Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ПЕДАГОГ - ГЛАВНОЕ ЕЕ ПРИЗВАНИЕ

На городском этапе традиционного конкурса, проводимого Министерством народного образования "Лучший учитель года", преподаватель истории школы № 26 Халида Артыкова заняла призовое место и получила право принять участие в областном этапе конкурса.

Необходимо отметить, что в этом конкурсе приняли участие многие опытные преподаватели, имеющий большой опыт и знания по предмету.

В школе № 26 Халида Артыкова работает с 2010 года. Здесь в педагогическом коллективе, который возглавляет опытный организатор и педагог Оиста Норматовна Мадаминова, она нашла помощь, всестороннюю поддержку. В педагогическом коллективе много делается для повышения эффективности учебы, использованию новаторских методов обучения.

Халида Гафурджановна Артыкова не обладала большим опытом педагогической работы, поэтому многому пришлось учиться. Некоторые методики обучения приходилось брать из интернета, используя сайты Министерства народного образования республики. Принимала участие в работе различных семинаров, на которых преподаватели обменивались опытом работы, рассказывали о новых разработках в педагогической технологии.

В школе проводились "открытые уроки", к которым Х. Артыкова готовилась особенно тщательно, собирала дополнительный материал, знакомила с ним учащихся. После проведения урока анализировала ход его проведения, отмечала слабые стороны при его подготовке, из всего этого делала выводы для себя, а опыт, получаемый в ходе проведения урока, старалась использовать в своей работе.

Проводила она открытые уроки и в других школах. Так, в школе № 9 она провела урок на тему "Правовая культура".

Кроме того, она проводит уроки духовности для учителей своей школы, принимает участие в других мероприятиях педагогического коллектива.

К каждому ученику у нее отдельный подход, к отстающим в учебе ребятам она старается уделять больше внимания, более доступно объяснить тему урока, вызвать интерес к своему предмету.

Во время занятий Халида Артыкова старается использовать дополнительный материал, который способствует к более глубокому раскрытию темы урока.

Она считает, что большим подспорьем в изучении многих тем предмета являются произведения Президента Республики Узбекистан И. А. Каримова, в которых дается глубокий анализ положению дел в стране, уделяется большое внимание духовному воспитанию молодежи.

Ее ученики принимают активное участие в подготовке и проведении различных школьных мероприятий, посвященных знаменательным историческим событиям, а также проведению Дню независимости Республики Узбекистан, Наврузу, Дню памяти и почестей, Конституции и другим. И не случайно ее ученики выходят победителями различных конкурсов, олимпиад и смотров. Так, например Умида Акрамова стала призером областного этапа олимпиады, а Зилола Маматова - в городском этапе по истории.

Халида Гафурджановна уверена, что у ее учеников все еще впереди, и стремится к тому, чтобы шли дальше, занимали более высокие места в различных конкурсах и олимпиадах, а самое главное, чтобы стали достойными гражданами нашей республики.

Х. Г. Артыкова не только хороший преподаватель, но и заботливая мать. Она воспитывает сына и дочь. Сын Мамадов Абдукарим учится в 5-м классе, в городском конкурсе по информатике он занял призовое место. В 7-м классе учится дочь Зилола Мамадова. Учится она хорошо и во всем старается подражать матери.

Каждый трудовой день в школе Халиды Гафурджановны насыщен до предела, и она этому только рада, так как все свои силы, знания и опыт она отдает очень важному делу - учебе и воспитанию подрастающего поколения.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO