Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

В нашей стране созданы необходимые условия для повышения квалификации учителей, разрабатываются и внедряются различные инициативы и новые идеи по совершенствованию профессионального уровня педагогов, дальнейшему развитию качества обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, 10 декабря 2012 года в свет вышло постановление главы государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков", направленное на кардинальное совершенствование системы обучения подрастающего поколения иностранным языкам, подготовку специалистов, свободно владеющих ими, путем внедрения передовых методов преподавания с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий. В частности, в рамках этого документа была утверждена Программа мер по расширению изучения иностранных языков на всех ступенях системы образования Республики Узбекистан. Это значит, что начиная с 2013/2014 учебного года изучение иностранных языков, преимущественно английского, будет начинаться уже с первых классов.

В свете нового постановления премудрости английского языка будут изучать не только учащиеся, но и их наставники. Надо отметить, что уже на каникулах стали проводиться занятия по английскому языку для преподавателей других предметов и для учеников. С начала третьей четверти преподавателями английского языка во всех школах ведутся специальные уроки для всех учителей для того, чтобы они могли получить необходимые знания по иностранному языку, рассказать о своем предмете, о себе по-английски. Более того, по инициативе гороно с 1 по 9 февраля в городе проходят кустовые презентации-конкурсы, в ходе которых коллективы школ показывают, как они пересмотрели, дополнили, усовершенствовали свою работу в рамках реализации нового постановления. И право открыть этот увлекательный марафон было предоставлено школе № 5, так как там наряду со школой № 9 английский язык в начальной школе преподается уже не первый год. Накоплен значительный опыт обучения самых маленьких школьников, есть свои наработки и авторские методы преподавания. Презентацию "Современные педагогические технологии в обучении и воспитании" посетили около 80 человек - директоров школ и педагогов.

- В век компьютеризации, новых информационных технологий, инноваций, всемирной сети Интернет образование приобретает новое качественное значение, а сам процесс обучения требует от преподавателей новых знаний и умений, современных педагогических методов, отвечающих реалиям сегодняшнего дня, - выступила с речью директор школы № 5 Л. Д. Джетере. - Наши педагоги не первый год практикуют в своей работе современные педагогические технологии. И сегодня они продемонстрируют свои достижения в этой области, поделятся опытом.

Семинар открыла преподаватель английского языка школы № 5 Н. Г. Юсупова. Она отметила, что постановление "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков" - своевременный шаг, ведь знание английского языка напрямую связано с освоением компьютерной грамотности и Интернет технологий. А использование новых информационных технологий в обучении подрастающего поколения - это уже требование времени, так как образование вышло на новый качественный уровень. И учителя просто обязаны идти в ногу со временем, совершенствуя свое педагогическое мастерство. Она также подробно рассказала об on-line обучении и его перспективах, рассказала об участии в международных конкурсах и программах для учителей, в которых можно выиграть гранты для информационного и технического развития школы. Так, в частности, участникам встречи был продемонстрирован ресурсный центр городского масштаба с видео- и аудиоматериалами, специализированной учебной литературой и художественными произведениями на английском языке, который был создан благодаря грантам, выигранным Н. Г. Юсуповой.

Далее стартовал марафон фрагментов уроков на английском языке. Все началось с урока "Профессии" Н. Г. Юсуповой о том, как обучать учителей начальной школы и педагогов - предметников английскому языку с использованием компьютерных обучающих программ. Педагоги школы подготовили уроки с учениками разных классов и возрастов. Так, педагог по английскому языку А. С. Минакова поделилась опытом работы с детьми дошкольного возраста. Интересные фрагменты показали учителя английского языка С. Р. Хабиева, М. Г. Алиева, Г. Н. Кривошеева. А учитель начальных классов Л. М. Захарова показала интегрированный урок природоведения и английского языка. По-английски вела предмет учитель химии и биологии Р. Ф. Мустафина. А как бойко отдавала команды на английском языке учитель по физической культуре О. С. Алиева!

Английский буквально витал в воздухе… Даже постеры и стенгазеты, украшавшие коридоры школы, были написаны на языке Шекспира и Байрона. Здесь можно было найти информацию на любой вкус. Пословицы и поговорки, кроссворды, выставка художественных работ.

Мероприятие посетили представители облоно и областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, ведущие специалисты гороно. В завершение презентации они отметили педагогов-новаторов школы № 5, разработавших авторские брошюры по английскому языку, которые в данный момент находятся на рассмотрении, а в дальнейшем будут внедряться в программу обучения и использоваться другими педагогами. Заведующая гороно Т. А. Юлдашева вручила Г. Н. Кривошеевой, А.С.Минаковой, А. Сафоевой, С. И. Якубовой и Н. Г. Юсуповой Почетные грамоты.

М. КИРИЛЛОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO