Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ЕЙ МУЗЫКА СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

На августовской конференции педагогов, посвященной итогам 2013-2014 учебного года и планам на учебный год 2014-2015 годов, по традиции были награждены лучшие педагоги города, внесшие большой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения чирчикцев. Среди награжденных от областного управления народного образования была и директор Чирчикской школы музыки и искусств № 7 им. Хамзы Гульнара Джураевна Нурматова.

Гульнару Джураевну в нашем городе знают многие, ведь за 22 года, что она возглавляет ДШМИ № 7, школу окончили тысячи ребят, многие из которых спустя годы приводят сюда же уже своих детей.

Деятельность школы им. Хамзы имеет ярко выраженный творческий характер, где образовательный процесс проходит в условиях сотрудничества детей и взрослых, объединенных общими интересами и совместной деятельностью. Через музыку, изобразительное искусство школа стремится раскрыть уникальность и неповторимость каждого ребенка, способствуя его становлению в жизни.

Мир музыки и искусства велик и многогранен! В нем много яркого, необычного, непознанного. Музыка и искусство возбуждает душевное волнение, дарит наслаждение. И разве не радость, если этот мир открывается детям в своем многообразии ярких эмоций, в живом общении с творчеством, в развитии детской души от встречи с прекрасным.

Сама Гульнара Джураевна приобщилась к пленительному миру музыки еще в детстве: в подвале дома, где она жила с родителями, была расположена музыкальная школа им. П. И. Чайковского, поэтому музыка сопровождала Г. Нурматову постоянно. С первых дней знакомства с музыкой, Гульнара Джураевна мечтала о том, что и она когда-нибудь сможет так же, с такой же легкостью исполнять красивейшие и сложнейшие произведения. Однако ее мама отдавать дочь в музыкальную школу не хотела, поэтому девочка украдкой проходила в школу, останавливалась у классов и просто слушала, как играют и занимаются юные музыканты.

За этим-то занятием в одни прекрасный день ее и застал директор школы. Узнав об огромном желании Гульнары заниматься музыкой, директор сам побеседовал с ее мамой и уговорил-таки отдать дочь в музыкальную школу.

- Первым моим педагогом стала учитель класса фортепиано Татьяна Ивановна Клепикова, - вспоминает Гульнара Джураевна. - Педагог от Бога и отличный музыкант, именно она привила мне любовь к музыке, научила дисциплине и усердию, необходимым для достижения успеха, стала для меня не просто наставником, но и примером для подражания.

Проучившись у Татьяны Ивановны 7 лет, Г. Д. Нурматова и после окончания школы продолжала брать у педагога уроки мастерства.

С самых первых дней занятий музыкой у Гульнары Джураевны не возникало сомнений кем она хочет стать, поэтому после окончания школы она поступила в училище искусств г. Намангана. Правда по ряду причин поступила не на направ-ление фортепиано, а на направление "Теория музыки", планируя в дальнейшем все же перевестись на направление по своей специальности.

Однако уже с первых занятий по теории музыки, Г. Д. Нурматова поняла, что именно здесь она хочет учиться, что ей интересно не просто слушать и исполнять музыку, а уметь анализировать музыкальное произведение, разобрать его на "строительные блоки", разобраться в закономерностях работы с ними и т.д.

После окончания училища - в 1981 году Гульнара Джураевна пришла работать в, ставшую за годы обучения родной, школу им. П. И. Чайковского. Директор школы А. В. Аксельрод, зная Г. Нурматову еще со времен ее учебы, с радостью взял молодого специалиста на работу. Здесь, в течение 11 лет Гульнара Джураевна, будучи заведующей теоретическим отделом преподавала теорию музыки сотням чирчикских ребят, открывая перед ними всю красоту музыкальных произведений. Почти сразу же она получила и высшую категорию преподавателя.

Параллельно она поступила на заочное отделение Ташкентского педагогического института, который с успехом окончила в 1989 году.

Будучи активным и инициативным человеком, всецело преданным своему делу, отличным музыкантом и теоретиком, она быстро заслужила уважение и авторитет не только среди своих учеников и коллег, но и среди руководства отдела культуры города. Поэтому когда встал вопрос о назначении нового директора в музыкальную школу им. Хамзы, эту должность предложили именно ей.

И она согласилась. Согласилась, несмотря на то, что была молодой - гораздо моложе педагогов-мэтров, работающих в Хамзе, не смотря на отсутствие большого опыта работы на руководящей должности. Было это в 1992 году.

Педагоги Хамзы поначалу отнеслись к новому руководителю с некоторой долей недоверия. Однако, благодаря лидерским качествам, своей неуемной энергии, энтузиазму и настойчивости Гульнара Джураевна за короткое время сумела доказать, что она - отличный руководитель, который сможет на только сохранить традиции школы, но и поднять ее на новый, более высокий уровень.

Уже будучи директором школы им. Хамзы, Гульнара Джураевна продолжала работать и в школе им. Чайковского - не смогла "бросить" своих учеников. Окончательно ушла она со школы им. Чайковского только после того, как ее ученики сдали выпускные экзамены.

Неоспоримым достоинством Г. Д. Нурматовой является то, что она умеет перенять опыт своих наставников, внося в него что-то свое, совершенно новое, приумножая тем самым свои знания и навыки.

- Большую помощь в моем становлении как руководителя мне оказали педагоги Хамзы, работавшие в те годы в школе, среди которых особо хочется отметить Н. М. Воробьеву, Ю. А. Вечеровского, В. А. Сафарова, - делится воспоминаниями Гульнара Джураевна.

За годы руководства Гульнары Джураевны Нурматовой в школе им. Хамзы изменилось многое, неизменным осталось одно - высокий профессионализм педагогов и стабильно высокие результаты, показываемые учащимися школы на городских, областных, республиканских, а в последние годы и на международных конкурсах. Своей энергией и целеустремленностью она побуждает коллектив школы к осуществлению многих творческих проектов, главная цель которых неустанно приумножать славу школы, воспитывая музыкантов высокого профессионального уровня.

Основной задачей, как руководителя Гульнара Джураевна считает создание благоприятных условий в школе и как для педагогов, так и для учащихся. К каждому педагогу, приходящему работать в школу она предъявляет высокие требования, среди которых первым и основным является полная отдача своей работе.

"Педагог должен так провести занятие, чтобы ребенок захотел прийти на урок снова", - уверена директор.

В 1995 году музыкальная школа приобрела новый статус - школы искусств. Стоит отметить, что к тому моменту в школе уже не первый год работали направления хореографии и живописи. Впоследствии были открыты и другие направления. В 2008 школа вновь сменила статус. Теперь она стала школой музыки и искусств. Но несмотря на это, школа продолжала быть в числе лучших не только в области, но и в республике.

На сегодняшний день в ДШМИ № 7 им. Хамзы работает 12 направлений. Среди них и такие традиционные направления как фортепиано, скрипка, академический вокал, так и совершенно новые - направление народно-прикладного искусства и направление традиционного народного пения.

Коллектив школы - 42 преподавателя, каждый из которых прилагает все усилия к тому, чтобы раскрыть таланты своих юных учеников, дать им путевку в жизнь, в музыку, в искусство, привить им чувство прекрасного. У большинства преподавателей - высшая категория, 26 из них - с высшим образованием. Все они любят свое дело и детей, постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Самым важным показателем работы педагогов являются результаты профессиональных конкурсов. Высокие награды получают талантливые, целеустремленные юные музыканты под руководством замечательных, высокопрофессиональных наставников.

В нынешнем году в школе им. Хамзы обучаются свыше 400 учащихся. И несомненно, что среди них есть будущие великие музыканты, художники, вокалисты, имена которых будут известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Высокой оценкой работы школы музыки и искусств № 7 им. Хамзы стало ее признание в 2013 году образцовой ДШМИ Республики Узбекистан.

Работа Гульнаре Джураевне доставляет одно удовольствие. Единственным ее минусом стало то, что из-за постоянной загруженности Г. Д. Нурматова не могла уделять много времени своему ребенку. Однако, если в детстве сын даже иногда обижался не нехватку внимания со стороны матери, то со временем все понял. А повзрослев и поняв, решил пойти по маминым стопам - посвятить свою жизнь музыке. Окончил школу им. Хамзы, затем Республиканском специализированном музыкальном академическом лицее им В. Успенского, сейчас уже учится на втором курсе Государственной консерватории.

- Вместе с педагогическим коллективом и нашими воспитанниками мы стремимся развивать нашу школу, делать ее лучше и красивее. Многое уже сделано, многое еще предстоит сделать, - говорит Гульнара Джураевна Нурматова. - В настоящее время в школе в рамках Государственной программы по укреплению материально-технической базы детских музыкальных школ и школ искусств и дальнейшему улучшению их деятельности на 2009-2014 годы идет капитальная реконструкция, в ходе которой кардинально меняется не только облик школы, но и ее оснащение. И я уверена, что это позволит нам работать еще лучше. Вместе мы уверены, что сможем справиться с поставленными задачами и достичь многого.

И хочется верить, что отличный жизненный настрой и девизы директора и педагогов школы помогут им еще долгие годы поддерживать творческую атмосферу не только в школе, но и в нашем городе в целом.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO