поединком капитанов. Им также необходимо было ответить на пять вопросов, но на этот раз без подготовки.

В этом году традиционного конкурса визиток не было. Однако каждая команда представила свою эмблему, подготовила стенды, альбомы с презентацией исторических ценностей, культурного наследия, оставленных великими предками - Алишером Навои, Бобуром, Мирзо Улугбеком, Амиром Темуром. Увлечение историей отразилось даже в названиях команд, причем предпочтения ребят часто совпадали. Так, команды школ №2 и №21 были названы "Турон". Также совпали названия команд школы № 26, школы № 15 - "Темурийлар". "Темурийлар авлоди" ("Поколение Темура") - так называлась команда школы № 12. А победители конкурса - юные историки школы №7 сформировали команду "Сохибкирон Амир Темур".

Самое интересное ожидало участников и гостей мероприятия в заключительном этапе конкурса - домашнее задание. В этом туре ребята рассказали о национальных обычаях различных областей нашей страны, культурных и бытовых традициях, иллюстрируя свои познания в истории. Каждая команда подошла к этому процессу творчески. Этот тур был особенно красочным, потому что все команды подготовились на славу. Яркие национальные костюмы, игра на музыкальных инструментах, звонкие голоса юношей и девушек. Все это создавало атмосферу праздника, хорошего настроения, которым невольно заражались и зрители, и члены жюри.

Оценивали ребят члены жюри: председатель городского отделения ОМД "Камолот" Ж. Курбанов, главный специалист гороно по духовно-просветительской работе М. М. Джуманова, заместитель председателя областного отделения центра "Маънавият ва таргибот маркази" А. А. Каттахужаев, преподаватель по истории колледжа строительства и коммунального хозяйства Т. Т. Юнусов, преподаватель по истории технического профессионального колледжа В. С. Хошимова.

Несмотря на то, что все команды очень хорошо подготовились конкурсу, необходимо было выбрать лучших знатоков истории. И ими стали члены команды "Сохибкирон Мир Темур" школы № 7. Они победили, набрав 189 баллов. Второе место завоевала команда "Турон" из школы № 21. Ребята заработали 163 балла. И третий результат в 129 баллов показали юные историки из школы № 2 (также команда "Турон"). Все участники интеллектуального поединка получили Почетные грамоты и ценные призы от городского отделения ОМД "Камолот".

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO