Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА ПОСВЯЩАЛОСЬ

21 октября в Узбекистане традиционно отмечается как день придания узбекскому языку статуса государственного. В связи с этой датой, в целях глубокого изучения узбекского языка, воспитания молодежи в духе уважения к государственному языку Чирчикским городским Кенгашем Союза молодежи Узбекистана в этот день были организованы и проведены духовно-просветительские мероприятия.

19 октября в общеобразовательной школе № 8 г. Чирчика было проведено духовно-просветительское мероприятие "Мукаддасим мунавварим она тилим!" ("Наш дорогой родной язык!"), посвященное творчеству Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура.

Огромный вклад в развитие литературы внесли великие наши предки - Алишер Навои и Бабур. Их творчество и по сей день с огромным интересом изучается не только в Узбекистане, но и за пределами нашей страны. Эти два великих человека оставили огромный след в литературе.

Ученики 8, 9 и 10 классов под руководством преподавателя родного языка Р. Бекмурадовой представили сценические выступления по произведениям великих мыслителей.

На мероприятии отмечалось, что в творчестве Алишера Навои и Бабура есть много общих аспектов. Они дают глубокое толкование таких понятий, как душевность, любовь, честь, мораль, терпение, щедрость, верность, говорят о необходимости почитания родителей и Родины. Призывают человека оставить после себя честное имя, украшать жизнь благородными поступками и добрыми делами.

Мероприятие прошло очень познавательно и интересно. Молодым людям, принимавшим активное участие, были подарены книги от Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана.

* * *

Еще одно духовно-просветительское мероприятие было проведено 20 октября в общеобразовательной школе № 3 г. Чирчика.

В мероприятии под названием "Тил - миллат кузгуси" ("Язык - зеркало нации") приняли участие директор школы У. Мухитдинов, заместитель директора по духовно-просветительской работе Ш. Усмонов, преподаватели и учащиеся школы. Почетным гостем мероприятия стал Народный поэт Узбекистан, член Союза писателей Республики Узбекистан Бобур Бобомурод.

В своем выступлении Бобур Бобомурод подчеркнул мысль о том, что узбекский язык является зеркалом духовности народа. Именно поэтому уважительное отношение к государственному языку, глубокое изучение его богатых возможностей - долг каждого гражданина нашего государства. Ведь истинная любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку.

Ученики с пятого по девятый класс показали сценки из творчества великого поэта Алишера Навои, а также в их исполнении прозвучали газели и рубаи. Было отмечено, что в произведениях поэта воспеты человечность, честность, мужество, справедливость и любовь к Родине, подвергнуты резкой критике разрушающие духовность человека лицемерие, вражда, зависть и высокомерие. Богатое наследие великого мыслителя, возвеличенные в его произведениях национальные и общечеловеческие ценности призывают каждого к благородству.

Участникам мероприятия также были вручены книги от Чирчикского городского Кенгаша Союза молодежи Узбекистана.

Цель подобных мероприятий - вселить в сердца молодого поколения любовь и интерес к родному языку, поэзии и литературе. Такого рода мероприятия положительно влияют на интеллектуальное развитие нашей молодежи.

Рубрику подготовила Е. КУТЫРЕВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO