Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

У ВОЙНЫ НЕ ДЕТСКОЕ ЛИЦО

Течет река времени. Минуло уже более 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери кровопролитной войны и ровно 70 лет с того дня, когда весь мир встретил победный май и с радостью принял известие об окончании войны. Много воды утекло с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения.

Сегодня, вместе с мировой общественностью, отмечая 70-летие Победы в войне над фашизмом, мы вспоминаем тех, кто воевал, кто погиб во имя мира и свободы, говорим "Спасибо!" свидетелям той страшной войны, которые и сегодня живут среди нас.

7 мая, в канун этого знаменательного события и Дня памяти и почестей, в школе № 9 учителем Людмилой Анатольевной Силкиной было организовано мероприятие на тему "Несовместимы дети и война", в котором приняли участие ветераны Второй мировой войны и учащиеся 3 "а" класса школы.

Война коснулась каждого человека, она не разбирала возраста. В тот далекий летний день 1941 года люди занимались обычными делами. Старшие школьники готовились к выпускному вечеру, дети помладше играли в обычные детские игры. И никто не подозревал, что все это будет перечеркнуто одним страшным словом "Война". У целого поколения, война украла детство. Именно детям войны и было посвящено открытое занятие.

Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы войны шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, были десятки тысяч.

О некоторых из них учащиеся 3 "а" класса прочитали, готовясь к мероприятию, а в ходе открытого урока рассказали о них своим одноклассникам. Так они узнали о подвигах и жизни Жени Баковца, Люси Герасименко, Миши Куприна, Вити Ильина и многих другие.

Вспомнили в этот день и детей, трудившихся в тылу, заменившись у станков и печей своих отцов и старших братьев, которые, несмотря на свой возраст, не только выполняли, но и многократно перевыполняли плановые здания, внося свой вклад в дело Победы.

Жизни и порой непосильному труду детей, работавших в тылу, была посвящена инсценировка "Тыл", подготовленная третьеклассниками.

В другой инсценировке "Ленинградцы в Ташкенте" дети рассказали о тех, кто был эвакуирован в годы войны, о тех, кто остался без родителей и попал на чужбину, где их встретили и приняли как своих.

Инсценировки чередовались с различными песнями и стихотворениями в исполнении детей.

Своими воспоминаниями о тяготах военного времени с учащимися поделились Ветераны второй мировой войны, пришедшие на мероприятие.

В заключение мероприятия вниманию его участников были представлены кадры из фильмов о войне и песня "Несовместимы дети и война", которые никого не оставили равнодушными.

В ходе мероприятия ученики не только узнали много интересного и познавательного, но и смогли прочувствовать, лучше понять своих ровесников, живших во время Второй мировой войны, побывавших в плену, помогавших партизанам и бойцам, лучше оценить мир и спокойствие в которых живут нынешние поколения.

Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать - да просто жить.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO