Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ДЕТЯМ О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Огонь издавна известен человеку. Наши предки считали его живым существом, "приручали" огонь, поселяя его в своих пещерах, берегли, дарили. На огне человек научился готовить пищу, он спасал холодными вечерами, помогал в борьбе с хищниками, отпугивал врагов от пещер и стоянок древнего человека. В далекую историческую эпоху человек покорил огонь, овладел способами управления им. Однако не всегда огонь бывает добрым другом для человека. Иногда, и по большей части именно по вине самого человека, огонь превращается в страшного врага, который, оставил свои следы в истории всех эпох и народов. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. Люди, научившись добывать огонь, не научились бороться с ним. Огонь стал не только другом, но и превратился в недруга - пожар, который уничтожает материальные ценности, в огне которого гибнут люди, животные.
Знать и помнить об этом должен каждый, даже ребенок.
Исходя из этого, разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемым частью воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении № 21 "Калдиргоч", в котором принимают участие не только воспитатели сада, но и инспекторы пожарной охраны нашего города.
Так, в рамках месячника пожарной безопасности, который проходит в нашей республике с 20 ноября по 20 декабря, по инициативе инспектора ОПБ ГОВД г. Чирчика Ф. Махмудова и при участии инспектора ОПБ-3 И. Юльчиева 15 декабря в ДОУ № 21 было проведено занятие, посвященное противопожарной безопасности.

Основными целями мероприятия стали обобщение представления детей о пожарной безопасности, закрепление навыков безопасного поведения в быту, обучение адекватным действиям в пожароопасных ситуациях и отрабатывание правил поведения при пожаре.

В ходе занятия организаторами была проведена викторина среди детей, объявлен конкурс рисунков: мальчикам предложили нарисовать горящий дом, а девочкам - пожар на природе. Кроме того, в ходе занятия, дошкольники отвечали на вопросы пожарных о том, что собой представляет огонь, какую пользу и опасность он несет людям; об опасных последствиях игр со спичками, зажигалками, свечами; о мерах предосторожности при обращении с электрическими и газовыми приборами; о причинах возникновения пожаров и об их предупреждении.

Также ребята показали хорошие знания того, как надо вести себя при пожаре, рассказали о средствах пожаротушения, без запинки сказали номер телефона пожарной службы и рассказали стихотворения о пожарах, правилах пожарной безопасности и пожарных.

Подводя итоги, сотрудники отделов пожарной безопасности отметили хорошие знания ребят и подарили им небольшой памятный подарок.

Подобные встречи в рамках месячника пожарной безопасности были организованы и проведены и в других дошкольных образовательных учреждениях. В частности, пожарные встретились с воспитанниками ДОУ №№ 15. 17, 20, 26, 35, 39 и других. И в каждом детском саду ребята показали хорошие знания правил пожарной безопасности и умение действовать в случаях возникновения возгорания.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO