Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

"НЕУГАСАЕМЫЕ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА"

23 октября в актовом зале общеобразовательной школы № 17 г. Чирчика прошла конференция "Неугасаемые звезды Востока", посвященная творчеству трех великих поэтов и мыслителей - Алишеру Навои, Абаю Кунанбаеву и Чингизу Айтматову, воспевавших вечные духовные ценности. В конференции приняли участие учащиеся и преподаватели общеобразовательных школ города №№ 3, 14, 16 и 22.

На открытии конференции выступила директор общеобразовательной школы № 17 З. Б. Нургизарова с докладом "Неугасаемые звезды Востока Алишер Навои, Абай Кунанбаев, Чингиз Айтматов и их творчество для современной молодежи".

На конференции говорилось о созидательной деятельности поэтов. Выступающие отметили, что богатое творческое наследие великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, воспевавшего высокие идеалы гуманизма и добра, оставило неизгладимый след в истории духовного развития не только казахского, но и всех тюркских народов, в том числе узбекского народа. Вся жизнь и деятельность Абая Кунанбаева, его неповторимое творчество являются ярким примером беззаветного служения своей Родине, преданности национальным и общечеловеческим ценностям.

Звучали отрывки из многогранного творчества Алишера Навои, которое на протяжении веков призывает человечество к добру, сплоченности, науке и просвещению, служит для народа источником безграничной гордости. Также отмечалось, что писатель-гуманист Чингиз Айтматов оставил идеи мира и гуманизма, дружбы между народами. Своим творчеством он утверждал величие всей мировой культуры и литературы.

Учащиеся школы № 17 показали инсценировки по мотивам произведений поэтов, исполнили песни и стихотворения. С большим интересом в зале слушали выступления гостей. Почетными гостями мероприятия стали автор казахской азбуки Мекембай Омар углы, член Союза писателей Узбекистана, народный поэт Каракалпакстана Музаффар Ахмад, поэтесса Лола Жунис кизи, поэт Сапарбек Имамбеков, поэт Кашкарбай Байжигитов, журналист республиканской газеты "Нурлы жол" Айгуль Тешабаева. В завершении мероприятия самым активным участникам конференции были подарены книги от почетных гостей мероприятия.

Е. КУТЫРЕВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO