Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

МЕСЯЧНИК РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ УДАЛСЯ!

В целях привлечения внимания обучающихся к изучению русского языка и литературы и формирования устойчивого интереса к русскому языку и литературе с 1 по 30 ноября учителями русского языка и литературы в общеобразовательной школе № 9 был проведен ставший традиционным месячник русского языка и литературы.
В этом году месячник русского языка и литературы был посвящен 200-летию со дня рождения гениального русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова.
В рамках месячника прошли разнообразные и многочисленные мероприятия, которые успешно организовал коллектив учителей русского языка и литературы под руководством преподавателя Е. Г. Хуснутдиновой.

Среди учащихся 7-х классов были проведены занимательные этапы тематического мероприятия под общим названием "Приличием стянутые маски", посвященное творчеству М. Ю. Лермонтова, в ходе которого были разыграны конкурсы и представлены инсценировки таких известных произведений поэта-драматурга, как "Бородино", "Маскарад", "Мцыри". На уроках литературы ребята-семиклассники совершили увлекательное путешествие в мир персонажей пьес и поэм Лермонтова, инсценировав в игровой форме отрывки произведений, вспомнили биографию великого сына России, приняв участие в блиц-опросе, получили возможность посостязаться в выразительном чтении знаменитых строчек лермонтовских поэтических сочинений. В подготовке этого мероприятия участвовали все учителя русского языка и литературы и учащиеся 7-х классов. При этом, все классы приняли самое активное участие, основательно подготовившись по 3-м этапам.

В рамках месячника состоялись и другие интересные мероприятия. Так, среди 5-х классов прошел "Вечер фольклора", в ходе которого под руководством преподавателя Е. В. Щербатовой учащиеся с участием Русского культурного центра г.Чирчика подготовили разнообразную программу выступлений, которая была насыщена элементами устного народного творчества. Вместе с вокальной группой "Сударушки" пятиклассники вспомнили популярные народные песни, частушки, пословицы и поговорки. А среди учащихся 9-х классов преподавателем И. А. Кореневской было организовано мероприятие "Ораторское искусство". В ходе мероприятия ребята смогли поучаствовать в конкурсе "Я гражданин Узбекистана", посвященном 22-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, и продемонстрировать навыки ораторского искусства.

Кроме того, во всех классах были проведены "открытые уроки". Для учащихся 5-х классов был организован "открытый урок" по произведению А. С. Пушкина "Дубровский" (преподаватель Т. А. Габайдуллина). В ходе урока ребята показали инсценировки фрагментов произведения и активно участвовали в предложенных конкурсных заданиях. Среди учащихся 6-х классов был организован тематический урок-беседа "Творчество Н. В. Гоголя", в ходе которого с помощью интерактивных методов и мультимедиа шестиклассники поучаствовали в презентации произведений русского писателя и закрепили свои знания, отвечая на вопросы в литературной викторине по творчеству Гоголя(преподаватель И. А. Югай).

Учащимися 7-х классов был представлен "открытый урок" по циклу рассказов И. С. Тургенева "Записки охотника" (преподаватель В. В. Батманова). Учащимися были подготовлены выставка репродукций и презентации. В ходе урока ребята также смогли поучаствовать и в организованной литературной викторине.

Очень интересным получился урок с участием учеников 9-х классов, который был посвящен одному из самых значительных произведений русской словесности - роману в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (преподаватель Е. Г. Хуснутдинова). На уроке ребята окунулись в мир пушкинских героев и вместе пережили их эмоции и чувства в представленной ими инсценировке "А счастье было так близко…".

Все проведенные мероприятия отличались многообразием тем и форм, которые способствовали развитию познавательной активности и творческих способностей учащихся, формированию навыков и умений работы с дополнительными материалами, формированию научного мировоззрения, умения применять полученные знания на практике.

Подводя итоги проведенного месячника преподаватели русского языка и литературы школы № 9 выразили уверенность, что месячник удался на славу и за такой короткий отрезок времени ребята узнали много нового и интересного. По их мнению, в этом году ноябрь порадовал учащихся замечательными уроками и событиями, которые, несомненно, запомнятся надолго.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO