Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

СОЛНЦЕ, ЛЕТО - СЧАСТЬЕ ЭТО!

На базе школ Чирчика в первые дни каникул работали несколько летних оздоровительных лагерей, в том числе и в школе № 17 - лагерь с символическим названием "Балдаурен" ("Счастливое детство").

Педагогический коллектив школы под руководством директора Закиры Бекетовны Нургизаровой и заместителя директора Турсуной Мирзахметовны Тулегеновой провели большую работу по подготовке лагеря к работе, созданию необходимых условий для отдыха, занятий и питания отдыхающих. Были подобраны воспитатели и вожатые групп, составлен план работ, намечены мероприятия.

- В основном, в лагере отдыхали дети из малообеспеченных семей, у которых нет возможности отправить своих чад в загородные оздоровительные лагеря, а также учащиеся, которые добились успехов в учебе и выступлениях на конкурсах и предметных олимпиадах в городе и области, - говорит директор лагеря Турсуной Мирзахметовна Тулегенова. - Всего в лагере было создано четыре возрастные группы (отряда), в которых отдыхали 110 ребят.

Первый день лагерной смены был организационным. В этот день ребята, воспитатели и вожатые знакомились друг с другом, наводили порядок в помещениях для занятий и проведения кружковой работы, готовились к открытию лагеря.

На следующий же день состоялось торжественное открытие летнего оздоровительного лагеря, которое запомнилось ребятам большим праздничным концертом. Каждый отряд подготовил свои номера для участия в этом концерте: стихотворения и песни, танцы и инсценировки из школьной жизни и т.д. Завершился концерт сладким "сюрпризом" - всем участникам и зрителям роздали мороженое.

Каждый день лагерной смены начинался с утренней зарядки, после которой ребята исполняли гимнастические упражнения под задорную и веселую музыку.

На утренней линейке каждый отряд рапортовал о работе, проделанной за предыдущий день, а затем намечались мероприятия на день нынешний.

- При составлении плана мероприятий учитывались интересы, увлечения и пожелания ребят, - говорит Турсуной Мирзахметовна. - Дети помогали воспитателям и вожатым готовить различные конкурсы, концерты и костюмы для выступлений. Скучать им в лагере было некогда, одним из свидетельств чему послужил конкурс "Алло, мы ищем таланты!" Во время проведения конкурса было выявлено немало ребят, которые превосходно и вдохновенно пели, читали стихотворения и Родине, дружбе, ставили интересные сценки на школьную тематику и т.д. Жюри конкурса отметили, что самым талантливым оказался отряд "Юлдузча".

Не менее интересно прошел в лагере и День гражданской защиты. Ребята не только отвечали на вопросы о том, как действовать при пожаре и землетрясении, наводнении и в других чрезвычайных ситуациях, но и на своих товарищах "практиковались", как надо оказывать первую помощь при ушибах, переломах, ожогах и т.д.

Врач и медсестра помогали ребятам устранять ошибки, давали необходимые советы.

За этот день отдыхающие много узнали и многому научились.

Одни из дней лагерной смены был посвящен играм и спортивным состязаниям. Ребята соревновались в ловкости, силе и быстроте, а в заключение была проведена эстафета "Веселые старты", во время которой школьники показали, на что они способны и чему научились на уроках физкультуры в течение учебного года.

Активное участие дети принимали не только в конкурсах и спортивных состязаниях, но и в кружках. Особым спросом пользовались кружок "Звезды информатики" и библиотечный кружок. Занятия в этих кружках позволили ребятам расширить свой кругозор по предмету информатики и ознакомиться с классиками узбекской и зарубежной литературы.

На занятиях кружка по труду ребята изготавливали различные игрушки, поделки, аппликации и т.д.

С большим интересом отдыхающие ребята смотрели детские фильмы и участвовали в мероприятиях, направленных как развлечения, так и на улучшение знаний английского языка.

Но особенно понравились детям аттракционы в парке АО "Максам - Чирчик", куда они ходили на прогулку, и цирковой представление с дрессированным львом и другими животными.

После различных выступлений, конкурсов и других мероприятий ребята были не прочь хорошо и вкусно покушать. И в школьной столовой их всегда ждал горячий и сытный обед. Для того, чтобы ребята были сытыми и довольными старались повар Гульнара Пахритдинова и ее помощник Мухаддас Джуманов.

Много сил и внимания уделяли отдыхающим в лагере и преподаватели школы № 17. Вместе с ним они постоянно готовили различные концертные номера, составляли сценарии для мероприятий, проводили с ними беседы - преподаватели всегда были рядом и оказывали необходимую помощь.

Воспитатели лагеря Зарифа Кашкинбаева, Лазат Калжанова, Гульчехра Очилова и Акерке Нургизарова пользовались у ребят большим уважением. Опытные педагоги хорошо зная ребят, их характеры и увлечения, помогали своим подопечным находить свое место в отряде при проведении тех или иных мероприятии.

Большую активность в работе с детьми проявили вожатые Алтынай Жанбирбаева, Мумира Атамуратова, Малика Раджабова, Динара Байтурсунова. Они много делали для того, чтобы ребятам в оздоровительном лагере было интересно, весело и чтобы каждый был занят полезным делом.

Как проходила лагерная смена, чем занимались ребята - все это было решено отразить в большом красочном альбоме, который начали готовить с первых дней лагерной смены. Этот альбом должен остаться как память о радостных и счастливых днях лета 2015 года.

Но, конечно же, все эти воспоминания сохраняться не только в альбоме, но и в памяти самих ребят.

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO