Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

У ТВОРЧЕСКИХ ИСТОКОВ

В доме "Мехрибонлик уйи №14" под патронажем и активном участии городского отделения ОМД "Камолот" прошло мероприятие "Мое родное село". Здесь регулярно организовываются конкурсы, встречи, направленные на воспитание любви к Родине, патриотизма. В нынешнем году в республике особое внимание уделяется селу. Работники детского дома рассказывали своим воспитанникам о быте сельских жителей, об изменениях, происходящих в жизни села. А в конце года провели "День села". Название неофициальное, однако, вполне отражающее суть задуманного.

- В программе "Мое родное село" разные конкурсы, - рассказывает заместитель директора "Мехрибонлик уйи №14" В.В. Кузнецов. - Одни ребята будут рисовать сельскую жизнь, ее пейзажи, другие писать сочинение о селе, третьи читать стихи.

- У нас есть воспитанники, которые пробуют свои силы в поэзии, - с горделивой улыбкой говорит Валерий Валерьевич. - Отбирая кандидатов на участие в празднике, внимание обращали не только на умение читать стихи, дикцию, но и на творческие успехи. Желающих выступать в подобных мероприятиях всегда много. Наши воспитанники всегда знают о конкурсах, активно участвуют в предварительных состязаниях и, конечно же, стараются попасть в финал. Отобрать лучших не так-то просто. В конкурсах "Мое родное село" участвуют по четыре воспитанника в каждой номинации, лучше других показавшие себя на отборочном этапе.

- Все наши мероприятия, - продолжает Кузнецов - организовываем совместно с городским отделением ОМД "Камолот". Это празднование 8 Марта, Дня памяти и почестей, выпускных вечеров, других торжественных дней. "Камолот" обязательно участвует в них, выделяет подарки.

Вот и сегодня после окончания конкурсов ведущий специалист городского отделения Рустой Джамалдинов будет награждать призами.

Конкурсы начались по-деловому. Без лишней суеты начали рисовать юные художники, писать сочинения будущие, будем надеяться, писатели и журналисты. Немного растерялись, выйдя на сцену, лишь начинающие поэты, поглядывая друг на друга и не зная, кому из них первым читать стихи. Но и здесь быстро организовался порядок. Открыть конкурс поэзии поручили самой старшей - шестикласснице Майе Шайдулиной. Приведу отрывок из ее стихотворения, которое она написала к конкурсу "Мое родное село":

"Налюбоваться нельзя на эти бескрайние поля.

Нежно расцветают на заре цветы,

В их улыбках отразились мы.

Степи и долины, тишина садов,

Блеск моих старинных, славных кишлаков".

Писать стихи Майе помогает воспитатель Наргиза Хамидулаевна Рахимова. Первые стихи Шайдулиной были о маме, сейчас она с удовольствием пишет о подругах, сверстниках.

Ребята, писавшие сочинения, уложились в отведенные для конкурса полчаса. Приведу пример и из творчества. Диана Мотасова написала: " В этом году я была в селе Кушкурган. Я была бы рада жить в таком хорошем кишлаке. Мне там очень понравилось. Зайдешь в любой дом - пригласят за дастархан, угостят чаем".

Незачем комментировать эти незатейливые, но от души слова.

Со стихами и сочинениями справились в срок. Творческий же порыв живописцев никак не иссякал. Руководитель кружка изостудии Нелля Михайловна Сафина сказала, что у нее занимаются около сорока ребят. Самый многочисленный кружок. А уж какие талантливые - не передать. Особенно радует Анастасия Коблова. Сафина убеждена, что из девочки получится художница.

Наконец закончили рисовать живописцы. Пора подводить итоги конкурсов. В чтении стихов лучшими признаны Майя Шайфулина, Наргиза Исмаилова, Сирожиддин Халилов. Сочинения лучше других удались Дильфузе Буркетовой, Абдулле Джурабаеву, Диане Мотасовой. На конкурсе рисунков отличились Денис Яцук, Алексей Павлюченко, Юрий Карпушин.

Творческий конкурс прошел. Следующее мероприятие в "Мехрибонлик уйи №14" будет на политическую тему. Ребята познакомятся с Конвенцией о правах ребенка.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO