Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание уделяется вопросам воспитания молодого поколения физически здоровыми и духовно зрелыми, высокоинтеллектуальными личностями, получения детьми глубоких знаний, воспитания их в духе преданности национальным традициям и ценностям. Большую роль в достижении этих целей играют дошкольные образовательные учреждения - первые образовательные учреждения на пути развития ребенка от 3 до 7 лет. В целях дальнейшего совершенствования духовно-нравственного воспитания, особенно девочек, в возрасте 3-6 лет, пропаганды среди них здорового образа жизни, повсеместно в дошкольных образовательных учреждениях создаются кружки "Зумрадойлар давраси".

12 августа презентация деятельности кружка "Зумрадойлар дав-раси" состоялась в ДОУ № 20. На презентацию были приглашены методист ГОМООДУНО Чирчика по дошкольному воспитанию Мавлюда Кадыровна Киргизбаева, методисты и воспитатели дошкольных учреждений города. В ходе презентации гостям были представлены два открытых занятия.

Первое занятие, проведенное в старшей группе, было посвящено хлебу, и его целью было воспитание у детей бережного отношения и уважения к хлебу и людям, вырастившим его, расширение знаний у детей о значении хлеба в жизни человека, а также закрепление знаний детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания.

В интересной и доступной для детей форме воспитатель М. А. Турусметова рассказала детям о ценности и значимости хлеба, о том, как он попадает к нам на стол и сколько труда затрачивают сотни людей для того, чтобы мы могли кушать свежий хлеб.

В освоении темы воспитанникам сада помогла инсценировка народного предания "Запах хлеба", в которой дети сами приняли активное участие.

Также в ходе занятия ребята вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, спели песни и рассказали стихотворения об этом важном и незаменимом продукте.

Не менее интересным и познавательным было и второе занятие на тему "Вода священна", которое провела воспитатель Г. Т. Сатвалдиева в средней группе. Целью этого занятия было научить детей беречь водопроводную воду, не лить ее без нужды и плотно закрывать водопроводный кран, доходчиво объяснить воспитанникам, что для получение чистой воды людям приходится затрачивать много сил и средств, ознакомить детей со значением воды в нашей жизни, рассказать где и в каком виде существует вода в природе, а также привить детям навыки экологически грамотного поведения на водоемах, показать красоту и ранимость природы, зависимость состояния водоемов от отношения людей, помочь понять необходимость бережного к ним отношения.

Вместе со своей гостьей - Капелькой воды, дети послушали журчание ручья, вспомнили, для каких целей используют воду они сами, а также о том кому и зачем нужна вода, порассуждали о том, почему все живое в природе нуждается в воде и что необходимо делать, чтобы сохранить это бесценное и незаменимое богатство.

После завершения открытых занятий, участники презентации обсудили их организацию и подготовленность детей, обменялись мнениями и дали высокую оценку занятий, проведенных воспитателями ДОУ № 20.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO