Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

МАТЕМАТИКА - ЭТО ВСЕГДА ПОИСК

В целях дальнейшего совершенствования обучения математики и информатики в системе народного образования в нашей стране и в г. Чирчике с 1 по 28 февраля прошел месячник по этим предметам под девизом: "Великий математик Аль-Хорезми".
В школе № 26 к нему готовились основательно. В фойе школы на самом видном месте был оформлен "уголок", посвященный месячнику, в котором были представлены мероприятия по его проведению и ответственные за их выполнение. Мероприятия были разработаны с учетом современных педагогических требований и новых технологий.

Особый интерес представляли стенгазеты отдельных классов, посвященные месячнику, буклеты, изготовленные руками учащихся, различные геометрические фигуры, изготовленные ими на занятиях в кружках по математике и геометрии.

В ходе месячника в школе проводились конкурсы, открытые уроки, математический марафон, выполнялись рефераты по предметам, активизировалась внеклассная работа и работа кружков во внеурочное время. Преподаватель информатики Кундуз Бегматова в свободное от работы время обучала учителей умению составлять программы по предметам на компьютере, помогала учащимся изучать информатику, развивать навык работы на компьютере.

Интересно проходили интегрированный открытый урок по математике и истории, который проводила учитель математики Максуда Аллабергенова. Она подготовила примеры на уравнения, ответы которых совпадали с датами рождения великих ученых-математиков, поэтов-мыслителей и философов Средневековья.

Во время проведения марафона по математике учащиеся отгадывали загадки, отвечали на различные вопросы, читали стихи на государственном, английском и русском языках. Победители марафона были награждены почетными грамотами руководства школы.

Во время проведения открытых уроков для решения сложных задач по математике учащиеся объединились в отдельные группы и осуществляли, так называемый мозговой "штурм" и общими усилиями находили ответы. Коллективная работа сплачивала ребят, помогала им обмениваться достигнутыми знаниями, сосредотачиваться на самом главном.

Преподаватели по математике младших классов Мухаер Джураева и Карамат Аллабергенова искали свои методы преподавания, использовали свою технику проведения и организацию занятий.

Так, например, для более быстрого решения задач они разделяли учащихся на три равных группы и по итогам своеобразного конкурса решали, кто из них справился с решением задач и лучше использовал математические правила.

Состязательность, интерес ребят к изучаемой теме, способствовали повышению их знаний и давали возможности привлечь к творческому процессу как можно больше учащихся.

Кроме похвалы и признательности учителей и одноклассников ребята-победители конкурсов и викторин были поощрены руководством школы № 26 во главе с О. Н. Мадаминовой. Так, почетными грамотами были награждены учащиеся Умида Акрамова, Дильнавоз Нажилова, Тимур Сайдуллаев, Эльдор Эгамберганов, Нилюфар Рахмонбердыева, Шерзод Юлдашев и Зилола Мамадова.

Месячник по математике помог раскрыть новые возможности для изучения предмета, повысил интерес учащихся к математике, геометрии и информатике. Необходимо отметить, что руководство школы № 26 создало необходимые условия для учебного процесса, и поэтому учащиеся получают знания в соответствии с современными требованиями. Много внимания уделяется повышению профессионального мастерства учителей, что является важным условием в повышении успеваемости учащихся. Проводимые в начале месячника входные тесты и в конце месячника - выходные, напрямую свидетельствуют об этом.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO