Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

30 июня - День образования Союза молодежи Узбекистана, День молодежи

Союзу молодежи Узбекистана - ровно 1 год!

ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ СОЮЗА МОЛОДЕЖИ УЗБЕКИСТАНА В НАШЕЙ СТРАНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ КАК ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

В годы независимости в нашей стране осуществлена широкомасштабная работа по воспитанию молодежи духовно развитыми, физически здоровыми, самоотверженными личностями в духе патриотизма, защите ее прав и интересов. Несмотря на это, сама жизнь показывает, что проводимая работа по решению самых актуальных вопросов в жизни молодежи, особенно по созданию достойных условий для обретения неорганизованной молодежью своего места в жизни, оказанию молодежи всемерной поддержки, обеспечению ее профессиональной ориентации и занятости, стимулированию ее инициатив, не организована на должном уровне.
Общественное движение молодежи "Камолот" не смогло превратиться в настоящее массовое молодежное движение, объединяющее и мобилизующее молодежь Узбекистана для достижения великих целей, способное решать такие важные задачи, как создание широких условий для реализации таланта и потенциала многочисленной молодежи на местах, прежде всего в отдаленных районах, занятия предпринимательской деятельностью, ограждение от негативных явлений и чуждых нам идей, раннее предотвращение правонарушений среди молодежи.
В целях коренного совершенствования деятельности в этой сфере и поднятия ее на качественно новый этап принят Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по повышению эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана".
Согласно указу в целях последовательной и эффективной реализации молодежной политики, всемерной поддержки молодежи, коренного реформирования системы защиты ее прав и законных интересов на базе общественного движения молодежи Узбекистана "Камолот" организован Союз молодежи Узбекистана.
День образования Союза молодежи Узбекистана - 30 июня отмечается в нашей стране как День молодежи.

На Союз молодежи Узбекистана возложен ряд новых важных задач по повышению активности молодежи в процессе реформ, осуществляемых в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направления развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Сегодня Союз молодежи Узбекистана становится структурой, обеспечивающей эффективное взаимодействие с государственными органами, негосударственными некоммерческими организациями и другими институтами гражданского общества в реализации государственной молодежной политики, осуществляющей профессиональную деятельность под девизом "Молодежь - строитель будущего".

В целях организации эффективного общественного контроля за деятельностью уполномоченных органов, участвующих в реализации государственной молодежной политики, принятия действенных мер по его итогам расширены правовые и практические полномочия Союза молодежи Узбекистана, ему предоставлены соответствующие возможности и льготы.

Также указом организована Служба по вопросам молодежной политики Аппарата Президента Республики Узбекистан, которой руководит Государственный советник по вопросам молодежной политики Президента Республики Узбекистан - председатель Центрального Совета Союза молодежи Узбекистана.

Служба по вопросам молодежной политики выполняет такие задачи, как эффективная организация деятельности Центрального Совета Союза молодежи Узбекистана, организация и контроль полного исполнения задач, определенных в Законе Республики Узбекистан "О государственной молодежной политике", осуществление мониторинга и координации деятельности органов государственной власти и управления, негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества по реализации государственной молодежной политики, оказание им идейно-методической помощи, разработка предложений по совершенствованию актов законодательства и правоприменительной практики с целью повышения эффективности государственной молодежной политики.

Государственный советник по вопросам молодежной политики Президента Республики Узбекистан - председатель Центрального Совета Союза молодежи Узбекистана по должности является членом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, назначаемым Президентом Республики Узбекистан.

Указом предусмотрена разработка Программы комплексных мер по совершенствованию деятельности Союза молодежи Узбекистана.

В целях оказания тесного содействия Центральному Совету Союза молодежи Узбекистана в осуществлении возложенных на него задач, координации деятельности уполномоченных ведомств, участвующих в реализации государственной молодежной политики, полного внедрения в жизнь требований Закона Республики Узбекистан "О государственной молодежной политике" и установления контроля за его исполнением при Кабинете Министров образован Республиканский межведомственный совет по вопросам молодежи. Образованы также территориальные межведомственные советы по вопросам молодежи под председательством председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов и городов.

Учитывая, что такие высокие качества великого государственного деятеля Сахибкирана Амира Темура, как преданность Родине, забота о народе, мужество, самоотверженность и справедливость, являются примером для молодого поколения, все военные академические лицеи нашей страны названы "Темурбеклар мактаби".

В целях широкого освещения научных и творческих достижений молодежи, ее интереса к науке и литературе, важных новостей о молодежной политике организован Издательский дом молодежи, специализирующийся на выпуске изданий Союза молодежи Узбекистана. В целях защиты прав и интересов девушек, реализации их таланта и потенциала, воспитания из их числа настоящих лидеров учрежден журнал "Кизларжон".

Кроме того, указом также определено проведение на системной основе республиканских конкурсов "Моя любимая книга" и "Лучший книголюб", традиционных республиканских фестивалей "Праздник книги" и "Детские книги", направленных на повышение культуры чтения среди молодежи, акций, направленных на утверждение чувств любви к Родине и сопричастности к ее судьбе, творческих встреч и мастер-классов с участием писателей, поэтов, деятелей искусства, ученых-литературоведов.

Вместе с тем начиная с 2017/2018 учебного года в учреждениях общего среднего образования за счет упразднения штатных единиц "старший лидер" и "руководитель кружка" внедрена штатная единица "лидер молодежи", должностной оклад которой приравнен к должностному окладу учителя старших классов. Работнику учреждений среднего специального, профессионального образования, на которого возложены задачи "лидера молодежи", будет назначаться ежемесячная надбавка в размере 50 процентов от базовой тарифной ставки преподавателя с высшим образованием за счет средств директорского фонда учреждения среднего специального, профессионального образования.

Указом предусмотрена организация, в соответствии с пожеланиями и стремлениями молодежи, ассоциаций молодежи и центров социально-психологической помощи молодежи при Центральном Совете Союза молодежи Узбекистана, а также Института по изучению проблем молодежи и подготовке перспективных кадров при Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. Предусмотрено учреждение и государственной премии "Мард углон", присуждаемой юношам, достигающим высоких результатов и успехов в различных отраслях и сферах жизни нашей страны, а также медали "Келажак бунёдкори", которой будет награждаться молодежь, проявляющая всестороннюю активность в реализации государственной молодежной политики, в учебе, труде, общественных делах. В соответствии с указом с 1 января 2018 года в Фонд развития Союза молодежи Узбекистана перечислены 8 процентов от начисленной суммы единого налогового платежа предприятий малого бизнеса.

Указом предусмотрено внедрение порядка, в соответствии с которым молодые работники, закончившие образовательное учреждение не более трех лет назад и впервые принятые на работу, будут платить подоходный налог на 50 процентов меньше установленной нормы в первый год работы, на 25 процентов - во второй и третий годы работы. Дочерние предприятия, организуемые при Союзе молодежи Узбекистана по обучению различным предметам, в том числе иностранным языкам, компьютерному программированию и основам предпринимательства, освобождены от уплаты всех видов налогов сроком до 1 августа 2027 года, при этом 20 процентов от суммы, оставшейся в распоряжении предприятия в результате применения этой льготы, будут перечисляться в Фонд развития Союза молодежи Узбекистана.

Председатели Каракалпакского, областных советов, совета города Ташкента, районных и городских советов Союза молодежи Узбекистана являются соответственно советниками председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов и городов по вопросам молодежной политики и по статусу приравнены к их первым заместителям.

Заместители председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, города Ташкента, районов и городов по молодежной политике, социальному развитию и духовно-просветительской работе, заместители начальников управлений (отделов) внутренних дел районов (городов) по вопросам молодежи - начальники отделов (отделений) по профилактике правонарушений назначаются на должность в установленном порядке на основе рекомендации председателя Центрального Совета Союза молодежи Узбекистана.

Начальный взнос ипотечного кредита на приобретение жилья сотрудников, активно работающих в системе Союза молодежи Узбекистана в течение 3 и более лет, а также 35 процентов контракта на обучение студентов бакалавриата и магистратуры учреждений высшего образования, являющихся активными членами Союза молодежи Узбекистана, при условии, что средний показатель их успеваемости составляет 86 и более процентов, будут выплачиваться за счет средств Фонда развития Союза молодежи Узбекистана. Указом предусмотрена Программа строительства домов молодежи на 2018-2021 годы в целях дальнейшей поддержки молодых семей, принимающих активное участие в общественно-политической жизни страны, улучшения их жилищных и бытовых условий. В Программе определены меры по строительству, исходя из потребности молодежи в жилье, многоэтажных домов во всех крупных городах и 1-2-этажных доступных домов по типовым проектам в сельских районах.

В целях стимулирования председателей областных, городских и районных советов Союза молодежи Узбекистана им выделяются льготные кредиты на приобретение автомобилей "Матиз" и "Дамас" сроком до 10 лет и с начальным взносом в размере 15 процентов. В районных центрах и городах нашей страны организованы кластеры молодежного предпринимательства. Внедряется порядок предоставления неиспользуемых государственных объектов, а также объектов в свободных экономических и малых промышленных зонах в аренду молодым предпринимателям, являющимся членами Союза молодежи Узбекистана, без арендной платы. Для усиления деятельности АО "Yoshlar" телерадиоканали" 50 процентов его акций переданы Союзу молодежи Узбекистана.

Другими словами, Узбекистан - страна, связывающая свой завтрашний день с судьбами молодежи. Защита прав и интересов подрастающего поколения возведена в ранг государственной политики. И создание Союза молодежи Узбекистана знаменует новую страницу в жизни юношеской организации и подрастающего поколения в целом.

Подготовила Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO