Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

"УМИД" ПОЛОН ИДЕЙ

10 декабря 2012 года в свет вышло постановление главы государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков". В частности, в рамках этого документа была утверждена Программа мер по расширению изучения иностранных языков на всех ступенях системы образования Республики Узбекистан. Заинтересовались образовательной инициативой и передовые дошкольные учреждения нашего города. Одно из них специализированный детский сад № 8 "Умид". В этом дошкольном учреждении решили поддержать инициативу и в рамках нового постановления организовали экспериментальные занятия по английскому языку.

Безусловно, сама идея введения английского в программу дошколят не нова. И 20 лет назад в некоторых чирчикских садах были организованы такие занятия, которые имели довольно большой успех.

- Как известно, английский язык - это язык международного общения, - отмечает заведующая ДОУ№ 8 "Умид" М. Р. Шамахсудова. - Знать его, хотя бы на базовом уровне, желательно каждому, тем более, в век информационных технологий. А дети дошкольного возраста обладают огромным потенциалом, схватывают новую информацию буквально на лету. Важно в этом возрасте оказать им помощь, дать верное направление. Нам повезло, так как одна из наших родительниц - дипломированный специалист - выступила с инициативой проводить занятия по английскому языку для ребят старшего дошкольного возраста.

Пока Т. А. Хамдамова преподает в двух подготовительных группах, но в дальнейшем, вполне возможно, английский будут изучать и дети помладше. Есть специальная программа, разработанная для детей дошкольного возраста первого года обучения. Как отмечает Татьяна Александровна, занятия проводятся в игровой форме, с шутками и физразминками в течение получаса, чтобы дети не устали. Скучать им не приходится, так как в ходе урока используются интересные наглядные пособия, плюшевые игрушки, картинки.

- Я очень рада, что детки с интересом восприняли язык, хотя сначала не знала, какие будут результаты, и просто решила попробовать, - делится впечатлениями Т. А. Хамдамова. - Но спустя несколько занятий я увидела, что у ребят хорошая память, а главное - у них большое желание изучать английский. Они уже умеют здороваться и прощаться, на каждом уроке учат новые слова. И думаю, что этот эксперимент в дальнейшем будет иметь продолжение, ведь в планах столько идей, которые хочется воплотить в жизнь!

Творческий подход практикуется в ДОУ № 8 "Умид" уже не первый год. Идеям здесь, что называется, дан зеленый свет. Здесь есть свои традиции. Одна из них - это парад открытых занятий для родителей, который проводится в феврале. Во время этих встреч взрослые знакомятся с обучающей программой для детей, присутствуют на уроках, где их чада демонстрируют свои познания во многих областях, показывают, чему они научились за определенный период времени.

Один из таких смотров недавно состоялся в подготовительной группе № 6. Здесь под руководством воспитателя М. И. Ибрагимовой прошло занятие по развитию элементарных математических представлений, которое носило волшебное название "Путешествие по островам знаний".

- Самое сложное для деток в саду - это математика, - рассказывает Муборак Исмаиловна, имеющая за плечами 27-летний стаж работы. - Но если в процесс обучения включить игры, воображение, сказки, любимых персонажей, математика дается легко. Вот и в этот раз ребята показали, что они умеют решать простые задачки, могут ориентироваться во времени, считать до 20 и обратно, не просто знакомы с геометрическими фигурами, а знают, например, разницу между квадратом и ромбом, прямоугольником. Многие дети отлично справились с заданиями, показали хорошие знания. А родители могли увидеть, в чем их ребенок силен, а где ему нужно подтянуться.

Занятие проводилось подгруппами, чтобы маленькие "знайки" и "почемучки" могли проявить себя. И, безусловно, лучшей оценкой работы воспитателя могут служить отзывы родителей. А их было немало.

"Спасибо коллективу педагогов группы № 6: Муборак Исмаиловне и логопеду Эльзаре Бекировне за воспитание, обучение и терпение. Мы присутствовали на открытом занятии, и нам очень понравилось! Занятие прошло просто на "Ура"! Были задействованы и дети, и родители. Муборак Исмаиловна превратила встречу в настоящее путешествие по островам знаний. Оно проходило в игровой форме. Благодаря таким занятиям и стараниям преподавателей мы больше сближаемся со своими детьми, а в семье это так важно. С благодарностью и уважением, родители детей группы № 6".

Подобными комментариями и впечатлениями, которых с каждым годом становится все больше, заполнена большая книга отзывов ДОУ № 8 "Умид". Регулярно во всех группах проводятся такие встречи для родителей, на которых обязательно присутствует заведующая Мавлюда Рауфовна Шамахсудова. Да и воспитатели посещают открытые занятия своих коллег, чтобы учиться друг у друга и обмениваться опытом. Ведь сколько людей, столько и мнений! А в процессе обмена мнениями и рождаются новые идеи, которые творческие педагоги стремятся реализовать, чтобы превратить пребывание детей в саду в настоящее увлекательное приключение!

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO