Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ИСТОРИЮ?

"Наследие предков - основа будущего". Под таким девизом проходил финал городского конкурса среди колледжей на знание истории Узбекистана. Конкурс состоялся в здании городского отделения ОМД "Камолот". Учащиеся медицинского, социально-экономического и профессионально-промышленного колледжей Чирчика боролись за звание самых знающих историков.

Конкурс был захватывающим, так как все команды были хорошо подготовлены и устроили настоящий интеллектуальный турнир. В городском финале встретились сильнейшие из сильнейших. Команды состояли из семи знатоков.

К первому туру конкурса - традиционной визитке - ребята подошли творчески. У каждой команды был свой девиз, своя оценка исторических событий, своя презентация исторических ценностей, оставленных в наследство великими предками - Алишером Навои, Бобуром, Мирзо Улугбеком, Амиром Темуром.

Ребята разработали также свои эмблемы, свою униформу. Так, команда медицинского колледжа "Жасорат" выступала в своей профессиональной униформе - белых халатах. Была своя униформа и у команд социально-экономического и профессионально-промышленного колледжей, которые назывались одинаково - "Турон". В представлении команды ребята использовали свои творческие способности, знания по литературе, истории, культурологии, ораторскому искусству, демонстрировали танцевальные и вокальные таланты.

Во втором туре участники конкурса показали умение работать в команде, критически мыслить. Представитель команды тянул билет, в котором было пять вопросов. Две минуты давалось команде на подготовку, затем ребята отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания.

Третий этап стал интеллектуальным поединком капитанов. Им также необходимо было ответить на пять вопросов, но на этот раз без подготовки. И здесь от умения быть лидером, сконцентрироваться, собраться, зависело многое. Лучше всех с заданием справились медики, они с большим отрывом обошли другие команды.

Самое интересное ожидало участников и гостей мероприятия в заключительном этапе конкурса. В этом туре ребята рассказывали о национальных обычаях, традициях, таким образом иллюстрируя свои познания истории.

Одни конкурсанты обратились к тематике старинных национальных танцев, сватовства и свадебных обрядов. Другие рассказывали о быте и труде древних узбеков, знакомили участников мероприятия с их орудиями труда и производства. Девушки исполняли колыбельные. Этот тур был особенно красочным, потому что все команды подготовились на славу. Яркие национальные костюмы, игра на музыкальных национальных инструментах, звонкие голоса юношей и девушек. Все это создавало атмосферу праздника, хорошего настроения, которым невольно заражались и зрители, и члены жюри.

В состав членов жюри вошли председатели городского отделения ОМД "Камолот" Ж. Курбанов, заместитель председатель городского отделения ОМД "Камолот" по деятельности детской организации "Камалак" Г. Урманова, председатель общества Красного полумесяца Д. Маякубова, педагог школы № 7 Н. Каримова.

Но несмотря на то, что все три команды очень хорошо подготовились к конкурсу, необходимо было выбрать лучших знатоков истории. И ими стали участники команды "Жасорат". Они победили, набрав 126 баллов. Теперь будущие медики продолжат борьбу на областном этапе конкурса.

Второе место заняла команда "Турон" из социально-экономического колледжа. Ребята заработали 120 баллов. Третий результат в 105 баллов показала команда "Турон" из профессионально-промышленного колледжа.

Все участники интеллектуального поединка получили ценные призы от городского отделения ОМД "Камолот".

- Девиз нашего мероприятия "Наследие предков - основа будущего", - подвел итог конкурса председатель городского отделения ОМД "Камолот" Ж. Курбанов. - И это неслучайно, ведь воспитание, образование, духовное становление личности строится на национальных традициях и ценностях.

Знание своих корней, понимание значения истории в наши дни - это всегда плюс, потому что в истории мы находим ответы на многие вопросы.

История знакомит нас с национальной культурой, обычаями и традициями, моральными ценностями узбекского народа, без которых невозможно становление гармонично развитой личности. И сегодня участники конкурса "Знаешь ли ты историю?" продемонстрировали хорошие знания истории. И мы желаем им не останавливаться на достигнутом, идти навстречу новым знаниям.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO