Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

РОЖДЕННЫЙ ТЕПЛОМ ПРАЗДНИК

Утром со всех сторон к школе № 4 шли празднично одетые ученики. Жители Нижне-Комсомольского микрорайона, где находится школа, смотрели на них с улыбкой. Многие, наверное, вспоминали, как сами, учась в школе, готовились к встречам Навруза.

Да, у этого праздника глубокие корни. Его стали отмечать тысячелетия назад, когда люди еще поклонялись солнцу и огню. Много позже русский путешественник И. Л. Яварский, побывав в конце восемнадцатого века в Бухаре, отмечал, что сегодня здесь, также, как и всегда, праздник. В Бухаре, писал он, каждый год весну встречают праздником: праздник продолжается несколько дней, иногда празднуют месяц. В эти дни все лавки на базарах закрываются. Устраивается на это время ярмарка перед дворцом эмира, на площади Регистан. В дни этого праздника сюда стекаются почти все население Бухары, богатый и бедный, знатный и простолюдин - все от мала до велика. Торговцы и купцы переносят сюда на это время свои товары в готовые лавки или на скоро выстраивают балаганы. Купцы зашибают барыши, фокусники и танцоры забавляют народ. Все веселятся.

Сохранение народных национальных традиций, обычаев - одна из главных черт праздничных гуляний. Готовят сумаляк, самсу, другие блюда, угощая ими друг друга, соседей. Особым лакомством считается сумаляк. Его варят, как правило, пожилые женщины с особым настроенеим, подходом, добротой.

Нетрудно предположить, что именно милосердие, доброта представительниц прекрасного пола показали пример мужчинам в проявлении этих нравственных ценностей, а также добрососедства, радушия. Известно, что во время Навруза, прекращались военные действия, сколки.

Навруз, отмечаемый в период весеннего равноденствия, праздник, которым человек выражал и выражает свое отношение к ежегодному циклу природы. Это естественно, ведь люди - дети природы и живут по ее законам.

Может быть, именно по этому большинство праздников у человека связано с природными явлениями: весна, лето, осень, зима. Эти времена года породили разнообразие народных праздников, ритуалов…

В школе № 4, как и везде, к Наврузу готовились тщательно. Провели несколько субботников, убрав территорию, окучив деревья, посадив цветы. А к самому празднику, прошедшему в минувшую пятницу, двор украсили многочисленными разноцветными флажками, воздушными шарами. На стене находящегося напротив школы учреждения, повесили большие рисунки учеников. Все они были посвящены Наврузу. А вот видится праздник ребятам по-разному. На большинстве рисунков - вверху ярко светящееся солнце, внизу - начинающиеся покрываться зелеными листьями деревья, цветы, птицы, танцующие девушки, на одном из них была даже радуга, - чего только не придумает неиссякаемое воображение любящих рисовать детей.

После уроков на дворе собралась вся школа. Каждый класс представил свои поделки и разнообразные, в основном, печеные блюда. Словом, посмотреть было на что.

С краткой речью выступил директор школы А. А. Маталипов, поздравив всех с праздником и пожелав здоровья, успехов в учебе.

Выступил также председатель, шефствующей над школой махалли № 40, М. Магрубов. Он, поздравив учителей и учеников с Наврузом, подчеркнул, что в последние годы школа сделал заметный шаг вперед. Если раньше многие родители не хотели, чтобы их дети учились в этой школе, устраивая первоклассников в соседние, то теперь их мнение изменилось. Они стараются, чтобы их сыновья и дочки поступали в четвертую школу. Поэтому число первых классов ежегодно увеличивается. Стали здесь проводиться и городские мероприятия, на которые приглашаются руководители всех школ Чирчика.

Какой праздник без концерта?! Он начался с выступления учеников начальных классов. Самые маленькие в национальной одежде под спокойную мелодию станцевали. Что за прелесть национальные танцы, песни! В них чувствуется народная душа. Ведь национальные песни и танцы в большинстве своем - спокойные, задушевные, настраивающие на лирический лад, добрую атмосферу.

Доброта - была и остается главной чертой Навруза, где бы он не проходил: в семье, учебном заведении, махалле, учреждении или предприятии.

Школьный праздник набирал силу, расцветал как окружающие урючины. В небе летали голуби, выпущенные живущим рядом со школой любителем этих тоже добрых птиц. Спели русскую народную песню, станцевали индийский танец. Не остались в стороне и учителя. Их хор под аплодисменты зрителей спел. Собравшиеся на празднике поддерживали дружным хлопаньем каждое выступление.

Ребята в кимоно быстро расстелили на ковре небольшие маты, превратив его в мини-спорт-зал. Свое умение показали занимающиеся в школьных кружках каратисты, таэквондисты, боксеры. Учитель физкультуры Б. Р. Хакимов продемонстрировал приемы защиты от нападения с ножом. Перед зрителями прошли, кланяясь, "молодожены". Сценка символической свадьбы тоже была, как говорится, ко двору.

Когда интересно, когда все время улыбаешься, время проходит быстро, незаметно. Так было и здесь, в школе № 4. Праздник, посвященный Наврузу, ставший и смотром-конкурсом всех классов, удался.

Теперь главное - хорошо закончить учебный год.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO