Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

КОНКУРС ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГРУШЕК

Дидактические игры и игрушки занимают особое место в жизни и развитии ребенка, поскольку являются первым обучающим материалом малыша. Дидактические игрушки - это игрушки, направленные на развитие психических процессов, они содержат в себе развивающую задачу, соответствующую возрасту. Любая дидактическая игрушка ставит перед ребенком обучающую задачу, условия решения которой заложены в самой игрушке, ее конструкции или содержании игры. Эти игрушки обогащают сенсорный опыт ребенка, способствуют развитию руки и укреплению ее мышц, формируют ручную умелость, совершенствуют мелкую моторику пальцев. Поэтому в дошкольных образовательных учреждениях Чирчика дидактическим играм и игрушкам уделяют особое внимание. При этом большинство дидактических игрушек воспитатели детских садов делают сами, своими руками. Нередко, в создании дидактических игрушек и пособий принимают участие и воспитанники ДОУ под чутким руководством своих наставников.
При создании дидактических игрушек и пособий, сделанных своими руками, используются различные природные материалы, крупы, бумага, тесто, пластиковые бутылки и даже одноразовые столовые приборы т.д. - каждый воспитатель дает волю своим фантазии, воображению творческим способностям. Поэтому все игрушки и пособия получаются оригинальными, неповторимыми, а главное, интересными для детей.
В этом можно было убедиться в ходе городского конкурса дидактических игрушек, который прошел на базе ДОУ № 37 14 марта. Основной тематикой конкурса стали весна и Навруз, поэтому все работы, представленные здесь, были выполнены в национальном духе и пронизаны восточным колоритом.

Для участия в конкурсе во дворе детского сада была организована выставка дидактических игрушек и пособий, сделанных своими руками - работники каждого дошкольного образовательного учреждения города подготовили свои экспозиции, где представили лучшие работы.

Чего здесь только не было, и цветы, и куклы для мини-театра, и развивающие панно и картины - все работы яркие и красочные, привлекающие внимание и заинтересовывающие не только детей, но и взрослых.

Оценивали конкурсные работы члены жюри, среди которых были методисты дошкольных образовательных учреждений и ГОМООДУНО и независимые эксперты.

Работы оценивались в двух номинациях: творчество педагогов и творчество ребенка. Кроме того, оценивались креативность и эстетичность конкурсных работ.

По итогам конкурса, высшие баллы по всем критериям, и соответственно первые места заняли работы, представленные дошкольными образовательными учреждениями №№ 8, 15, 20, 27 и 34.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO