Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

БИБЛИОТЕКА - КЛАДЕЗЬ ЗНАНИЙ

Когда Диляра Хасановна Абдуллаева пришла работать в школу № 26 в 1992 году, учреждение было только сдано в эксплуатацию. Устроилась на работу библиотекарем, но библиотеки как таковой еще не было. Все приходилось начинать с нуля.

- Школа была сдана в эксплуатацию 1 октября, весь преподавательский состав занимался ее обустройством, - вспоминает Диляра Хасановна. - Мой отец Хасан Сабирович Турдиев, преподаватель предмета труда с 40-летним стажем работы помогал мне оформлять библиотеку, мастерил стенды, производил другие работы.

Учебники и художественную литературу помог укомплектовать городской отдел народного образования, но все равно этого было мало. Время тогда было трудное и всего не хватало. Но постепенно год за годом работа библиотеки налаживалась. Где и как могли, доставали учебную и художественную литературу, осуществляли обмен книгами с другими школами города, в общем, помогали друг другу.

Сегодня все трудности позади, много сделано для улучшения работы библиотеки. Так, например, в свете Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков" от 10 декабря 2012 года в библиотеке создан "уголок", посвященный изучению английского языка, где собраны учебная и художественная литература и пособия по данной тематике.

Вот, например, красочная книга "Красная шапочка". В ней не только текст сказки, но и прописи на английском языке, диск DVD, кроссворд и словарик, необходимый для перевода. Кроме того, в этой же книге имеются рисунки для раскрашивания. Все это привлекает и заинтересовывает учащихся.

Кроме того, в библиотеке оформлены книжные выставки, посвященные А. Навои, Бобуру, на которых представлены материалы о жизни и творчестве великих деятелей узбекской литературы.

Особое внимание уделено книгам Президента Республики Узбекистан И. Каримова. Для них оформлен специальный "уголок", где каждый учитель или учащийся может ознакомиться с содержанием книг.

Популярными стали в школе марафоны, с театрализованными представлениями, концертами, с выступлениями учащихся по определенной тематике. В заключение марафонов дети и учителя преподносят в дар школьной библиотеке учебные пособия и художественные книги.

Интересно и с выдумкой прошли марафоны "Знаешь ли ты своих героев?", посвященные "Неделе детской книги", по мотивам романа Абдуллы Каххара. А 8 февраля текущего года прошел марафон, посвященный Алишеру Навои. Учащиеся читали его газели, пели песни на его стихи, показывали инсценировки из жизни великого поэта и мыслителя Востока.

Проводился также конкурс рисунков к узбекским народным сказкам, который показал большой интерес к народному творчеству и помог раскрыть новые художественные таланты у детей.

Используя художественную литературу, учащиеся готовятся к различным праздничным мероприятиям, марафонам, тематическим вечерам, и это, в свою очередь, развивает художественный вкус ребят, прививает интерес к литературе и искусству, расширяет их кругозор, и они по-новому смотрят на историю Узбекистана, изучая народное творчество, литературу, искусство.

Не обошли стороной и тему спорта, которым увлекаются многие учащиеся школы № 26. В библиотеке имеется уголок "Дорога в большой спорт начинается с детей". Каждый желающий может ознакомиться с книгами, посвященными тому или иному виду спорта, чемпионам Узбекистана, достигшим больших успехов.

Д. Х. Абдуллаева оказывает большую помощь учителям школы, так как помимо основного материала, который изложен в учебнике, учащиеся используют и дополнительные сведения, которые собраны в библиотеке. Здесь в папках собраны материалы о великих поэтах и мыслителях нашей Родины, книги для учителей по новым педагогическим технологиям и другие.

Вместе с тем, Диляра Хасановна отмечает, что большую помощь школе и ее библиотеке могут оказать спонсоры, а их, к сожалению, еще очень мало. И хотя проблем немало, педагогический коллектив под руководством директора школы Оисты Нурматовны Мадаминовой старается их решить и многое у него получается.

Немало дел у Диляры Хасановны, но она много внимания уделяет семье. У нее трое детей. Она вспоминает время, когда у нее в семье жили волонтеры из США, которые преподавали в школах города английскую филологию. Дочь Насиба училась у них английскому языку, а она, в свою очередь, обучала их узбекскому. Эта учеба не прошла для нее даром. После окончания школы она поступила в институт иностранных языков и успешно окончила отделение английского языка. Двое сыновей в настоящее время работают, Батыр окончил экономический факультет Института народного хозяйства. Нашел свое место в жизни и второй сын Тахир.

Диляра Хасановна считает себя счастливым человеком. Ее жизнь состоялась как в профессиональном плане, так и в семье. Она - пример для подражания для своих детей и для своих коллег по работе, которым она всегда готова помочь советом и делом.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO