Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-СПОРТИВНОГО КЛАССА

Первое октября нынешнего года у 64-х курсантов военно-спортивных классов чирчикской школы № 10 был особенно торжественным днем. Они приняли присягу в Ташкентском высшем военном общевойсковом командном училище. Вместе с чирчикскими ребятами присягу принимали ученики такшкентских школ № 48 и № 172, а также школьники Тойтепы - всего более 260 курсантов.

На сегодняшний день военно-спортивные классы созданы во многих школах республики. Первые из них были организованы в начале нынешнего столетия. И быстро завоевали популярность. Что ж, углубленное изучение военного дела, основ информатики, английского языка и усиленная физическая подготовка привлекает подростков.

Создание военно-спортивных классов поддержали в Министерстве народного образования, его подразделениях.

Как известно, свободного времени у большинства учащихся сколько угодно. А по данным социального анализа, сделанного группой психологов и педагогов, установлено, что достаточно 340 - 380 часов, чтобы изменить мировоззрение молодого человека под влиянием другой среды. Другими словами, юноша за 3 - 4 месяца общения с дурно влияющей компанией может совершенно измениться.

В военно-спортивных классах же занятия по их специализации проходят после уроков, то есть учащийся до вечера осваивает военные и спортивные "азы".

В Чирчике первый военно-спортивный класс создали в сентябре 2007 года в школе № 10. Дело было новое, для учащихся, их родителей - неизвестное. Поэтому собрать полный класс изначально не удалось. Набрали лишь группу из 13 ребят. Но лиха беда начало. Весть о военно-спортивных классах быстро распространилась по городу и ближайших к нему районах. Во втором потоке было уже 48 подростков. А вскоре стало больше 100. Сейчас их - 216.

В городе к одетым в специальную военную форму курсантам привыкли. В праздничные и в торжественные дни они гордо шагают не в повседневной, а в парадной форме, на которую любо-дорого смотреть.

В общем, новшество обрело право на жизнь, потом окрепло, у него начали складываться свои традиции.

Сегодня занятия в военно-спортивных классах ведут капитан Н. Туйчиев, лейтенант У. Мухидинов и старшина Ж. Султанбаев.

Самый опытный в военном деле - Жумабай Шаисламович Султанбаев, прослуживший в армии 32 года. Поэтому именно у него решили расспросить о военно-спортивных классах, об изменениях, произошедших здесь со дня их организации и т.д.

- Любая школа не стоит на месте. Ее жизнь проходит по закону, что все течет, все меняется. Уж, казалось бы, в учебном заведении, непосредственно связанным с военным обучением как в армейских частях, все устоялось. Но это не так. Что изменилось, появилось нового в этом плане в вашей школе?

- До нынешнего года курсанты часть летних каникул всегда проводили в Чимганских предгорьях. Ребятам, кто впервые оказывался там, все было интересно. Однако у курсантов постарше, не раз побывавших там и знающих уже все окрестности, интерес был не тот. Поэтому в этом году решили изменить маршрут летнего пребывания в предгорье. Поехали в Кумышкан. И не прогадали, а наоборот, выиграли во всех отношениях. Захватывающим хотя и сложным для школьников получился подъем на самую высокую вершину Кумышкана - гору Кызыл-Нур. Она всего на 82 метра ниже Большого Чимгана. Но более крутая, не исхоженная. Мы выбрали маршрут такой, чтобы курсанты чувствовали себя первопроходцами.

В день восхождения встали, как говорится, ни свет ни заря, когда еще было темно. Накануне всех ребят разделили на три группы. Они выходили одна вслед за другой.

Да, подъем был труднее, чем восхождение на Большой Чимган. Но это придавало особый азарт. Последняя группа взошла на гору, когда уже стемнело. Ночевали, как настоящие альпинисты, чуть ниже вершины. Это тоже было экзотично, у курсантов останется в памяти надолго.

- Во время пребывания в горах курсанты совершают восхождения. Чем еще заполнена их жизнь там?

- Нельзя не отметить и такое полезное занятие, как знакомство и изучение окружающей среды, ее растительности.

Считается, что знающий природу человек не может заблудиться или умереть с голоду в лесу. То же можно сказать о наших предгорьях. Мы настолько привыкли к деревьям, кустарникам, другой растительности, что и не замечаем их. А между тем зеленым обитателям суши и воды мы обязаны многим.

Заблудившийся человек может испытывать голод, буквально стоя на вкусной и питательной пище, терпеть жажду, не ведая, что вода находится в нескольких сантиметрах под его ногами.

Мы рассказываем и показываем ученикам различные приметы, по которым можно определить, к примеру, свое местонахождение. Сделать это довольно просто. С одной стороны кора деревьев гладкая, с другой - шершавая, более темная. Там, где кора грубее, будет север.

Довольно легко объясняется и, казалось бы, необычный факт: почему, потерявшись в лесу, человек начинает ходить кругами. Правая нога немного короче левой, и поэтому при ходьбе путник незаметно для себя отклоняется вправо. Вот и получается заколдованный круг.

Как видите, никаких особых хитростей нет. Но знать их и уметь пользоваться ими курсантам необходимо. Всему этому учим их во время летней практики.

- Какие еще мероприятия проводите для своих воспитанников?

- Небольшими группами ездим в Ташкент, в музей Министерства обороны Республики Узбекистан. Часто бываем в столице на концертах. Лучшие курсанты посещают столичный Дисней-лэнд, стараемся разнообразить жизнь учащихся.

- Как поступают в военно-спортивные классы из других школ?

- Прежде всего, необходимо пройти нашу постоянную аттестационную комиссию. В нее входит общефизическая подготовка - бег на 100 метров и 3 километра, подтягивание на перекладине, а также тестовые задания по родному и английскому языкам, математике, психологии.

- Будем считать, что вступительные экзамены сданы успешно. Подросток поступил в школу, стал курсантом. Как у него проходит день?

- Уже из названия военно-спортивный класс ясно, что военному делу и спорту уделяется особое внимание. Однако важно, чтобы курсанты выросли всесторонне развитыми людьми. В первой половине дня они изучают обязательные общеобразовательные предметы. Наряду с ними проходят историю военного дела и военно-технические дисциплины. После обеда осваивают практические навыки по рукопашному бою, дзюдо, строевой подготовке, которую на английском языке ведет лейтенант У. Мухидинов.

Обращению с оружием, стрельбе учатся в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище. Оно шефствует над нашими классами со дня их образования.

Готовятся к этому со всей серьезностью. На занятиях узнают не только тонкости военного дела, но и вырабатывают психологическую устойчивость, способность преодолевать трудности, действовать в условиях близких к экстремальным, развивают инициативу и самостоятельность в принятии решений, смелость и настойчивость, коллективизм и взаимовыручку.

Большое внимание уделяется дисциплине и порядку во всем, начиная с внешнего вида. Дисциплина у нас не армейская, однако, более строгая, чем в обычных классах.

- У курсантов соревнований больше, чем у их сверстников из других школ. Расскажите об этих состязаниях.

- Соревнования устраиваются постоянно, они разные. В республиканских первенствах среди военно-спортивных классов наши воспитанники становятся призерами в тех видах спорта, которые у нас культивируются. Кстати, недавно начали развивать экзотический пока у нас вид спорта - японский рукопашный бой Непон - Кемпо. Занятия по нему ведет лейтенант У. Михидинов. Он - единственный в Чирчике специалист, имеющий сертификат, дающий право вести тренировки по этому виду спорта. В прошлом году завоевали право, став победителями Ташкентской области среди общеобразовательных школ, выступить в финале республиканского многоборья "Умид нихоллари", который проходил в Гулистане, по мини-футболу и бегу в эстафете. Заняли на них вторые места. Регулярно проводим свои внутришкольные соревнования. Лучших результатов в них добивались: Д. Каримов, У. Тастанов, М. Анваржонов, Р. Ташпулатов, Ш. Халматов, М. Маздинова.

- А есть среди учащихся те, кто отличается не только в спорте, но и по другим показателям?

- Старший сержант М. Абдулхаев, младшие сержанты М. Уктамов, М. Маматов, О. Хамидов и другие.

- Кто помогает решать проблемы?

- Помогает директор школы № 10 Г. Р. Веллиулаева. Она всегда подскажет лучший выход их возникших проблем, решит любой вопрос, касающийся жизни курсантов. Поэтому спокойно занимаемся своими внутренними делами,, зная, что о нас заботятся.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO