Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

В МИРЕ СТАРЫХ ДОБРЫХ СКАЗОК

"Сказка – великая духовная культура народа,
которую мы собираем по крохам, и через сказку
раскрывается перед нами тысячелетняя история народа"
(Алексей Толстой)

"Золотая рыбка", "Три богатыря", "Змей Горыныч", "Колобок" и другие - эти сказки знает каждый. Будучи совсем маленькими и несмышленными мы благодаря сказкам учились различать добро и зло, правду и ложь, труд и лень. Сказка – это чудо, подаренное нам веками. Это настоящая кладезь мудрости и удивительный литературный жанр. Сказки необходимы ребенку, как материнское молоко. Они участвуют в формировании мировоззрения малышей, помогают решать их жизненные проблемы. Детский возраст – период, когда закладываются и формируются моральные принципы, а сказки – лучшее средство для духовного и нравственного роста ребенка, а также великое достояние, оставленное нам предками, и в наших силах использовать его на благо человеческого развития.

Сказочная мудрость проста, незатейлива, и в то же время богата и разнообразна. Она проникает в жизнь ребенка и воздействует на нее. Сценарии поведения, образы, способности героев становятся неотъемлемой частью жизни детей.

В наше время игры на компьютере и просмотры на DVD современных мультфильмов стали предпочтительнее, чем чтение старых добрых сказок. Однако в школах еще существует тенденция изучения в начальных классах сказок и былин, на которых выросло не одно поколение. Наглядным примером стал открытый урок, проведенный в школе № 24 во 2 "г" классе. Преподаватель начальных классов Г. А. Халматова, являясь и классным руководителем 2-го "г", провела урок чтения, темой которого стало "Путешествие в мир сказок".

"Что такое сказка?", "Какие сказки вы знаете?", "Чему они нас учат?" - именно с этих вопросов начала урок Гульсара Абдужалиловна. Второклашки увлеченно и наперебой отвечали на вопросы, с радостью называли полюбившиеся и недавно прочитанные сказки. Следующим этапом стало знакомство со сказкой "Гуси-лебеди", в частности, с ее персонажами. Сначала ребята оживленно отвечали на вопросы о том, чем отличаются гуси от лебедей, а потом поочередно читали вслух и с выражением новую сказку, тем самым продемонстрировав свое владение техникой чтения.

На примере сказки "Гуси-лебеди" Гульсара Адбужалиловна объяснила своему классу, что значит, семья для человека, какой она должна быть, а потом предложила ребятам самим подобрать и записать прилагательные, характеризующие семью. "Крепкая", "дружная", "добрая", "полная", "веселая" - каждый поднимал руку и предлагал свой вариант.

Посюжетный разбор сказки "Гуси-лебеди" был направлен на развитие памяти воображения. Подходя к доске, ученики рисовали персонажей сказки, последовательно встречающихся в ней. Далее сказка была инсценирована по ролям, и ролевая игра пришлась по вкусу юным актерам - интерес к сказке лишь только усилился. В завершение урока Г. А. Халматова подвела итог: сказка "Гуси-лебеди" учит слушать старших, выполнять свои обязанности и поручения взрослых.

Завершением отрытого урока стало задание с "волшебным деревцем", которое ребята выполнили на "отлично". Нарасхват разобрав "волшебные яблочки" с прикрепленными к ним отрывками текстов из сказок, второклассники зачитывали и угадывали "на слух" их названия.

Самыми активными на уроке чтения были Диана Худоярова, Мария Хван, Вильен Капилевич, Никита Семенов, Алина Иванова, Акбарали Шумбалов и другие.

Подводя итоги, директор и преподаватели школы отметили хорошую подготовку и активное участие, а присутствующие родители учеников выразили благодарность за интересный урок и работу преподавателя.

Д. ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO