Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ВЕСЕЛЫЙ ENGLISH

За последние годы число людей, изучающих английский, резко возросло. То, что без знания иностранных языков современному человеку обойтись невозможно, стало очевидным почти для всех. Изменился и возраст учащихся. Если до сих пор методика ориентировалась, прежде всего, на школьников, то теперь родители и педагоги стремятся, как можно раньше начать обучение детей иностранному языку. Тем более, что дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для этого вида деятельности. Чем раньше ребенок начинает изучать иностранный язык, тем легче он ему будет даваться в будущем.

Совместное сотрудничество педагога английского языка и родителей через познавательную и образовательную деятельность, выставки творческих работ и проектов, показали, что у детей-дошкольников сформирован интерес и любовь к изучению английского языка в детском саду, а это является хорошей базой для дальнейшего изучения английского языка в школе.

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан № ПП-1875 " О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков" от 10 декабря 2012 года 29 марта на базе дошкольного образовательного учреждения № 34 "Моъжиза" прошел второй этап практикума в рамках педагогического марафона, организованный городским отделением методического обеспечения организации деятельности учреждений народного образования (ГОМООДУНО). По инициативе заведующей ГОМООДУНО Т. А. Юлдашевой было решено с начала второй половины учебного года проводить обучение детей английскому разговорному языку в игровой форме при поддержке дошкольного образования и воспитания, а затем представлять по плану отчеты о проделанной работе в виде презентаций с участием воспитанников ДОУ.

На презентацию второго этапа были приглашены куратор мероприятия, специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования ГОМООДУНО Т. М. Латипова, заведующая ДОУ № 32 З. М. Садыкова, преподаватель английского языка общеобразовательной школы № 13 С. М. Шепилова, преподаватель английского языка общеобразовательной школы № 14 Д. Х. Раимова. Именно они оценивали каждое выступление и проделанную за прошедший короткий период работу воспитателей, в частности, оформление документационного материала, приветствие, наглядные пособия, речь педагогов и детей, применение новейших технологий, использование методики. В презентациях участвовали воспитанники старших и подготовительных групп ДОУ №№ 8, 15, 29, 34, 36 и их воспитатели.

Проведение практикума в дошкольных учреждениях преследует следующие цели: знакомство с некоторыми особенностями английского языка в сравнении с русским; расширение и активизация словаря по теме; закрепление в речи словесных конструкций; введение и отработка новой лексики по теме "цифры" (1-10); развитие памяти, внимания, фонетического и музыкального слуха, тонкой, артикуляционной и общей моторики; формирование положительной установки на занятии, доброжелательных отношений.

Презентацию программы "Животные мира" представили воспитанники во главе с воспитателем дошкольного учреждения № 34. Очень интересно, весело и познавательно прошла защита детских проектов на английском языке, которые подготовили воспитанники.

Живой интерес вызвала презентация практикума воспитанников и педагога специализированного ДОУ № 8. Несмотря на то, что воспитанникам с нарушениями речевых функций было трудно произносить слова на иностранном языке, эта презентация была признана самой лучшей с учетом логопедического процесса. Было очевидно, что разнообразие используемых методов и приемов работы с детьми, показанные в презентации, помогает добиться осознанного восприятия материала, активизировать их творческий потенциал, преодолеть недуги и особенности речи. При этом у детей накапливается богатый лексический материал. Они умеют слушать и понимать педагога, умеют беспрепятственно применять свои знания на практике - в общении со взрослыми и сверстниками.

Не менее интересной была и презентация воспитанников и педагогов ДОУ № 36, в которой было показано, что игровое начало всегда помогает преодолеть трудности, неизбежно возникающие в процессе обучения иностранному языку.

Подводя итоги представленных и оцениваемых по пятибалльной шкале презентаций, жюри определили победителей презентации практикума второго этапа. В числе первых и лучших стали участники из специализированного ДОУ № 8 "Умид" и ДОУ № 34 "Моъжиза". Второе место, бесспорно, было отдано дошкольному учреждению № 36. Третьего и четвертого места были удостоены ДОУ №№ 29 и 15.

Представив победителей презентации второго этапа, жюри высказали слова благодарности за интересные программы. Представителям каждого детского сада были даны рекомендации по дальнейшему обучению детей дошкольного возраста с использованием новых методик преподавания иностранному языку.

Проведение презентационного практикума показывает, что обучение английскому языку в дошкольном учреждении служит общей задаче воспитательно-образовательного процесса - сформировать основу для дальнейшего всестороннего развития личности ребенка.

Д. АХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO