Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ - В НАШУ ЖИЗНЬ

Победа чирчикской школы № 6 сначала на городском, потом на Ташкентском областном и в завершении на республиканском смотре-конкурсе "Махалля - колыбель духовности и ценности", входящем в программу "Семья - школа - махалля" для ее учителей и учеников стала отличным подарком к Новому году.

Сохранение и развитие национальных видов искусства в Узбекистане всегда считалось и считается важным делом. Не одно тысячелетие развивались, крепли народные прикладные виды искусства. Их исторические корни уходят вглубь веков.

И сегодня наша задача - сохранять и развивать его, опираясь на народные корни. В школе № 6 это не только хорошо понимают, но и внедряют в своей повседневной жизни. Школа, открытая в 1953 году, известна в городе как своими учебными успехами, так и участием в различных общественных мероприятиях. В этом особая заслуга ее вокально-инструментального ансамбля, участвующего во всех городских праздниках.

Да, в школе все отлажено, она считается одной из крепких в Чирчике. Тем не менее, возглавившая школу несколько месяцев назад Т. Т. Гулямова, начала свою работу с перемен. Причем довольно неожиданных. Не потому, что ей не нравился прежний уклад школы. Нравился. Но она хотела внести свежую струю, и это ей удалось. Сейчас, войдя в фойе школы, оказываешься перед немалой оранжереей разросшихся в больших горшках цветов. Рядом с цветами - тандыр, как настоящий, только миниатюрный. Внутри с подсветкой, чтобы было лучше видно. Затем сделанные учениками большие куклы в национальных костюмах, тюбитейках. Дальше - небольшой тапчан и матерчатая перегородка, какой пользовались в старину живущие по соседству семьи. Словом, уголок, показывающий узбекскую историю.

Здесь следует сделать пояснение. Турсуной Тахировна считает, что бережное отношение к народным традициям является одним из главных проявлений любви к Родине, уважительности к ее истории.

До работы в школе № 6, она много лет была заместителем директора по духовности и просветительству школы № 7, хорошо известной своими успехами в Чирчике да и в республике. Приведу и такой факт. Придя в школу, учителем проработала всего год, потом, узнав ее отношение к работе, характер, предложили стать заместителем директора. Не раз предлагали возглавить другие школы. Однако Гулямова отказывалась. Может быть, считала, что пока не достаточно профессионально подготовлена для такой работы.

А тем временем выступления учеников, сделанных по сценариям Турсуной Тахировны, с успехом проводились в разных учреждениях. Свое умение они показывали в Олий Мажлисе, в Академии "Давлат ва жамият кураш Академияси". Зрители после концертов часто аплодировали стоя.

- Готовя мероприятие, я, конечно, волнуюсь, сомневаюсь, но, в то же время уверена, что все будет хорошо, - говорит Гулямова. - Потому что, когда за дело берешься с душой, вкладывая все свои знания, все получается. Правда один раз волновалась особенно сильно. Было это в нынешнем году перед Днем независимости. Меня только что буквально в приказном порядке назначили директором школы № 6. Второго сентября нужно было провести мероприятие, посвященное этому празднику. А я никого не знаю: ни учителей, ни учеников. Не знаю, на кого опереться.

Обратилась за советом к младшей дочери Зилоле. Она актриса. Зилола нашла отличный выход: пригласила выступить своих знакомых артистов. Они приехали из Ташкента. Концерт прошел с большим успехом. После него я вручила Почетные грамоты своим новым коллегам-учителям. Так установились у нас дружеские взаимоотношения.

Успеху же на смотрах-конкурсах "Махалля - колыбель духовности и ценности" способствовало то, что мы обратились к вчерашней, да и сегодняшней народной жизни. Сценки, рассказывающие о бережном отношении к своему дому - очагу, гостеприимству узбекского народа, о хашаре, широко применяемом у нас при строительстве и ныне, вызывают у зрителей интерес.

А уж исполнительское мастерство школьных артистов следует отметить особо. Нужно видеть и слышать, с каким чувством выступают наши главные артисты Мухаммад Халов и его совсем маленькая младшая сестренка Севинч. На сцену она выходит из зрительского зала, приглашая всех присутствующих в гости.

Сыграло положительную роль и то, что на областной и республиканский конкурс, который прошел в декабре в Гулистане, мы приезжали со своей аппаратурой, слайдами, а главное, с реквизитом. Привозили с собой тандыр, топчан, куклы.

Все это вместе взятое и приводило к победам.

Участие в конкурсах - одна небольшая, хоть и наглядная сторона, работы директора. Забот много. В столовой на столах теперь белые скатерти. Мелочь? Не скажите. Гулямова считает, что к чистоте и порядку должна приучать школа. Особенно девочек.

Семьи разные. В иных о воспитании детей, мягко говоря, не заботятся, не думают. Образовавшийся вакуум часто заполняет так называемая "улица" со своими привычками. А родители оказываются в стороне. Да и родители бывают разные. Учитель сказал отцу, что его сына видели пьющим пиво. Отец небрежно отмахнулся: "Подумаешь, бутылку пива выпил. Что в этом такого?"

Сегодня пиво, завтра что-то покрепче. Что в этом такого? Беда может начаться не только с пива, с равнодушия к тому, что их дети курят, употребляют спиртные напитки.

Четыре года назад во всех школах республики прошли собрания отцов. К сожалению, во многих школах встречи с отцами оказались разовым мероприятием. А ведь в их полезности никто не сомневается. Почему не поддерживать нужное?

В Узбекистане много делается для воспитания всесторонне развитого подрастающего поколения. В воспитании наших детей, внуков, правнуков нужно охватывать весь комплекс вопросов, от которых зависит решение важнейшей задачи. Здесь нет и не может быть мелочей. Важно все, каждый шаг. Поэтому в решении таких задач должны участвовать все: семья, школа, махалля, другие организации. Когда берутся сообща, то, как правильно говорится в народе, любое дело спорится.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO