Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ПЕРВЫЙ РАЗ - В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. В нынешнем году пороги школ нашего города готовятся перешагнуть 2410 первоклассников. Первый класс - начало новой жизни, причем не только для самого ребенка, но и для его родителей. Как же пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни, как первый звонок сделать настоящим праздником для новоиспеченного первоклассника и как помочь адаптироваться ребенку к школьной жизни?

Поступление в школу - это своеобразный выход ребенка в Новый Большой и Неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни, мир, в котором ему придется общаться с большим количеством новых незнакомых ему людей, мир, который каждый день преподносит новые сюрпризы и не всегда приятные.

Поэтому к школе лучше подготовить ребенка заранее. Главное, чтобы к сентябрю будущий первоклашка хоть немного представлял себе, что такое "школа". Рассказывайте о школе, не приукрашивая и не пугая. Вспомните свои школьные праздники, подарки, сюрпризы, первые оценки. Рассказывайте, как приятно чувствовать себя школьником.

Самый подходящий вариант для ребенка - это детский сад, совмещенный со школой. И, когда целая детсадовская группа, чуть ли не в полном составе, переходит в первый класс, для ребенка почти ничего не меняется. Те же стены, те же друзья, те же люди. Только программа немножко посложнее.

Так же заранее стоит приучить ребенка к еще нескольким важным моментам, которые помогут ему пережить погружение в новую жизнь. Самое важное - это школьный режим - рано ложиться и рано вставать. Неплохо бы воспитать у малыша энтузиазм по отношению к школе. Создайте романтический ореол вокруг школьной жизни, где будут новые друзья, мудрая учительница и куча разных только что купленных карандашей, красок, красивых тетрадок и книжек. А в домашней обстановке пусть у ребенка появятся новые обязанности. Ребенок может уже сам убирать игрушки, мыть посуду и т. д. Главное, чтобы у него появилось чувство, - он уже большой и самостоятельный.

9 подсказок для родителей первоклассника:

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это ведет либо к озлоблению, либо к формированию неуверенности в себе.

7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Кроме того, стоит помнить о старых и надежных способах поддержания здоровья первоклассника:

1. Это соблюдение режима дня: сон не менее 10 часов в сутки, обязательно полноценное питание, физические упражнения. Оправданным будет ограничение просмотра телепередач до 30 минут в день.

Телевизор очень утомляет зрение, поэтому родители должны следить, чтобы их ребенок смотрел его на расстоянии 3-4 метров, а в выходные не проводил весь день перед экраном, а просматривал только самые интересные детские передачи. Никогда не торгуйтесь, говоря: "Если сделаешь хорошо уроки, я дам тебе ...". Ребенок может неправильно понять цель обучения, он подумает, что, учась, делает вам одолжение, за которое получает вознаграждение. Придя из школы, ребенок должен пообедать и обязательно отдохнуть. Не заставляйте его сразу же садиться за уроки. По мнению психологов, лучшее время для обучения - с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Приучите первоклассника заниматься именно в это время. Помните, что есть периоды, в течение которых ему учиться сложнее: маленький школьник устает, у него снижается работоспособность. Для первоклассника это первые 4-6 недель обучения, конец первого полугодия, первую неделю после зимних каникул и середина второго полугодия. Посвящайте своему ребенку хотя бы полчаса в день, чтобы он чувствовал, что вы его любите и цените.

2. Регулярные прогулки на свежем воздухе. Они хорошо восстанавливают эмоциональное благополучие ребенка. Нужны длительные (до двух часов) прогулки на воздухе - не прогулка по магазинам, а прогулка в парке.

3. С раннего утра настраивайте ребенка на доброе отношение ко всему. Скажите: "Доброе утро", - и собирайтесь в школу без суеты.

4. Ребенку школьного возраста, начиная с 1 класса, необходимо обеспечить рабочее место или комнату. Чтобы школьник работал сосредоточенно, не надо отрывать его от занятий для какой-то домашней работы, стоит убрать отвлекающие факторы (радио, телевизор, магнитофон). В комнате, где ребенок готовит уроки, рабочая лампа должна иметь мощность не менее 100 Вт и стоять слева. Нельзя использовать неоновые лампы.

При возникновении проблем (нежелание посещать школу, негативное отношение к преподавателю и процессу обучения как таковому) необходимо проверить обстановку в классе, посмотреть, удобное ли место у ребенка, хорошая ли видимость доски, хорошо ли он слышит преподавателя, и как сам учитель относится к нему. Но не стоит устраивать визиты в школу только тогда, когда у ребенка возникает ряд жалоб. Даже если все хорошо, то все равно желательно время от времени это делать.

Покажите своему ребенку, что вы гордитесь им как учеником! НО! Не стоит платить деньги ребенку за то, что он сделал заданное на дом задание, или за то, что он посещает школу. В этом случае, поощрением за его работу, коей и является учеба, служит получение знаний, навыков, новые возможности и достижения. Если же вы считаете, что ребенка надо вознаграждать материально, то найдите способы, исключающие деньги.

Тренируйте память и внимание ребенка, если есть какие-либо затруднения с этим. Не оставляйте без внимания и поведение ребенка. Для того, чтобы улучшить внимание, помогут игры с предметами. Возьмите несколько разных предметов и разложите их на столе в определенной последовательности. Пускай ребенок посмотрит и запомнит, в какой последовательности они лежат. После этого попросите его отвернуться, а сами в этот момент поменяйте расположение предметов. Пусть ребенок проанализирует, что изменилось, и попробует вернуть предметы в исходную последовательность. Со временем можно усложнить упражнение - не только поменять предметы местами, но и поэкспериментировать с их количеством (убрать-добавить).

Развитию внимания и памяти способствует чтение небольшого рассказа (после чего можно задать ребенку вопросы по содержанию текста), запоминание наизусть стихотворений, счет в устной форме.

Вольности в поведении исправляются в процессе выполнения домашних заданий - сначала уроки, а потом игры и просмотр мультфильмов. Это и хорошая тренировка усидчивости. Способствуйте развитию самоконтроля у ребенка (вовремя начать заниматься, самому находить и исправлять допущенные ошибки и т.п.).

Наиболее ранимое место - это эмоциональная устойчивость. Поход в первый класс - это стресс даже для самого спокойного ребенка. Эмоциональные и физические нагрузки в первом классе должны быть строго сбалансированы. Переизбыток даже положительных эмоций нередко приводит к нервному срыву. Пока ребенок только начал учиться, не записывайте его в новые кружки и секции. Пускай ребенок приспособится к условиям школы!

Адаптация ребенка к школе происходит не сразу. Не день и не неделю нужно для того, чтобы привыкнуть к школе по-настоящему. Это достаточно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма, и поэтому родители должны помочь своему маленькому ученику адаптироваться к новым условиям.

Не забывайте, что первоклассники - это еще маленькие дети, которые любят поиграть, послушать сказку или колыбельную на ночь, или чтобы их просто подержали на руках. Все это поможет снять напряжение, чувствовать себя спокойно и уверенно.

По материалам всемирной сети Internet.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO