Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Вот и закончились уроки, сданы экзамены. Впереди всех ребят ждет долгое и увлекательное лето. Ну, а учащиеся 5 "Г" и 5 "А" классов в сопровождении родителей и гида из Ташкента Ярослава, отправились далеко за город изучать родной край. В рамках экскурсии ребята посетили Институт Солнца, расположенный в Паркентском районе Ташкентской области, и мечеть Хазрати Али Бува, находящуюся в том же районе.

Официальное название Института Солнца - Институт материаловедения НПО "Физика-Солнце" Академии наук Республики Узбекистан. Подобных сооружений в мире два: одно во Франции, второе - у нас в Центральной Азии. Институт Солнца называют детищем академика Садыка Азимова, ведь именно он положил начало солнечному материаловедению в Узбекистане.

Посетив Институт Солнца, ребята узнали, что такое солнечная лаборатория, что представляет собой комплекс гелиостатов, какие процессы протекают в технологической башне и многое другое.

Солнечная лаборатория - это три объекта, представляющих единый научно-технический комплекс. Концентратор солнечной энергии состоит из 10700 зеркал и принимает поток лучей от расположенных напротив гелиостатов и технологической башни, - через специальное окно, в которое направлен поток солнечной энергии. Размер концентратора: 54 х 47 метров.

Комплекс гелиостатов - управляемые зеркала в количестве 62 штук. Каждое зеркало размером 7,5 х 6,5 метров состоит из 195 зеркал 50 см2. 12090 зеркал аккумулируют солнечные лучи, которые устремляются на поверхность вогнутого зеркала концентратора.

В технологической башне располагают спрессованные в брикеты гранулы тугоплавких металлов и подвергают плавлению при температуре 3000 градусов по Цельсию. Круглое отверстие за створками - окно диаметром 1 метр, которое принимает лучи солнца.

Побывали ребята и на "солнечной кухне". Собственноручно ребята "спалили" еловые шишки, пожарили сосиски: температура-то здесь всего 3000 градусов!

Кроме того, любознательным ученикам довелось подробно ознакомиться с непосредственной научной деятельностью Института. Уникальная база комплекса "Физика-Солнце" позволяет проводить многоцелевые наблюдения за Солнцем, заниматься теоретическими и экспериментальными исследованиями. Все эти бесценные знания помогут понять происхождение и эволюцию Солнца и Солнечной системы, и, что самое главное, изучить влияние солнечного излучения на климат Земли, на человека и среду его обитания. Кроме научных разработок, институт ведет практическую деятельность: выпускает предохранители, разрабатывает и создает малые солнечные печи, разрабатывает составы высоковольтного электротехнического фарфора; на основе разработанных керамических масс отлажено производство колодок к электроутюгам, а для текстильной промышленности выпускаются более 30 видов нитеводителей и нитенаправителей; для медицины разработаны инфракрасные излучатели, применяемые при лечении различных заболеваний, а также для стерилизации хирургических и стоматологических инструментов, на базе местного сырья и отходов производства разработаны керамические плитки "керамогранит".

Набравшись научной информации, и тем самым подготовившись к изучению физики, ученики отправились дальше - в святые места.

В октябре 2010 года, в горном кишлаке Кумушкан была построена мечеть под названием Хазрати Али Бува. Согласно истории, это священное место построено в честь пребывания здесь четвертого праведного халифа Хазрат Али, который, по преданию, поил у родника Овлия-Булак своего легендарного коня Дульдуля. Вход в этот архитектурный комплекс проходит через кубическую арку с голубым куполом. В этой мечети сделано все для удобства и комфорта людей, приезжающих с разных городов и стран к целебному источнику. При входе в мечеть - надпись: "Человек! Помни! Только добрые дела могут служить ключами от ворот Рая". Огромная многовековая чинара раскинула свои ветви над источником и скрывает уставшего гостя от палящего солнца. Вокруг чинары установлены топчаны и скамейки, где каждый желающий может отдохнуть, вдыхая чистый горный воздух и наслаждаясь живописным видом. Существует много легенд, рассказывающих о происхождении этого родника. И, действительно, вода здесь чистая и вкусная. А то, что она вытекает из- под скал на вершине горы круглый год - само по себе чудо!

Что же еще удивило в Хазрати Али Бува? Это, прежде всего, величество и красота каждого помещения, и с какой большой любовью создан каждый уголок. Везде чувствовалась рука мастера, которая совершила такое чудо. Будь это тапчаны, или прихожая в мечеть, или дверь, - всюду можно было разглядеть искусную роспись мастера.

Наполненные яркими и впечатлениями и эмоциями, ребята вернулись в родной Чирчик. Эта поездка надолго останется в памяти. Какое счастье, что нам посчастливилось родиться в такой стране, как Узбекистан! Гордость за свою Родину переполняет наши сердца!

Е. ЩЕРБАТОВА, учитель русского языка и литературы школы № 9.

gazetachirchik@umail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO