Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Такая уже сложилась традиция во многих семьях, когда дети идут дорогой, проложенной их родителями, продолжают начатые ими дела, становятся профессионалами своего дела. Это в полной мере относится к учителю математики школы № 20 Элладе Викторовне Пак.
Ее отец, Виктор Петрович Ким, работал в одной из школ г. Янгиюля и преподаванию посвятил всю свою трудовую жизнь. Мать Э. В. Пак, Анна Алексеевна Кагай, работала бухгалтером. Они привили ей любовь к труду, к профессии учителя, к детям.

Уже в школе она знала, что отдаст все знания и силы любимому предмету - математике.

После окончания школы Эллада Викторовна поступила учиться в Ташкентский педагогический институт им. Низами на математический факультет и в 1971 году успешно его окончила.

Начинала свою трудовую деятельность учителем математики в школе № 19 г. Чирчика, а затем перешла работать в школу № 20.

Все мы по своему опыту знаем, что математика - это сложный предмет и заинтересовать учащихся сухими цифрами, формулами и теоремами очень сложно. На уроках Эллада Викторовна к объяснению очередной темы занятий подходит творчески, старается объяснить доходчиво, интересно.

Во время проведения уроков Эллада Викторовна использует игровые моменты. Учащиеся задают друг другу вопросы и стараются найти на них ответы, а для этого нужны знания предмета, быстрота восприятия, поиск ответа и правильная его формулировка.

Чтобы повысить интерес, представляет занятия, которые проводятся в виде эстафеты. Учащиеся стремятся мобилизовать все имеющиеся знания предмета, быстрее найти ответы на решение задач и сравнить свои знания со знаниями своих одноклассников.

Вместе с другими учителями она участвовала в программе: "Урок - это священно", проводила "открытые" уроки, на которых многие учителя знакомились с ее методикой обучения учащихся.

Чтобы поднять интерес к своему предмету Э. В. Пак использует методы внеклассной работы, вдет в школе кружок "Смекалистый" - где учащиеся решают задачи по математике более высокой сложности, чем предусмотрены школьной программой. Они нередко участвуют в различных школьных олимпиадах и занимают призовые места. Неслучайно ее ученики успешно поступают в колледжи, академические лицеи и другие учебные заведения.

В кабинете, где она преподает математику и геометрию, Эллада Викторовна сумела создать особую ауру, которая располагает учащихся к рабочей обстановке, к взаимопониманию с учителем. На первый взгляд это кабинет не по математике, а по ботанике, где на стеллажах разместились комнатные и экзотические цветы и растения, в том числе пальма, папоротник, лимонник, алое и другие.

Эллада Викторовна никогда не замыкается в кругу своих интересов. Она много лет вела методическое объединение учителей математики, щедро делилась опытом работы с молодыми учителями, училась сама.

Она никогда не останавливалась на достигнутом, постоянно занималась самообразованием. У Э. В. Пак всегда четкий, поурочный план работы, который составлен с выдумкой, с учетом знаний, которым она обогатилась за многие годы работы в школе.

А трудится она в народном образовании уже 51 год. Она всегда приветлива, подтянута, бодрая, никогда не жалуется на свои проблемы и старается подбодрить коллег, сказать им доброе слово, поддержать в трудную минуту.

И в семье она всегда старается поддерживать уют, мир и согласие. Все трое ее детей получили высшее образование и успешно работают. Так, старший сын, Валерий Виссарионович Ли, окончил Ташкентский институт народного хозяйства и работает инженером в Ташкенте. Дочь, Светлана Виссарионовна - врач эндокринолог и также работает в Ташкенте. Вторая дочь, Виктория, работает учителем английского языка в школе № 5.

Прожив долгую жизнь и отдав себя полностью воспитанию и обучению детей, она и сегодня продолжает трудиться, и не жалеет об этом.

И семена доброты, знаний и чуткого отношения к детям дали свои плоды. Сегодня ее ученики трудятся во многих городах Узбекистана, в ближнем и дальнем зарубежье.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO