Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ЕЛЕНА ПОПИКОВА: "ВСЕ НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!"

"Вы можете достичь намного больше. Нужно только верить в то, что вы делаете."
Мэри Кей Эш.

Профессия учителя никогда не теряла своей актуальности, ее значение для развития государства и человечества в целом переоценить невозможно. Именно поэтому в нашем государстве учителям и наставникам уделяется пристальное внимание. Ведь реформы, которые с первых лет независимости идут в республике, направлены на то, чтобы дети получали качественное образование, росли гармонично развитыми и счастливыми.
Жизнь, как известно, не стоит на месте, мы живем в эпоху бурного развития информационных технологий. Поэтому к современному учителю предъявляются более высокие требования, чем к учителям конца прошлого века. И главная задача сегодняшнего учителя - научить учиться, то есть показать наиболее удобный путь получения информации, ее анализа и грамотного ее использования.
В связи с этим, особую значимость приобретает проблема профессиональной подготовки учителей, формирование их нравственной, этической и эстетической культуры. В структуре педагогической деятельности важными являются вопросы формирования и развития исследовательских качеств учителей, подготовке их к поиску, изучению и внедрению инновационных педагогических технологий.
Этим вопросам уделяется особое внимание в общеобразовательной школе № 5. В этой школе созданы все условия, которые позволяют постоянно повышать качество образовательного процесса, постоянно повышать мастерство преподавания учителей. С учетом новых требований к профессиональным качествам учителя уже 15 лет работает и трудится с полной самоотдачей опытный и грамотный педагог, учитель географии и экономики Елена Евгеньевна Попикова.
И если спросить у любого ученика с 5 по 9 классы школы № 5, чьи уроки самые интересные, то непременно услышите, что это уроки географии и экономики, которые ведет учитель Елена Евгеньевна Попикова. И это действительно так. Ведь она очень творчески относится к своей работе педагога. Коллектив педагогов школы знает, что каждый урок этого учителя - это всегда что-то новое, неизведанное, это праздник, полет мысли и творчества.

Имея 28-летний педагогический стаж работы, в школе № 5 Елена Евгеньевна как учитель и наставник сумела реализовать себя, раскрыть талант преподавателя, познать тайны педагогики, найти "ключ" к сердцам и уму учащихся. Работает этот учитель под девизом "Узнаю сама, научу других!".

Хотя сама Елена Евгеньевна, будучи молодой, мечтала стать учителем русского языка и литературы. Окончив педагогическое училище, а затем Узбекский государственный университет мировых языков, Елена Попикова получила необходимое для учителя русского языка и литературы образование. Однако обстоятельства сложились иначе. И будучи филологом и уже начав преподавать, Елена Евгеньевна переквалифицировалась на преподавателя по географии, а затем попробовала преподавать еще и экономику в старших классах. И получилось! И теперь нисколько об этом не жалеет.

- Главное в преподавании - заинтересовать, заставить задуматься, помочь понять, - уверена Елена Евгеньевна. - А помогают в этом старые методы, ведь, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. Интерес - это любопытство, обнаружение чего-то неожиданного для себя, своеобразный трамплин, позволяющий "прыгнуть дальше и выше".

Уровень информации у современных учащихся выше, чем в прошлые годы, современные ученики пользуются компьютером, возможностями интернета, и современный учитель должен идти в ногу со временем. Это с успехом делает в своей педагогической работе учитель первой категории, двукратный участник конкурса "Лучший учитель года" Е. Е. Попикова.

Успешность моментов урока Е. Е. Попиковой во многом определяет наличие элемента неожиданности в подготовленном материале и заданиях на уроке географии и экономики. Цель работы этого учителя - сформировать устойчивый интерес к узнаванию, получению информации, исследованию и изучению учебного материала, предмету географии и экономики, к проблеме урока, поставленный учителем, к теме урока.

Построенные на возникшем интересе первичные сведения, сформулированные начальные выводы, естественно, получают дальнейшее развитие во время основной работы на уроке, а потом над ее закреплением. Приведем некоторые виды работ, которые учитель Е. Е. Попикова успешно использует в своей работе: мини-тестирование (опрос-оживление), информация (учителя или заранее подготовленных учеников-специалистов), реальное анкетирование, анализ и обсуждение текста в учебнике всем классом, опережающее дополнительное чтение, подборка или сбор интересной информации, работа с наглядностью, игры. По мнению самого преподавателя Е. Е. Попиковой, каждый преподаватель может творчески подойти к методике преподавания своего предмета, проводить уроки интересно и даже необычно, если опыт будет удачным -то с ним можно поделиться с другими учителями и коллегами в школе.

Кстати, об успехах и мастерстве преподавания свидетельствуют успехи ее учеников, их участие в смотрах знаний и призовые места.

Кроме того, являясь тренером в школе повышения мастерства учителя "Устоз ва шогирд", Е. Попикова регулярно участвует в часто организуемых тренингах и семинарах для учителей, в ходе которых активно делится опытом работы, методами преподавания, демонстрирует новые методики и разработки.

- География в школе - это классическая дисциплина, активно участвующая в формировании научной картины мира, - рассказывает Елена Евгеньевна о своем предмете. - Современная школьная география - это уникальная школьная дисциплина. Уникальность ее места и роли заключается в том, что она представляет одновременно и естественные (физическая география), и общественные (социальная и экономическая география) ветви знания. География давно уже перестала быть "землеописательной" и "поисковооткрывающей" дисциплиной.

Отличительными чертами современного педагога XXI века являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда. Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя - это великолепный источник для безграничного творчества.

Личностные качества - доброжелательность, тактичность, участливость, честность, порядочность, убежденность, внимательность, коммуникабельность, адаптивность, толерантность - учитель в основном приобретает и развивает при выполнении своих функций.

Известна народная мудрость, что воспитать "крылатого" может только "крылатый" педагог и родитель, воспитать счастливого может только счастливый, а современного - только современный человек. И это высказывание как нельзя лучше описывает такого педагога, как Елена Евгеньевна Попикова.

Для современного учителя его профессия - это возможность самореализации, источник удовлетворения и признания. Современный учитель - человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает. Ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Д. ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO