Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

С ВЫСОТЫ АРХИТЕКТОРСКОЙ МЫСЛИ

Свое первое здание Азамат начал проектировать в первом классе, нарисовав дом мечты, в котором хотел бы жить, когда вырастет. Сегодня его проект монолитной гостиницы "Sezar Palace" на 250 мест стал лучшим на областном этапе конкурса "Келажак овози". Ему 18 лет, а он уже выиграл несколько тендеров по архитектуре, имеет приглашение на работу в одну из ведущих строительных фирм Ташкента. Несмотря на юный возраст, воздушных замков молодой архитектор не строит. Его мечты реальны и выполнимы. По крайней мере, так было до сих пор. Благодаря "здоровому" отношению к жизни, Азамат понимает, что такое конкуренция, и как важно в этой связи иметь хорошее образование. Он интересно рассуждает о тенденциях современной архитектуры, делится взрослыми взглядами на жизнь. Азамат идет только вперед, не оглядываясь назад и не отступая от своей цели.

В этом году Азамат поступил в архитектурный институт. Учится на бюджетной основе на архитектора - специальность давно избранную и любимую.

В детстве он любил мастерить макеты, глядя на отца-строителя, ремонтировавшего что-то в доме. Затем он поступил в строительный колледж в Ташкенте на специальность "техник-архитектор". На данный момент является студентом архитектурного института. И это только первые шаги стратегически осмысленного карьерного пути, начало которого вымощено абсолютными пятерками, красными аттестатами и отличными знаниями, которые позволяют Азамату в неполных 19 лет составлять серьезную конкуренцию коллегам постарше.

Как перспективный архитектор, он мыслит масштабно. Он борется за право принимать участие в летней учебной практике в древнейших городах Узбекистана, потому что это дает неоценимый опыт в реставрации старых зданий.

Он изучает немецкий язык в институте Гете, потому что мечтает о стажировке во всемирно известном Потсдамском строительном институте. Он принял участие в национальном конкурсном проекте "Келажак овози", чтобы не только проверить свои знания и профессиональный уровень в масштабе республики, но и попасть в поле зрения строительной корпорации Knauf, которая отправляет одаренных студентов архитектурной среды на стажировку в Потсдам. Азамат Жуманов стал активным участником конкурса, организованного Московским университетом имени Сурикова и выиграл тендер.

Но, несмотря на стремление получить техническое образование в лучших архитектурных учреждениях Запада, Азамат - настоящий патриот своей страны и, прежде всего, своего города.

- Когда мне предложили принять участие в "Келажак овози", представляя интересы одного из ташкентских районов, я отказался, - рассказывает А. Жуманов. - Я сам из Чирчика. Здесь учился в школе № 7. Вырос в этом замечательном городе. Я считаю, что у Чирчика огромный потенциал, в том числе и в архитектурном плане. Уже тот факт, что пять наших ребят прошли в республиканский финал конкурса, говорит от том, сколько способных молодых специалистов учится в Чирчике. Поэтому я без малейших колебаний настроился представлять свой родной город.

Как говорится, пришел, себя показал и победил. На городском конкурсе проект Азамата был отмечен представителями Центра молодежных инициатив Фонда "Форум культуры и искусства". На областном этапе "Келажак овози" у начинающего архитектора практически не было соперников, так как такое технически сложное направление, как архитектура, требует университетской подготовки. Однако они обязательно будут на республиканском конкурсе. Но они не пугают Азамата. Он давно приучил себя к мысли, что конкуренция - двигатель прогресса, как индивидуального, так и общественного.

- Конкуренция - это хорошо, - отмечает юный архитектор. - От нее гораздо больше плюсов, чем минусов. Поэтому и к конкурентам я отношусь с интересом. Они подстегивают профессиональные амбиции, вдохновляют на новые вершины, держат в тонусе, "отрезвляют". В последний раз, я столкнулся с не совсем честными конкурентами в этом году. Ста-жировка в престижной летней учебной академии в Самарканде пролетела мимо меня, потому что мои однокурсники "забыли" меня предупредить об этом. И, наверное, это меня и подстегнуло к участию в различных конкурсах, в том числе и в "Келажак овози". Ведь каждое такое участие - серьезный вклад в индивидуальную копилку будущего профессионала своего дела. Также я усвоил хороший урок, данный еще Цезарем. Кто владеет информацией, владеет миром.

Поэтому я стараюсь любую важную информацию не пропустить. В Интернете знакомлюсь с новыми технологиями, архитектурными новинками. Хочу быть готовым ко всему. И хотя в республиканском конкурсе с нами - первокурсниками - будут соревноваться магистранты, меня это только радует. Ведь серьезный соперник - уже награда, уже определенная победа.

Впрочем, Азамату рано унывать. Его "Sezar Palace" - монолитная гостиница на 250 персон - это действительно конкурентоспособный проект. Это дипломная работа Азамата, над которой он работал четыре месяца под чутким руководством своего куратора А. Нуриддинова.

Три месяца ушло на детальную разработку чудо-гостиницы, месяц - на ее электронную версию. Однако сама идея создания "Sezar Palace" иначе как проведением судьбы не назовешь.

В ее основу, несмотря на современную архитектурную направленность, легли и элементы древнейшего Колизея, и ракета, как ассоциация космического будущего, и даже имя однокурсника!

- Один из моих однокурсников Саидазим подсказал мне форму гостиницы, даже не подозревая об этом, - рассказывает А. Жуманов. - Мы с ним обсуждали мой проект. И тут меня осенило заложить в основу проекта букву "S" . Другой мой однокурсник что-то рассказывал про ракеты и здания будущего. И тогда я решил включить в здание проекта панорамный лифт. Так что проект основан на разных идеях и поэтому очень дорог мне.

Впрочем, на конкурсный проект Азамата повлияли не только однокурсники, куратор и современные архитектурные тенденции, но также работы бразильского архитектора Оскара Немейера и загадочного японского творца Танге, чьи архитектурные шедевры пришлись на разгар мирового строительства - 60 -70 е годы прошлого столетия. Япония - это одна из любимых тем Азамата Жума-нова. И хотя в техническом плане он ориентируется на западные архитектурные школы, в творческом плане его привлекают работы восточных архитекторов. Загадочные небоскребы, панорамные здания, большие масштабы и живописные горизонты - там архитекторская мысль готова воплотиться в реальность и "заговорить", а потом сродни свободной птице улететь в небо и растаять в творческой сокровищнице Вселенной.

- Япония очень интересна для меня именно в плане архитектурного исполнения, - говорит А. Жуманов. - В этой стране здания не просто красивы и интересны, они глубоко функциональны и безопасны, ведь должны выдерживать любую сейсмическую активность, торнадо и землетрясения. А последние случаются в Японии практически каждый день, поэтому японские архитекторы стали разрабатывать модернизированные здания, применяя улучшенные строительные технологии. Так, например, вместо бетонных основ они стали активно применять резиновый фундамент. Впрочем, в своем проекте я ориентировался на монолитные здания Ташкента, такие как "Шератон", или "Чорсу".

Однако, "Sezar Palace" - это не единственный козырь Азамата Жуманова. На республиканском конкурсе он также будет делать презентацию другого проекта - 9-этажного дома улучшенной планировки. По словам юного архитектора, подобный жилой комплекс возможно построить и у нас в Чирчике.

- Моя мечта - создать собственную архитектурно-строительную фирму, - делится планами будущий архитектор. - И вполне возможно, что находиться она будет именно в Чирчике. Потому что я очень люблю свой город и хочу внести свой вклад в его процветание.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO