Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ДОУ № 20: УСПЕХ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ

В специализированном ДОУ № 20 "Гульзор" в 2011-2012 учебном году был внедрен в практику ДОУ проектный метод.
Хочется отметить, что проектный метод - это взаимосвязанная работа дошкольного образовательного учреждения с родителями в вопросах воспитания и образования детей.

В 2011-2012 учебном году проектный метод был успешно внедрен в воспитательно-образовательный процесс старшей группы № 1 "Солнышко" методистом Н. Т. Глуховой. Воспитателем Г. Т. Сатвалдиевой была проведена большая подготовка к презентациям выбранных по теме проектов.

Подготовка проектов проводится в следующих направлениях: методическая разработка проекта, выбор темы, подбор методической литературы, сбор информации, подбор художественных произведений, детских игрушек и другого материала. Помимо этого, проводятся родительские собрания, "круглые столы", на которых родителей знакомят с выбранной темой проекта и его методической разработкой. Родители выбирают образец темы и свое направление работы.

Также в данном учреждении большое внимание уделяется сбору информации и изготовлению поделок. Родители совместно с детьми выполняют ручную работу. Поделки выполняются с использованием различных современных методик и техник изобразительного и народно-прикладного искусства - к примеру, выполненные вместе с родителями детские пластилинографические картинки.

Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Так, 1 апреля в специализированном дошкольном образовательном учреждении № 20 "Гульзор" состоялась очередная презентация проектов воспитанников подготовительной группы № 1 "Солнышко" по долгосрочной тематической программе "Животные мира".

В презентации были представлены игры и упражнения для детей подготовительной группы по теме "Животные мира" для совместного выполнения их с родителями с целью закрепления материала, пройденного на занятиях.

В ходе презентации детишки вместе со своими папами и мамами представляли презентации своих подготовленных совместно проектов. Каждый воспитанник подготовил защиту своего проекта, в котором рассказывались и наглядно демонстрировались домашние животные, животные жарких стран, животные леса и Севера. В завершении было успешно проведено занятие с использованием пластилинографии. В нем с большим интересом и энтузиазмом принимали активное участие и дети, и их родители.

Кроме этого, в период текущего учебного года воспитателем Г. Т. Сатвалдиевой были проведены презентации проектов: "Весна в Узбекистане", "Мой любимый город Чирчик". Также воспитателем Е. В. Ивановой старшей группы № 3 была проведена презентация проекта "Птицы Узбекистана". В ходе презентаций проектов дети показали хорошие знания и умения. Родители с удовольствием поддерживали своих детей и приняли активное участие в подготовке и защите презентаций.

Д. БАТЫРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO