Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

РАЗНОСТОРОННОСТЬ ВО ВСЕМ

В постановлении "О подготовке и проведении празднования 23-летия государственной независимости Республики Узбекистан" И. А. Каримов подчеркивает, что необходимо обратить особое внимание на огромное значение, поистине, "взрывной" эффект для достижения впечатляющих темпов роста и обновления экономики, демократических преобразований и в целом модернизации страны уникальных Национальной программы по подготовке кадров и Государственной общенациональной программы развития школьного образования, которые дают все более весомые практические результаты. Определение развития сферы образования и воспитания в качестве главного приоритета создают прочный фундамент уверенного продвижения страны по избранному пути.

В предыдущих статьях о чирчикской общеобразовательной школе № 5 рассказывалось о ее сотрудничестве с Ташкентским Государственным институтом востоковедения по преподаванию английского языка, о создании на ее базе "Чирчикского ресурсного центра по организации тренингов для учителей", о развитии в школе физкультуры и спорта. В заключительном материале приводятся другие стороны учебного процесса.

Жизнь в школе насыщенна. Учителя, обучая учащихся, работают и над развитием их интеллектуальных и нравственных качеств, формируют потребности в приобретении знаний, овладении способами учебно-познавательной деятельности, учат самоутверждению и самовыражению, что тоже важно в жизни.

В решении этих задач применяются методы способы и формы обучения, стимулирующие ученика к творческой активности и самостоятельности, к умению формировать вопросы учителю, товарищам, выяснению непонятного, на постоянное наблюдение природы, жизни.

Но не только уроком единым заняты ребята. Ученики развивают познавательные и творческие способности, участвуют в широком спектре внеклассной работы. Турниры, интеллектуальные марафоны, познавательные игры по разным предметам, литературно-музыкальные вечера, викторины и конкурсы - в них учащиеся могут попробовать свои силы, лучше узнать о своих возможностях.

Чтобы все это организовывать и проводить учитель должен сам постоянно учиться, совершенствоваться. Понятия "опыт", "мастерство", "профессионализм" неразделимы. Педагогу, чтобы быть наставником-просветителем, необходимо самому пополнять свои знания, методы обучения. Этому способствуют созданные методические секции по разным предметам.

И вполне закономерно, что только за последние годы победителями городского этапа конкурса "Учитель года" становились: Н. Г. Абдуллаева, З. Э. Заяц, Н. Г. Юсупова, А. С. Минакова, Н. Ф. Фуфыгина, М. С. Штейнне, Т. С. Гончаренко, Э. Д. Ким, Е. Е. Попикова, Г. А. Аблялимова, М. П, Киббарова, С. Р. Ращупкина, М. И. Ирисова, Ш. М. Ахмедова, Ф. Н. Цой, О. М. Симонова, Е. М. Абдуллаева, Т. А. Габараева, Г. В. Каюкова, Д. Х. Насырова.

Нельзя переоценить роль педагога в обучении и воспитании ученика. Однако в создании целенаправленного, целеустремленного творческого коллектива большое значение играет руководитель учебного заведения. О директоре общеобразовательной школы № 5. Л. Д. Джетере хорошо отзываются и учителя, и ученики, и их родители, и работники других школ города.

О себе Лиля Диляверовна старается не говорить, хоть руководит школой с 1996 года.

- Главное - ученики и учителя. А администрация должна создавать им хорошие условия для учебы, воспитания, - считает Л. Д. Джетере.

Школе № 5 более 40 лет. Не стоит пересчитывать, сколько за эти годы ребят закончило ее. Главное в том, что они получили крепкие, прочные знания, хорошую подготовку к жизни.

Школа № 5 идет в ногу со временем, а это значит, что буду т достигнуты новые успехи во всем образовательном процессе.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO