Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

НАРКОТИКАМ - ЗАСЛОН

В школе № 4 прошел день открытых уроков, посвященный борьбе с наркотиками, курением, алкоголизмом. Открытые уроки посетили заместители директоров школ города по духовности и просветительству, ведущие учителя.

Педагоги и ученики школы № 4 подготовили к этому дню выставку, на которой были представлены сделанные учащимися различные поделки и рисунки. Администрация школы решила, что ученикам следует рассказывать не только о негативе, особенно в младших классах, поэтому темы открытых уроков были расширены. В третьем классе, например, ученикам рассказали о роли и значении природы в жизни человека.

Классный руководитель Н. С. Хасанова построила урок так, чтобы ребята узнали и запомнили как можно больше об окружающей среде.

- Природа - это все, что нас окружает, - говорила Наталья Сатуллаевна, - для всех - и взрослых, и детей - очень важно беречь ее. Бережно относиться к природе нужно с детства. Так, если вы поедете с родителями на природу, то никогда не оставляйте после себя мусор. Консервная банка пролежит 70 лет пока не сгниет, бумага разлагается два года, а осколок стекла и вовсе может стать источником пожара.

Также рассказала педагог и о "Красных книгах", в которые заносят исчезающие виды животных, о "Красной книге Узбекистана", отметив, что в наших силах сделать так, чтобы исчезающих животных стало меньше.

Затем детям было предложено разыграть ситуации о бережном отношении к природе, задавались вопросы и предлагалось три варианта ответов, один из которых был правильным. С этим заданием ребята справились без труда.

Довольно простым для учащихся оказалось и задание, связанное с пословицами: из нескольких написанных на листках разных фраз нужно было составить пословицу, например, "Мир освещается солнцем, а человек - знаниями", "Солнце не закроешь, правду не скроешь" и другие.

Кроме того, на уроке дети читали стихотворения о природе, заранее выученные дома.

- К большому сожалению, а для некоторых к несчастью среди растений есть наркотические, - в завершение урока сказала Н. С. Хасанова. - Из одних таких растений вырабатывают табак и делают сигареты, из других - наркотики. И те, и другие влияют на здоровье, отравляют организм. Вам очень важно знать это, и ни в коем случае не соглашаться, если ваши знакомые ребята постарше будут предлагать попробовать покурить, или, тем более, использовать наркотики, так как они приводят к страшным болезням, с тяжелыми последствиями. Всегда помните об их вредном воздействии на организм человека!

После беседы учитель попросила учеников нарисовать рисунки с изображением природы. Тем, кто не успел закончить рисунки на уроки, было предложено продолжить дома, а затем принести и показать своим одноклассникам.

Подводя итоги открытого урока, присутствовавший на нем учитель русского языка и литературы школы № 18 Р. М. Ходжаев, отметил, что урок ему понравился.

- Есть только одно замечание, - сказал Рахим Муратович, - нужно было больше рассказать о вреде курения и употребления наркотиков. Ведь этой проблеме, охватившей весь мир, были посвящены открытые уроки.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO