Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ТАКАЯ РАЗНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Есть гениальные литературные произведения, которые приобрели поистине всенародную славу. К числу таких наиболее прославленных, действительно народных произведений русской классической литературы относится бессмертное создание Александра Сергеевича Грибоедова - "Горе от ума".

Созданное в двадцатые годы XIX века, оно нашло признание как у современников, которые начинали свое знакомство с комедией в рукописи, так и представителей последующих поколений, которым пришлось ознакомиться с комедией уже в публикациях. Положительные отзывы о комедии звучат и сегодня.

Великому писателю и его произведению был посвящен прошедший в Чирчикском Академическом лицее увлекательный урок-викторина для учащихся вторых курсов на тему "Путешествие в мир комедии А. С. Грибоедова " Горе от ума", который стал своеобразным закреплением пройденного материала.

"Предрассудки рассеются, и будущее достойно оценит эту комедию и поставит ее в число первых народных творений", - с такими словами А. А. Бесстужева начала урок преподаватель русского языка и литературы И. В. Аппазова. Таким образом, давая понять, что в течение урока учащиеся смогут совершить путешествие в XIX век и оказаться на месте любого из героев комедии "Горе от ума", Ирина Валерьевна отметила важность изучения и актуальность данного произведения. Также она разъяснила учащимся, что Александр Сергеевич Грибоедов - писатель редкий даже для русской литературы, столь богатой удивительными и разнообразными талантами.

В начале урока учащиеся разделились на две команды и сразу же включились в ход интересно спланированного занятия. Их первым испытанием стала "Дуэль афоризмов". Участники команд по очереди приводили в пример крылатые выражения из комедии. Победил тот, чей афоризм оказался последним.

Предоставив учащимся свободу фантазии, Ирина Валерьевна предложила продолжить урок в более активном направлении. На следующем этапе урока учащиеся представили свои версии некоторых сцен, которые А. С. Грибоедов не отобразил в своей комедии. Ребята успешно выступили в роли актеров, подготовив инсценировки выдуманных ими сцен комедии.

Затем преподаватель И. В. Аппазова провела викторину на знание текста комедии и конкурс капитанов команд, где учащиеся смогли дать характеристику всем персонажам комедии, процитировать знаменитые реплики.

В завершении урока была проведена игра "Вопрос - ответ". Учащиеся отвечали на вопросы по произведению и получали призы за правильность и точность ответов. По итогам урока-викторины были выявлены победители, чьи знания оказались более глубокими. Результатом такого подробного изучения и анализа произведения стала победа команды учащихся, которые лучше всех были знакомы с творчеством А. С. Грибоедова и комедией "Горе от ума".

Д. ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO