Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

НА ПУТИ К ЭФФЕКТИВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Благодаря реформам, осуществляемым под руководством Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова, в нашей стране за годы независимости сложилась целостная система непрерывного образования, отвечающая современным требованиям. Одной из составляющих образования является работа школьного биолога. Воспитание любви к родной природе, бережного отношения к ней, озеленение классов школы, пришкольного участка входят в ежедневный круг вопросов учителя биологии.
В целях обмена опытом между учителями биологии школ города, для них в школе № 20 была организована школа мастерства "Мастер класс". Организаторами мероприятия стали методисты ГОМООДУНО г. Чирчика М. М. Джуманова и О. Мирзаева, а также директора школ №№ 5, 11, 14, 16, 20 и 4.

В ходе мероприятия отмечалось, что учитель биологии должен быть, в первую очередь, всесторонне развитым, образованным, он должен не только оснастить кабинет согласно требованиям настоящего времени, но и суметь научить детей на практике решать поставленные задачи, воплотить в жизнь творческие идеи по благоустройству и озеленению своих классов и пришкольной территории.

В ходе тренинга перед каждым учителем биологии была поставлены задачи по составлению генерального проекта благоустройства школьного двора, даче рекомендаций для оформления кабинетов своей школы. Работы учителей биологии оценивали члены жюри, в которое вошли директора пяти школ.

Также в ходе тренинга каждый учитель показал свои умения по решению задач по генетике и выполнению лабораторных работ.

Выполняя задание, каждый участник тренинга подошел к нему очень серьезно и творчески, поэтому членам жюри совсем не просто было определить лучшие работы. Однако, после долгого обсуждения, победители все же были определены. Так, среди лучших проектов оформления школьного двора были отмечены работа учителей школы № 5 Р. Мустафиной, школы № 13 М. Ахадовой, школы № 26 И. Аллабергеновой. Оценили члены жюри и брошюры - рекомендации по разведению многолетних сезонны цветов, фруктовых и декоративных деревьев. Среди лучших работ выделили работы учителей биологии школы № 24 Н. Файзиевой, школы № 18 И. Хидировой. Победителями же конкурсного задания стали учителя школы № 5 Р. Ф. Мустафаева (1 место), школы № 9 Т. Г. Андриянова (2 место), школы № 26 И. Аллабергенова (3 место).

Благодаря этому мероприятию, учителя биологии города смогли не только показать то, что умеют сами, но и посмотреть на работу других, поделиться опытом и идеями. В целом, данный тренинг помог им повысить творческий потенциал, который теперь они внесут в свою работу с детьми, что в свою очередь, послужит повышению эффективности образовательного процесса.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO