Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ "КАМОЛОТ" ЧИРЧИКА: МОЛОДЕЖЬ СЕГОДНЯШНЕГО И ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

В годы независимости воспитание гармонично развитого подрастающего поколения стало самой благородной целью, общенациональной задачей. С первых лет независимости под руководством Президента Ислама Каримова формирование физически и духовно зрелой молодежи с высоким интеллектуальным потенциалом было определено приоритетной задачей государственной политики. Каждый этап независимого пути развития был неразрывно связан с жизнью молодежи, воспитанием гармонично развитого поколения. Молодежь - дети независимости - поистине становится решающей силой нашего сегодняшнего и завтрашнего дня.
По инициативе главы нашего государства в первые же месяцы независимости был принят Закон "Об основах молодежной государственной политики в Республике Узбекистан". Закон "Об образовании", Национальная программа по подготовке кадров служат важным фактором реформирования системы образования на основе современных стандартов, выявления талантов и способностей юношей и девушек, воспитания их гармонично развитыми личностями.
В словах Президента Ислама Каримова о том, что наши дети должны быть умнее, сильнее, мудрее и, конечно же, счастливее нас, отражена вся суть государственной политики, направленной на воспитание молодого поколения Узбекистана. И именно поэтому с первых дней независимости эта задача стала одним из главных приоритетов в реализации реформ во всех сферах жизни нашего общества. Ведь достижение великих целей, стоящих перед народом Узбекистана, будущее страны - все это зависит, прежде всего, от нашей молодежи. Сегодня она составляет более половины населения республики. На гармоничное воспитание подрастающего поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, создание ему всех условий для разностороннего развития - физического, духовного и нравственного - направлен целый ряд указов и постановлений Президента, государственных программ. Создана соответствующая законодательная база, защищающая права и интересы молодежи. Большое внимание уделяется повышению интеллектуального уровня подрастающего поколения и достигнуты высокие результаты в осуществлении Национальной программы по подготовке кадров и Общенациональной программы развития школьного образования.
Общественное движение молодежи "Камолот" принимает активное участие в реализации молодежной государственной политики в нашей стране. Сегодня эта организация благодаря присущей молодежи активности, прогрессивным идеям и устремлениям занимает достойное место в жизни каждого юноши и девушки. Поистине "Камолот" становится опорой нашей молодежи.
Сегодня нет ни одной сферы, в которой бы не был задействован "Камолот". Во всех учебных заведениях, на предприятиях, государственных, общественных и негосударственных организациях и учреждениях, независимо от формы собственности, действует более 15 тысяч первичных организаций, которые объединяют 5,5 миллиона юношей и девушек. В настоящее время в Чирчике действует 46 первичных организаций, в составе которых числятся 40241 член ОДМ "Камолот".
О том, какие достижения и успехи имеются на сегодняшний день у членов ОДМ "Камолот", какие вершины стремятся покорить активисты-"камолотовцы" и к чему стремится современная молодежь города в целом, мы узнали в беседе с председателем Чирчикского городского кенгаша "Камолот" Уткиром Уктамовичем ТАДЖИБАЕВЫМ.

- Активное участие "Камолота" в процессах построения демократического правового государства и гражданского общества, в духовно-просветительской, социально-экономической сферах, его проекты по поддержке талантливой молодежи, развитию спорта и физической культуры, формированию здорового образа жизни, наглядно свидетельствуют о широких масштабах деятельности движения. Увеличение в рядах "Камолота" лауреатов Государственной премии имени Зульфии, чемпионов мира и Олимпийских игр, молодых предпринимателей, победителей международных музыкальных фестивалей, предметных олимпиад, смотров-конкурсов свидетельствует о все более возрастающем авторитете этой организации.

- Какую работу осуществляет молодежное движение сегодня? Продолжает ли с успехом воплощать цели и задачи, осуществляя свою деятельность?

- "Камолот", в первую очередь, ведет систематическую работу в целях объединения молодежи страны во имя построения процветающей Родины, воспитания духовно развитого, самостоятельно мыслящего, имеющего четкие жизненные позиции поколения в духе патриотизма, развития его политической и правовой культуры, защиты прав и интересов подрастающего поколения, предотвращения правонарушений и преступности среди молодежи и оказания социальной поддержки.

Всем известно, что общественное движение молодежи Узбекистана "Камолот" является негосударственной некоммерческой организацией молодежи Узбекистана, созданной на принципах добровольности, открытости, гласности, равенства в правах и обязанностях своих членов. В связи с этим, движение поддерживает устремления молодых людей в получении современных профессий, содействует в обеспечении работой и вовлечении в предпринимательскую деятельность, способствует созданию условий для интеллектуального и творческого развития молодежи, формирования у молодых людей экологической культуры и здорового образа жизни. Объединяя широкие слои молодежи, движение ежегодно проводит множество духовно-просветительских мероприятий - фестивалей, форумов, конференций, конкурсов, творческих вечеров, спортивных соревнований.

За прошедший период по инициативе Движения реализован ряд проектов, направленных на формирование независимого и объективного мнения к происходящим событиям в мире и республике, а также четкой гражданской позиции в противостоянии различным информационным угрозам извне.

Вся эта огромная работа направлена на защиту интересов подрастающего поколения, повышение его социальной активности. Движение "Камолот" призвано стать инициатором и координатором многих масштабных проектов и акций в этой области.

Главная задача и цель ОДМ "Камолот" - защита прав и интересов молодежи, воспитание ее в духе патриотизма, формирование твердой жизненной позиции, основанной на идее национальной независимости, объединение усилий общества в решении социальных, экономических и правовых проблем молодого поколения.

- Какую работу удалось проделать в уходящем году? На что она была акцентирована?

- В течение всего 2013 года была проделана определенная работа. В частности, создан центр социальной службы, который содействует в оказании молодым правовой, медицинской помощи, профориентации и обучении их новым профессиям, трудоустройстве. Большое внимание уделяется повышению правовой культуры и общего уровня образованности чирчикских юношей и девушек. Осуществляется работа в целях поддержки одаренной молодежи - организуются молодежные фестивали, выставки, творческие конкурсы. "Камолот" принимает активное участие и в проведении республиканских и международных конкурсов.

Кроме того, одна из сфер деятельности активистов движения - пропаганда здорового образа жизни, которой занимаются открытые во всех учебных заведениях молодежные ресурсные центры. Регулярно проводятся семинары, встречи в махаллях, в профессиональных колледжах и Академическом лицее, выдаются учебные пособия, средства наглядной агитации.

Органичной частью воспитания здорового молодого поколения является не имеющая аналогов в мире трехступенчатая система массового привлечения детей и молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом. В нее входят республиканские соревнования "Умид нихоллари", "Баркамол авлод" и Универсиада. Здесь оказывает содействие Фонд развития детского спорта г. Чирчика. Для привлечения молодежи к спорту в городе открыт современный спорткомплекс, открыты десятки секций по разным видам спорта. Это сказалось и на результатах наших молодых спортсменов, которые постоянно завоевывают награды на разных международных турнирах.

Совместно с городским комитетом женщин регулярно проводятся разъяснительно-профилактические мероприятия по предотвращению и борьбе против таких не соответствующих нашим национальным ценностям негативных явлений, как излишняя помпезность и расточительство при проведении свадеб и других семейных торжеств, раннее замужество не достигших совершеннолетия девушек, важное значение при этом имеет участие самой молодежи. Осуществляя работу в этом направлении "Камолот" старается объединить усилия активистов, активизировать сотрудничество с органами самоуправления граждан, гражданскими институтами и институтом семьи.

Дети из малообеспеченных семей и сироты обеспечиваются учебными принадлежностями, одеждой, спортивной формой и путевками в детские летние оздоровительные лагеря. Представителям молодежи, освобожденным из мест заключения, в том числе по амнистии, оказывается практическая помощь в получении паспортов, прописки, трудоустройстве и решении других жизненных проблем.

Отделение движения проводит воспитательную работу с несовершеннолетними, находящимися в детских колониях и состоящими на учете в органах внутренних дел.

В целях предоставления правовой практической помощи молодым предпринимателям в налаживании собственного бизнеса организуются конкурсы с номинацией "Молодой предприниматель". В целях обеспечения занятости молодежи совместно с партнерскими организациями регулярно проводятся и ярмарки труда.

Кроме этого, в настоящее время создается механизм непосредственного участия молодежи в достижении программных целей движения. "Камолот" осуществляет работу не только по патриотическому воспитанию и в сфере духовности и просветительства, но и расширению знаний детей по истории, культуре родного края.

Хотелось бы отметить, что все перечисленное доказывает эффективность работы общественного движения "Камолот" - оно стало по-настоящему действенным защитником прав и интересов молодого поколения, выразителем его чаяний, его полномочным представителем в разработке и реализации государственной молодежной политики. Иначе говоря, сегодня ОДМ "Камолот" - организация, способная всесторонне защищать законные интересы и права молодежи, гарантированные Конституцией страны.

- Наступает 2014 год. Чему в особенности будет уделять внимание движение "Камолот" в ближайшем будущем и на что конкретно будет ориентирована молодежная политика?

- Главные усилия будут направлены на повышение участия молодежи в осуществляемых в стране демократических реформах, воспитание идеологического иммунитета к чуждым нашему народу и идее независимости различного рода течениям, создание всех необходимых условий для раскрытия ее талантов и способностей, привлечение к конкретным благим делам во имя процветания страны. В связи с этим, предстоит создать систему практической реализации имеющихся задач, максимально поддерживать и поощрять инициативы молодежи в таких сферах, как наука, техника, информационные технологии, культура, искусство, спорт, предпринимательство, расширить социальное партнерство с государственными и общественными структурами, международными молодежными организациями.

Сегодня само время диктует необходимость налаживания эффективной системы организации правовой консультации молодежи, особенно несовершеннолетних. Ведь "Камолот" призван оказывать практическую помощь по защите прав и интересов молодежи. Осуществляется и работа по привлечению юношей и девушек к проектам, направленным на укрепление идеологического иммунитета, борьбу против угроз "массовой культуры", в частности, участие и роль движения в установлении общественного контроля за факторами, отрицательно воздействующими на сознание и мышление молодежи.

- Расскажите об изменениях в организационной структуре Движения.

- На сегодняшний день более точно определены организационная структура ОДМ "Камолот", права и обязанности его членов, расширен возрастной ценз. Теперь к движению может присоединиться любой человек в возрасте от 14 до 30 лет. Это связано с тем, что, в основном, особого успеха добиваются те молодые люди, которые уже имеют хорошее образование, решимость и запас свежих идей. Это также служит такой благородной цели, как воспитание никому и ни в чем не уступающего молодого поколения.

- Что бы Вам, как председателю городского кенгаша, хотелось бы осуществить в первую очередь?

- Хотелось бы повысить действенность проводимых фестивалей дружбы, встреч, духовно-просветительских мероприятий, направленных на укрепление атмосферы межнационального согласия, религиозной толерантности среди молодежи нашей многонациональной страны. Ведь постоянное внимание и забота о молодежи, оказываемые Президентом Исламом Каримовым, возлагают особую ответственность на юношей и девушек, призывают членов молодежного движения быть еще более активными.

В вышедшем 10 октября 2006 года Постановлении Президента Республики Узбекистан "О поддержке общественного движения молодежи "Камолот" и дальнейшем повышении эффективности его деятельности" определено, что именно с этой позиции необходимо оценивать все дела, деятельность и цели, стоящие как перед государственными учреждениями, так и общественными объединениями. Что, в свою очередь, поддерживает и статья 58 Конституции Республики Узбекистан, которая гласит "Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, создает им равные правовые возможности для участия в общественной жизни…"

- В заключении нашей беседы, что бы Вы пожелали нашей молодежи в наступающем новом году?

- Поздравляя читателей газеты и всех жителей города с Новым 2014 годом, хочется пожелать и юным, и взрослым чирчикцам уверенности и настойчивости, упорства и успехов. Пусть наступающий год принесет творческое вдохновение, откроет новые горизонты, реализует самые желанные перспективы!

Беседовала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO