Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

В НОВЫЙ ГОД С БОЛЬШИМИ ПЛАНАМИ

Наступающий Новый год в Чирчикском детском центре "Баркамол авлод" встречают не только с новыми планами, а вообще с новым углубленным подходом к работе. Связано это с тем, что центр возглавили новые люди. Директором стал Б. Ш. Ешмуратов, заместителем М. Н. Холлиев. Они несколько по иному смотрят на цели и задачи внешкольного учебного учреждения, нежели прежняя администрация. В первую очередь решено более углубленно наладить воспитательный процесс. Сделать это не просто.

Сложность в том, что почти все руководители кружков пришли работать в центр после окончания чирчикских колледжей. Что скрывать, знаний у них для серьезной постановки обучения и умения находить общий язык с подростками пока маловато. Поэтому директор Б. Ш. Ешмуратов, решая бытовые проблемы, немало времени уделяет и наставничеству с молодыми работниками. Что ж, опыта Бахытбаю Шамуратовичу не занимать. Общего стажа работы у него более 30 лет. Педагогического – 18 лет. Половину из них был руководителем.

- У нас детские центры "Баркамол авлод" образованы постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 50 от 28 февраля 2011 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования", - говорит Бахытбай Ешмуратов. - В правительственном документе указано, что центры "Баркамол авлод" созданы в целях коренного совершенствования системы внешкольной работы с детьми, направленной на гармоничное развитие личности, выявление и развитие творческих способностей подросткового поколения, привития трудолюбия и рационального использования свободного времени учащихся.

В задачи центров входят также развитие начальных умений и навыков профессиональной подготовки, детского технического творчества с организацией изучения работы технических средств и компьютерной технологии в соответствии с перспективными направлениями науки и техники. Углубленное изучение детьми истории родного края, археологического и культурного наследия, ознакомления с природными богатствами нашей страны и основами знаний в области экологии и охраны окружающей среды.

- Я знакомился с деятельностью чирчикского детского центра "Баркамол авлод" после нескольких месяцев его работы. По-моему, первые шаги были правильными и продуктивными. Руководители кружков ходили по школам, насколько могли, объясняли учителям и школьникам, чем будут заниматься в центре, хотя сами представляли это довольно смутно. Наверное, поэтому работа оказалась несколько скособоченной. Предполагалось, что она будет вестись в основном по трем направлениям: техническому, в котором изучается компьютерная технология, художественному и эколого-краеведческому. На практике же получилось, что по-настоящему стало развиваться только художественное направление. Тем не менее с восемью школами были заключены договора. Занятия стали проводиться в помещении, занимаемом центром, и в ряде школ.

Однако, сделав первые шаги, движение вперед приостановилось. Не было той перспективной работы, которую ждали от центра. Такая оценка в общем-то справедлива. Заместитель заведующего Чирчикским гороно Т. М. Латипова, указала, что нужно менять и углублять стиль работы.

- Этим мы сегодня и занимаемся.

Президент Узбекистана И. А. Каримов постоянно заботится о подростковом поколении, уделяют этому вопросу большое внимание. Для центров разработана новая смета расходов, в которой предусмотрены средства для обучения.

Сейчас в центрах "Баркамол авлод" проводится обучение почти по 40 видам и по разным специальностям. Наша первейшая задача – расширить число кружков и видов в них в Чирчикском центре.

- Как это сделать? Где брать специалистов? Ведь все профессии, которым учат в чирчикских колледжах, в центре преподаются.

- Не все. К примеру, планируем пользоваться таким перспективным направлением, как заключение договоров с колледжами, готовящими специалистов для предприятий. Будем посылать ребят учиться там. Потом, получив диплом, они станут преподавать у нас.

Собираемся пригласить специалистов по радиотехнике, спорту. В Чирчике несколько детско-юношеских спортивных школ, есть колледж олимпийского резерва. Так что тренеров по различным видам спорта в городе достаточно. Надеюсь, они у нас работать согласятся.

- Центр собирается переезжать в другое здание. Так ли это?

- Да. Для нас капитально ремонтируется здание бывшего детского сада в третьем микрорайоне. В первом квартале будущего года ремонт должны закончить.

- В нынешнем году в каких-нибудь мероприятияхучаствовали?

- В декабре наши лучшие воспитанники представляли свои работы в Ташкентском областном смотре-конкурсе центров "Баркамол авлод".

- Ваши ребята участвовали в смотрах-конкурсах раньше?

- Участвовали. И в Ташкентских областных, и в республиканских. И довольно успешно, без наград обычно не возвращались. Особенно стоить отметить воспитанников кружка "Юный художник", который ведет З. А. Люманова. Зера Айвазовна - педагог опытный, старейший работник нашего центра. Пришла работать, когда он еще назывался учебно-производственный комбинат и готовил молодых рабочих для промышленных предприятий города. Было это в 1979 году.

Придя первый раз в чирчикский центр, я удивился обилию рисунков. Картины висели в фойе, заняли все стены класса, в котором проходят занятия кружка. Чего только на них не увидишь: пароходы, натюрморты, различные животные, рыбы, дома, баба Яга с метлой, Дед Мороз… всего не перечислить. Детской фантазии нет предела. Побывав на занятиях, которые проводит Люманова, послушав, как она беседует с детьми, понял ее главный принцип преподавания: надо любить своих воспитанников, тогда они будут относиться к тебе также и с уважением. Этот "секрет" известен каждому педагогу, однако далеко не каждый может умело пользоваться им. У Зеры Айвазовны это хорошо получается. Поэтому в ее кружок дети ходят с утра до вечера, занимаются с удовольствием

Она предоставляет ребятам полную свободу творчества. Но, если они рисуют для определенной выставки, может подсказать, направить. Так подготовили выставку "Узбекские национальные костюмы 15-16 веков", используя книгу "Костюмы Бухары и Самарканда". С нее не просто срисовывали, подходили творчески, обязательно внося что-нибудь свое.

- В центре работают также кружки бисероплетения, фольклорный, вязания крючком и другие, - продолжает рассказывать Бахытбай Шамуратович. – Так что ребята могут выбрать себе занятие по душе.

- В начале беседы мы говорили об углублении воспитательного процесса. В чем конкретно это будет выражаться?

- По образованию я математик. Поэтому мне особенно близки информатика, компьютеры. Когда переехал в Чирчик, то, признаюсь, был неприятно удивлен, что в городском центре "Баркамол авлод" они оказались на задворках. Я раньше жил в Кунграде – небольшом каракалпакском городке. В середине девяностых годов прошлого века в нашей школе № 5 было 30 компьютеров. 30! В Чирчике же, находящемся недалеко от столицы республики, Ташкента, их днем с огнем приходится искать. Без компьютера я не представляю учебный процесс сегодня, не говоря уже о будущем. Первым делом наладим широкое применение этих умных наших помощников, находящих применение во всех сферах человеческой деятельности.

- Сколько сейчас обучается детей в Чирчикском центре "Баркамол авлод"?

- В 33 группах более 340 ребят. Их количество будем стараться постоянно увеличивать. Этому станет способствовать широкое внедрение новых форм обучения с использованием передовых педагогических приемов и методов, современных инфоркоммуникационных технологий, направленных на воспитание всесторонне развитого подрастающего поколения.

Беседовал С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO