Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Союз молодежи Узбекистана

МОЛОДЕЖЬ ЧИРЧИКА -– ЭКОНОМИКЕ ГОРОДА

Так можно называть прошедшую в здании городского отделения "Камолот" ярмарку труда для несовершеннолетних и выпускников учебных заведений. Свои предложения по трудоустройству здесь представили более 40 предприятий и организаций. Все желающие смогли ознакомиться с банком вакансий городской службы занятости. Здесь же можно было ознакомиться с технологиями поиска работы, получить консультацию юриста. Организаторы ярмарки вакансий – отдел по труду, занятости и социальной защите населения при хокиямияте Чирчика и городское отделение общественного молодежного движения "Камолот"- таким образом уделили внимание организации рабочих мест для несовершеннолетних, трудоустройству тех, кто особо нуждается в социальной защите.
Целью мероприятия являлось оказание содействия занятости несовершеннолетним гражданам и молодежи, которые в последние годы окончили учебные заведения, но не смогли пока найти применение своим силам и знаниям.

В зале работали инспектора отделов, активно консультирующие ищущих работу и безработных граждан по вопросам трудоустройства, профессиональной ориентации, профессионального обучения, переподготовки, помощи.
Многие из присутствующих смогли обстоятельно поговорить с представителями предприятий, выяснить условия работы, оплаты труда. Некоторые безработные были приглашены на дополнительные собеседования для решения вопроса о трудоустройстве.
В то же время каждому специалисту кадровой службы уда-лось побеседовать с претендентами на вакансии лично, рассказать о перспективах своих предприятий.
Сотрудники службы занятости, организуя ярмарку вакансий для предприятий с высоким и невысоким уровнем зарплаты, старались не только помочь работодателям подобрать необходимых специалистов, но и предоставить возможность безработным гражданам получить необходимую информацию из уст самих представителей предприятий, причем одновременно от нескольких первоисточников сразу и в одном месте. Участие в подобных мероприятиях в значительной степени облегчает процессы и привлечения новых кадров и поиска работы.

- В этом году я окончила Чирчикский колледж бытового обслуживания, - говорит Светлана Афанасьева. – Пришла сюда, чтобы найти работу, по образованию я –швея. Я слышала, что на предприятиях "Бурсель Ташкент текстиль", "Гунча" и "Дайсинг" есть вакансии. Вот пришла узнать поподробнее об условиях труда, зарплате и т.д.
Шароф Имамов в нынешнем году получил диплом правоведа в Ташкентском академическом лицее. Тоже пришел с надеждой найти работу по специальности. Лена Инамова, Ольга Смиртская, Ирина Голдина и другие юноши и девушки переходят от стола к столу, внимательно прислушиваясь к разговорам. Хочется верить, что пришли они сюда не зря.
- На ярмарке представлены около 1082 вакансий рабочих мест как для начинающих свою трудовую деятельность, так и для высококвалифицированных специалистов, - говорит заведующий сектором отдела по труду, занятости и социальной защите населения Ф. Мамиров. – С развитием инфраструктуры городу требуются рабочие руки. Сегодня уже недостаточно быть просто непьющим слесарем, или доброй сестрой милосердия, чтобы найти постоянное место работы, сегодня необходимо быть специалистом, знающим и умеющим выполнять целый комплекс сопутствующих работ.
Однако, поднимая планку требований по отношению к новому работнику, необходимо, разумеется, предоставить соответствующую зарплату, условия труда, социально-бытовые льготы – набор, достойный хорошего специалиста. На деле же одна сторона не всегда соответствует другой, и возникают определенные трудности в подборе кадров для предприятий и организаций. Мы помогаем найти работу, которая отвечала бы интересам каждого.
- В ходе ярмарки мы дали 89 направлений на трудоустройство, - подводит итоги состоявшегося мероприятия заведующий отделом по труду, занятости и социальной защите населения при хокимияте города Н. Г. Якубов. - Эта цифра, на первый взгляд, кажется невеликой, однако это те, кто трудоустроен. Всего же в день проведения ярмарки труда к нам обратились 167 человек. Некоторые обдумывают предложенные им вакансии, кто-то уже проходит медицинскую комиссию.
Виды предложенных работ выглядят следующим образом: швеи, сварщики, химики, токари, фрезеровщики, электромонтеры, инженеры и т.д. Вместе с тем соискатели узнали об условиях приема на работу, о специфике трудовой деятельности, о перечне необходимых для трудоустройства документов.
Мы проведем тщательный анализ взаимодействия на рынке труда и реализации программы занятости, но уже сейчас можно сказать, что главная цель была достигнута – десятки ищущих нашли на ярмарке работу. Работодатели были удовлетворены проведенным мероприятием, возможностью подобрать специалистов и получить необходимые разъяснения у специалистов службы занятости. Установившееся взаимопонимания решено было поддерживать и развивать.
В будущем центр занятости населения планирует регулярно проводить подобные мероприятия по организации занятости.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO