Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

КАЖДОМУ - ДОСТОЙНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

В нашей стране уделяется особое внимание созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, всесторонней поддержке деловых людей, особенно молодых.
Указ Президента Ислама Каримова "О дополнительных мерах по вовлечению выпускников образовательных учреждений в предпринимательскую деятельность" от 28 июля 2010 года служит важным руководством к действию при трудоустройстве молодых специалистов после окончания профессиональных колледжей и высших учебных заведений.
Конкретная работа в этом направлении проводится и в Чирчике.
21 февраля в актовом зале Чирчикского промышленно-экономического профессионального колледжа состоялся семинар-тренинг "Каждому - достойное рабочее место" для учащихся колледжа, организованный по инициативе Чирчикского городского кенгаша Народно-демократической партии Узбекистана и кафедры экономических спецдисциплин.

Семинар, в котором приняли участие заместитель председателя Чирчикского городского кенгаша НДПУ А. Х. Самеджанов, руководитель Информационно-консультативного центра г. Чирчика при Торгово-промышленной палате Узбекистана Р. Х. Дастиров, главный специалист отдела по вопросам кредитных операций Чирчикского филиала "Халк банк" Б. М. Отажонов, преподаватели экономических спецдисциплин колледжа Н. А. Кушатова и Н. У. Аликулова, был направлен на формирование у молодежи предпринимательских навыков, широкое вовлечение выпускников колледжа в предпринимательскую деятельность.

Открыл семинар заместитель директора по профессиональному обучению Чирчикского промышленно-экономического колледжа С. Б. Кораев.

В ходе семинара-тренинга были представлены презентации бизнес-проектов, заслушаны доклады, посвященные составлению бизнес-плана, подготовке отчетов, порядку открытия и регистрации предприятия. Учащимся была дана информация о льготах и возможностях, созданных для предпринимателей.

Учащиеся III курса колледжа Ш. Пардабаева, Д. Акзамов и Ш. Утарова представили показательные, инновационные бизнес-проекты в сфере услуг и сервиса, которые были высоко оценены и в дальнейшем будут рекомендованы для их осуществления.

Также в ходе семинара его участники и организаторы смогли ответить на многочисленные вопросы учащихся об открытии собственного бизнеса, о предоставляемых возможностях и условиях, а также о налоговых льготах для предпринимателей и установленных кредитных ставках. Будущие предприниматели получили советы и рекомендации специалистов по составлению бизнес-плана, правильному использованию банковских кредитов.

В завершении семинара учащимся колледжа, которые представили вниманию собравшихся в зале свои бизнес-идеи, были вручены почетные грамоты от организаторов.

- В ходе ознакомления с проектами, представленными участниками, мы стали свидетелями высокого интеллектуального потенциала молодежи, ее стремления к новшествам, - говорит заместитель председателя Чирчикского городского кенгаша НДПУ А. Х. Самеджанов. - Несомненно, подобные мероприятия играют важную роль не только в обеспечении занятости выпускников профессиональных колледжей и развитии предпринимательства в городе, но и в формировании у молодых людей творческого мышления, развитии у них предпринимательских навыков и стремлении их к осуществлению своей мечты.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO