Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ПЕДАГОГ ПО ПРИЗВАНИЮ

Педагог - одна из самых ответственных профессий. Под этим понятием понимается личность, любящая детей, понимающая их интересы и обучающая востребованным сегодня знаниям. От мастерства педагогов зависит дальнейшее стремление учеников продолжать путь к новым и новым знаниям, желание совершать новые открытия в мире неизвестного.

К числу педагогов, умеющих заинтересовать своих учеников своим уроком, относится учитель русского языка и литературы в национальных классах общеобразовательной школы № 26 Равшания Кенжабаевна Таджимуратова. В этом году на августовской конференции педагогов как учитель I категории Равшания Кенжабаевна признана лучшим педагогом города.

Равшания Кенжабаевна - педагог с 36-летним стажем. Свою педагогическую деятельность она начинала учителем русского языка и литературы в национальных классах в средней школе им. Стрелкова в г. Мангит Нукусской области Республики Каракалпакстан. Сюда пришла сразу после окончания факультета филологии русского языка и литературы Нукусского педагогического института в 1976 году.

Равшания Кенжабаевна с гордостью и благодарностью вспоминает свою маму, которая всю свою жизнь посвятила школе и ученикам. В родной семье учителем работала не только мама, наглядным примером для подражания стала и бабушка Равшании Кенжабаевны.

За плечами Равшании Кенжабаевны и опыт работы в школе для детей военнослужащих при воинской части в г. Нукусе, и воспитательская деятельность в детском саду.

Вся работа Р. К. Таджимуратовой строится по принципу: "Педагоги независимого государства - гарант эффективности качественного образования", высказанным Президентом И. Каримовым.

- Не передать словами, какое я получаю удовольствие от урока, - рассказывает Равшания Кенжабаевна. - Любое занятие должно проводиться так, как открытый урок. Знакомя детей с русскими писателями и поэтами, получаешь удовлетворение от того, как они воспринимают новую информацию. Не меньшее удовлетворение получаешь и, когда проверяешь знания учеников по усвоенному материалу.

Помимо преподавания в классах Р. К. Таджимуратова ведет кружок русского языка и литературы, работает с одаренными детьми. Проявивших большое влечение к познаниям детей Равшания Кенжабаевна усиленно готовит к городской олимпиаде, к смотру знаний. Немаловажную роль в обучении детей играют и методы преподавания. Специально разработанные программы обучения дополняют так называемые "секреты учителя". К этому Равшания Кенжабаевна подходит очень серьезно, и поэтому уделяет особое внимание самосовершенствованию.

- Самое главное для педагога - это самообразование, - делится Равшания Кенжабаевна. - Необходимо идти в ногу со временем, знать современные требования к учащимся и в соответствии с этими требованиями обучать их.

Кроме преподавания учащимся, Р. К. Таджимуратова уже 2 года успешно обучает и учителей в школе повышения мастерства учителей "Устоз ва шогирд". Здесь для молодых специалистов Равшания Кенжабаевна является и наставником, и помощником в деле совершенствования навыков преподавания. Во многом успешной работе в этом направлении способствует опыт духовно-просветительской деятельности - Равшания Кенжабаевна много лет проработала завучем по духовности и просветительству в общеобразовательной школе № 5, а затем пришла работать завучем по духовности и просветительству в школу № 26.

- У каждого преподавателя свои методы и приемы обучения, - уверена Равшания Кенжабаевна. - В зависимости от учащихся и возраста разный подход к преподаванию. Здесь очень важно найти "общий язык" с учениками. Важно и то, что если учитель не знает свой предмет в совершенстве, он никогда не получит результат от проделанной работы, и, естественно, никакого удовольствия от занятий с учениками. То же самое происходит и во время повышения мастерства педагогов.

О Р. К. Таджимуратовой как о личности можно узнать многое, посмотрев на оформление ее кабинета. Уют в классе создают различные стенды и плакаты с памятками для учащихся в дополнение к большому количеству комнатных цветов.

Быть всегда собранной и готовой к проведению уроков Равшании Кенжабаевне помогает ее муж, который для нее является надежной опорой, советчиком. С ним она себя чувствует себя по-настоящему счастливой женщиной.

Рассказывая о себе, Равшания Кенжабаевна всегда говорит, что, во-первых, она - педагог по призванию, во-вторых, любящая жена, в-третьих, мать троих детей.

- Достижения учеников - это отчасти и наши достижения, - говорит Равшания Кенжабаевна. - Успехи учеников радуют не только родителей и их самих, но и нас, преподавателей, потому что именно на наших плечах лежит ответственность за будущее молодого поколения.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO