Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

"САМЫЕ ЛУЧШИЕ НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ"

Применение различных средств наглядности в процессе обучения активизирует учащихся, возбуждает их внимание и интерес, и тем самым помогает их развитию, способствует более прочному усвоению материала, дает возможность экономить время. Наглядные пособия в процессе обучения применяют с самыми различными целями, к которым относятся закрепление знаний, умений и навыков, проверка их усвоения, ознакомление с новым материалом. Поэтому в современных школах использование наглядных пособий с каждым годом получает все большее распространение.
В целях выявления лучших наглядных пособий, подготовленных преподавателями общеобразовательных школ, а также в целях обмена опытом среди учителей в плане изготовления и использования наглядного материала на уроках, Чирчикским городским отделом методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования (ГОМООДУНО) ежегодно организуется и проводится смотр-конкурс наглядных пособий.
В последние дни апреля во дворе общеобразовательной школы № 8 в виде большой выставки состоялся очередной трехдневный конкурс наглядных пособий "Самые лучшие наглядные пособия" среди учителей-предметников всех школ города. В первый день учителями школ были представлены наглядные пособия по естественным и математическим наукам, во второй день - по гуманитарным дисциплинам, а в третий - наглядные пособия для начальных классов.

Конкурсанты представили на суд жюри свои разнообразные наглядные пособия, изготовленные самостоятельно или при участии учеников - плакаты, брошюры, всевозможные карточки и познавательные, инструктивные, тренировочные и справочные таблицы, счетные и измерительные приборы, иллюстрации, дидактический материал и многое другое. Многие из представленных наглядных пособий - таблицы, некоторые модели, абаки для индивидуального пользования, палетки, счетный материал, некоторые виды раздаточного материала и т. п. - были сделаны самими учащимися.

Оценивали выставку члены судейской комиссии из числа компетентных и заслуженных педагогов - заместитель директора по духовности и просветительству общеобразовательной школы № 9 Э. И. Зеликова, преподаватель общеобразовательной школы № 18 Р. Ходжиев, преподаватель общеобразовательной школы № 7 О. Камолова, заместитель директора по учебной части общеобразовательной школы № 15 Н. Юсупова, методисты ГОМООДУНО г. Чирчика М. Маматова и Н. Комилова под председательством директора вспомогательной школы № 23 Г. М. Мамонтова.

Оценивая представленное разнообразие, члены комиссии учитывали соответствие наглядных пособий современным требованиям, многоразовость использования, эстетическое оформление, а также знания видов наглядных пособий учителей - все это дает преподавателям возможность правильно их подбирать и эффективно использовать при обучении. Кроме того, внимание членов комиссии было привлечено к тому, как наглядные пособия можно использовать на уроках, какие из них можно использовать индивидуально, а какие общеклассно. Многие из представленных в ходе выставки пособий были сделаны детскими руками. Ведь к их изготовлению полезно привлекать детей - это имеет большое образовательное и воспитательное значение, содействует сознательному и прочному овладению необходимыми знаниями и умениями, помогает выработке определенных трудовых навыков. Работая с пособиями, изготовленными своими руками, ребенок также учится уважительно относиться к труду. Поэтому это тоже учитывалось членами комиссии.

Согласно подведенным итогам трехдневного конкурса первое место было единогласно присуждено вспомогательной школе № 23, второго места были удостоены общеобразовательные школы №№ 9 и 20. Третье место заняли наглядные пособия школы № 7.

- Из года в год мы наблюдаем обогащение "копилки" наглядных пособий, их богатое эстетическое оформление, - рассказывает председатель комиссии, директор вспомогательной школы № 23 Г. М. Мамонтова. - При этом, наблюдается все возрастающий интерес к изготовлению наглядных пособий учащихся школ. Кроме того, в представленных в этом году наглядных пособиях были особо заметны и межпредметные связи. Все перечисленное выше приводит к лучшему пониманию и лучшему усвоению учебного материала.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO