Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

МУКАРРАМ ЮСУПОВА: "ПОБЕДА БЫЛА НЕОЖИДАННОЙ"

Чанг (чанк) - узбекский и таджикский струнный ударный инструмент, род цимбал, состоящий из деревянного плоского ящика трапециевидной формы, иногда на ножках, порой с круглыми резонаторными отверстиями в верхней деке, струны металлические, треххорные, за исключением басовой, одинарной. Звук яркий, долго не затухающий, извлекается ударами по струнам двух эластичных бамбуковых или деревянных палочек. Сила звука может изменяться в широких пределах. На чанге играют соло, чаще в ансамбле с другими народными инструментами.
Усовершенствованные чанги используются также в современных оркестрах народных инструментов Узбекистана и Таджикистана, имеют хроматический звукоряд. Играют на чанге, главным образом, женщины.
Мастерством игры на таком необыкновенном народном инструменте, как чанг, славятся преподаватели детской школы музыки и искусства № 15 имени П. И. Чайковского. Об этом свидетельствует не так давно прошедший в г. Санкт-Петербурге с 23 по 26 июня международный конкурс "Мелодии алых парусов" среди юных талантов, где преподаватель класса чанг ДШМИ № 15 Мукаррам Амурхамзаевна Юсупова вместе со своей талантливой ученицей Дилором Юлдашевой заняла призовое 3-е место в возрастной категории "Д".

- Подготовка к конкурсу была тщательной, потому что требования к участникам конкурса были очень жесткие, - делится впечатлениями о конкурсе Мукаррам Амурхамзаевна. - Программа выступления была сложной, но мы постарались выступить хорошо, и не ожидали получить призовое место. Оценивали выступления компетентные и строгие члены жюри, которые, кстати, были из разных стран, таких, как Голландия, Португалия, Норвегия и другие. В нашу программу вошли произведения известных композиторов зарубежных стран. Это - Сен Сандс "Цыганские напевы", Вивальди "Концерт соль-мажор" и "Ферганская красавица" Ахмада Адылова. За предоставленные по регламенту 12 минут каждый выступающий должен был представить программу выступления, продемонстрировав свое умение владеть чангом.

За выступление Дилором Юлдашевой были вручены Диплом лауреата, Кубок и медаль Почетного третьего места, а Мукаррам Амурхамзаевне Юсуповой - Благодарственное письмо.

- Участие в этом трехдневном конкурсе, как и участие в других подобных конкурсах международного уровня, предоставляет возможность не только показать на суд строгого жюри свою игру и быть оцененным специалистами международного класса, но и развивает стремление совершенствоваться дальше, не останавливаться на достигнутом, - уверена Мукаррам Амурхамзаевна. - И поэтому я благодарна за то, что для наших учеников делается все возможное, создаются необходимые условия для осуществления намеченных целей. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить администрацию школы за полученную возможность принять участие в конкурсе. Будем надеяться, что это наша не последняя победа!

Одним из эффективных методов преподавания и приобщения своих учеников к миру музыки Мукаррам Юсупова считает регулярные поездки с учащимися на концерты в Государственную консерваторию, просмотры балетных выступлений и оперные исполнения.

- Такое времяпровождение дополнительно стимулирует будущего музыканта, развивает его эстетический вкус, стимулирует к собственным достижениям, - объясняет Мукаррам Амурхамзаевна.

Сама Мукаррам Амурхамзаевна является лауреатом республиканского конкурса "Санъат гунчалари", ее наставником был Эркин Шоюнусович Мусабеков. За 10 лет работы педагогом Мукаррам Юсупова поняла самое главное в преподавании: к каждому ученику нужно относиться как к своему ребенку, помогать не только в обучении, но и практически во всем.

Сейчас Мукаррам Юсупова вместе с учеником 3 класса Жахонгиром Беркинбаевым и с ученицей 5 класса Дилором Юлдашевой готовятся к предстоящему в декабре первому этапу республиканского конкурса имени Кари Якубова.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO