Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

КАК РАЗВИТЬ РЕЧЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ?

Развитие речи учащихся - важная задача обучения родному языку. Расширение словарного запаса осуществляется на протяжении всей жизни человека, но необходимость обогащения словаря особенно остро ощущается в начальных классах.
Работа по развитию речи - это многосторонняя работа учителя, направленная на то, чтобы учащиеся овладели не только грамматической теорией и орфографическими навыками, но и умением выбирать нужные слова и правильно употреблять их в речи, строить предложения и связную речь. Ведь школа должна научить учеников свободно и правильно выражать свои мысли в понятной для окружающих форме.

Как преподаватель, в своей работе я определила следующие требования к развитию речи: правильность, ясность, чистота, точность, выразительность, богатство лексического запаса. Именно поэтому на уроках русского языка много внимания мы уделяем словарной работе, в результате которой обогащается и активируется словарный запас. Для этого проводятся сочинение-описание, сочинения рассуждения, сочинения на основе увиденного, изложения и т.д. Для более полного развития речевой деятельности учащихся мы проводим кружковые занятия, на которых обязательно вводятся новые слова, их лексическое значение и то, что слово обозначает, с использованием толковых словарей.

Организация диалога формируется на основе речевого общения на уроке чтения. Для этого на уроке используются пословицы и поговорки, крылатые фразы и выражения, стихи детских поэтов.

При работе со словами применяются такие приемы, как демонстрация предмета, сюжетные иллюстрации, введение слова в предложение, подбор однокоренных слов, отгадывание загадок, составление предложений с данными словами.

Большой интерес у детей вызывают задания, связанные с подбором слов с близким значением (синонимы) и противоположным значением (антонимы). Метод работы с синонимами и антонимами широко используется при изучении частей речи. Например, к выделенному существительному подобрать слова с близким значением или заменить одним словом.

Также постоянно на уроках применяю разные формы работы с пословицами. Например, собрать пословицу из слов, соединить одну часть пословицы с другой; вставить пропущенные буквы, вспомнить орфограммы; найти пословицы, которые имеют одинаковый смысл; найти пословицу с таким же смыслом на узбекском языке. При изучении стихотворений прослушивается аудиозапись в исполнении мастеров художественного слова.

Работу над обогащением лексического запаса нужно проводить систематически. Постепенно упражнения усложняются. Выработанные в начальной школе умения и навыки являются основой для успешного развития учащихся в средних и старших классах. Таким образом, работа над развитием речи помогает учащимся свободно, точно и метко высказывать свои мысли в устной и письменной речи, расширяет кругозор, вызывает устойчивый интерес к изучению языка, формирует орфографическую и пунктуационную грамотность, способствует развитию логического мышления, формированию общей культуры.

З. КАШКИНБАЕВА, учитель начальных классов общеобразовательной школы № 17.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO