Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

К УСПЕХУ - ЧЕРЕЗ ДОБРОТУ

Учительница чирчикской школы № 5 С. И. Якубова, награждена нагрудным знаком "Халк таълими аълочиси" ("Отличник народного образования").

Вручение награды, прошедшее на Ташкентской областной конференции останется в памяти Сайеры Исмаиловны там, где хранятся самые дорогие воспоминания.

Не просто складывается нынешний год для Якубовой. Во время летних каникул ездила в Ташкент, где вела семинар-тренинг по английскому языку для учителей столичной области. Отпуска вообще не было. Устала.

- Но после торжественного награждения знаком "Халк таълими аълочиси" усталость, как рукой сняло, - говорит Сайера Исмаиловна. - Захотелось вновь работать.

Как и многие, Якубова решила стать преподавателем, чтобы быть похожей на свою первую учительницу Марию Ивановну Кухленко, у которой училась в Хивинской школе № 3 им. Пушина.

А вот английским девочка была очарована, учась в четвертом классе. Его начала преподавать Людмила Николаевна Хегай. До этого Сайера английскую речь не слышала. "Я подумала - какой удивительно красивый язык", - вспоминает Якубова. - Буду учителем, но только по английскому".

Иностранным языком она овладела легко, побеждала на городских и областных олимпиадах. Да и вообще учиться ей было интересно. Школу окончила с золотой медалью. Поступила в Нукусский государственный университет. Все годы учебы в нем получала повышенную стипендию. И университет закончила с отличием.

Работать направили в школу, в которой училась - № 3. Здесь встретили ее как родную, но уже как коллегу. Правда, первое время ненавязчиво подсказывали. Молодая учительница на это не обижалась. Наоборот. Была благодарна за заботу, внимание, к советам прислушивалась.

- В 2005 году переехала в Чирчик. Пришла работать в школу № 5. Мне опять повезло. Коллектив у нас профессиональный, дружный. Я считаю за счастье, когда с удовольствием каждое утро идешь на работу. А именно с таким чувством я и иду.

- Сайера Исмаиловна, ваш главный жизненный и педагогический принцип?

- Стараться воспринимать все с положительными эмоциями и обязательно спокойно. Ни дома, ни на работе не только не кричать, ругаться, а вообще не повышать голоса. Тогда родные ученики не будут бояться советоваться, спрашивать. Это важно. Обстановка должна быть везде спокойной, доброжелательной. Это, в свою очередь, будет способствовать достижению новых успехов.

Не все учителя согласны с таким мнением. Однако, уверена в преподавании языковых дисциплин подобный подход прогрессивен.

- Какими успехами ваших учеников особенно гордитесь?

- В прошлом году призером на городской олимпиаде по английскому языку стала Севара Юлчебаева, в нынешнем - Бехзод Абдумаликов. Это, думаю, не плохо, если учесть, что английский преподаем вдвоем с Н. Р. Кобиловой. Есть призеры на других олимпиадах.

- Ваши дети пошли по вашим стопам?

- Дочери да. Старшая Шоира вышла замуж за военного. Сейчас живет в Навои. Младшая Динара в Чирчике. С ней произошла интересная и необычная история. Пройдя успешно четыре тура американского смотра-конкурса "Будущие лидеры", завоевала годовую учебу в США. Училась в школе при известном Колумбийском университете. Часто звонила, говорила, что ждет, не дождется, когда вернется в Узбекистан. Приехав, заявила, что больше в США и вообще за рубеж - не поедет. Мы дома шутили - вернулась патриоткой.

Удивил сын Ильяс. Он сказал что будет поступать только в милицейскую академию. Посовещавшись с мужем, решили, что раз хочет - не будем препятствовать. Сейчас учится на третьем курсе.

- Как вам видится постановка учебного процесса в будущем?

- Проводя семинар-тренинг, увидела так называемую электронную доску. Используя ее, можно наблюдать, чем занимается каждый ученик. Обещают, что вскоре такими досками обеспечат. Это и будет будущее учебного процесса. Перспективное будущее.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO