Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

УЧЕБНЫЙ ГОД ЗАВЕРШИЛСЯ МЕСЯЧНИКОМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В нашей стране создаются все условия и возможности для овладения молодежью современными знаниями и профессиями, активного освоения информационно-коммуникационных технологий, иностранных языков.
Постановление Президента страны "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков" от 10 декабря 2012 года служит важным руководством к действию. В соответствии с данным документом иностранные языки в школах страны преподаются с первого класса. В целях обеспечения реализации постановления особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов по преподаванию иностранных языков, внедрению передового опыта в процесс обучения, дальнейшему совершенствованию работы в этом направлении.
Высокие результаты достигаются и в общеобразовательных школах нашего города.
В последний месяц учебного года в общеобразовательной школе № 9 был успешно проведен месячник английского языка, целью которого стало выявление творческого потенциала среди учителей и учащихся. 12 преподавателей английского языка во главе с заведующей учебной частью Т. В. Лукашовой постарались провести как можно больше интересных и запоминающихся мероприятий.

Каждое из проведенных в рамках месячника мероприятий получилось насыщенным и занимательным для учащихся школы. В этом году впервые в мероприятиях, посвященных месячнику английского языка, активное участие приняли и первоклассники.

Месяц английского языка изобиловал открытыми уроками, внеклассными мероприятиями, классными часами, различными конкурсами на английском языке. Кроме того, в течение всего месяца организовывались тестирование, а также тематические вечера, выставки и экскурсии.

Так, к 80-летию Чирчика была организована выставка рисунков, творческих работ и рефератов на тему "Чирчику 80 лет", в подготовке которой приняли участие все учащиеся школы (преподаватель И. А. Пермякова). Также была организована фотовыставка на тему "Победе - 70 лет", посвященная Дню памяти и почестей и 70-й годовщине Победы над фашизмом во Второй мировой войне 1941-1945 годов (преподаватель Д. Х. Раимова).

Среди учащихся старших классов под руководством преподавателя З. П. Авазовой были успеш-но проведены так называемые входящие и исходящие тесты, по итогам которых почти все ученики показали отличные познания в иностранном языке.

В ходе месячника учителя и учащиеся активно участвовали в мероприятиях городского масштаба, где заняли призовые места. К примеру, среди учащихся 3-4-х классов успешно проведены школьный и городской этапы олимпиады "Состязания знаний", разработанной и организованной Чирчикским городским отделом методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования.

Кроме того, преподавателем М. Н. Шаповаловой был проведен увлекательный "Брейн-ринг" под названием "The cleverest" для учащихся 8-х классов и открытый урок для 9-го "Г" класса "NGO are the organization which…", в ходе которого были активно использованы интерактивные методы и мультимедиа. А преподавателем И. А. Пермяковой для учащихся 6-х классов была организована познавательная экскурсия в Чирчикский краеведческий музей.

Помимо этого, среди учащихся пятых, шестых и седьмых классов состоялся конкурс "Лучший словарь по английскому языку", а среди учащихся вторых, третьих и четвертых классов был проведен конкурс "Лучшая тетрадь по английскому языку", которые организовали преподаватели С. Р. Хабиева и Г. О. Хамидова.

Очень интересными получились уроки преподавателей Д. А. Азаматовой, А. И. Халиуллиной и Г. О. Хамидовой - открытый урок в 6 "Г" классе "You are what you eat", открытый урок в 1 "В" классе "Let's play!" и конкурсная игра среди всех 7-х классов "Play town".

Не оставило никого равнодушным участие первоклассников школы в конкурсе "Let's sing with us!", который организовала преподаватель Д. Х. Раимова. Музыкальная переменка "Dance with us!" не только помогла участникам конкурса закрепить фразы на английском языке, но и получить психологическую и эмоциональную разгрузку.

Невероятно интересными выступлениями порадовали и учащиеся 9-х классов в ходе мероприятия "Вечер Вильяма Шекспира", выбор темы которого определялся объемом языкового материала, изученного на уроках английского языка, и возможностью реализации межпредметных связей.

Учащиеся представили небольшую инсценировку по мотивам бессмертной пьесы Вильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Особенностью инсценировки стало то, что девятиклассники старательно подготовили и показали знаменитую "Сцену на балконе", при этом, "на языке великого Шекспира", то есть в ходе демонстрации звучал оригинальный текст произведения. Участники инсценировки настолько прониклись страданиями главных героев пьесы и полностью окунулись в их мир, что зрители уже с первых минут очутились в атмосфере Древней Вероны.

Также были организованы другие конкурсы, в частности, конкурс рисунков "Герои мультфильмов Уолта Диснея" и конкурс стенгазет "English is fun" (преподаватель Т. В. Лукашова), костюмированный конкурс стихов "My pet" (преподаватель Р. Б. Позднякова) и конкурс "Лучший кабинет английского языка". По итогам последнего конкурса лучшим кабинетом английского языка был признан уже который год подряд кабинет заведующей учебной частью по английскому языку Т. В. Лукашовой.

Таким образом, в школе № 9 месячник английского языка прошел на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя английского языка обеспечили их увлекательным материалом в том числе, страноведческого и игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. В творческую деятельность вовлекались не только талантливые учащиеся, но и инертные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, самим участвовать в мероприятиях.

Проведение месячника потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся, но было полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане и еще раз доказало, что непринужденная языковая атмосфера в школе способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят, появлению положительной мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO