Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Педагогика: поиск, творчество

ЛУЧШИЕ ЗНАТОКИ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

С 1 по 4 апреля в Чирчике прошел второй городской этап ежегодного традиционного смотра знаний "Билимлар беллашуви", в котором приняли участие 784 учащихся 5-8 классов школ города.

В течение четырех дней на базе школы № 2, учащиеся чирчикских школ демонстрировали свои знания по 14 предметам.

Первые два дня школьники демонстрировали свои знания по английскому языку и точным наукам, а на 3-4 день за звание лучших в городе боролись знатоки гуманитарных предметов.

Смотр знаний "Билимлар беллашуви" - это одна из форм работы с одаренными детьми. Он занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований, поскольку в его основе лежит школьная программа. "Билимлар беллашуви" охватывает все предметные направления, включает все уровни системы общего образования, выявляет наиболее талантливых и подготовленных школьников, ориентирует их на продолжение образования в высших учебных заведениях.

Смотр по каждому предмету состоял из двух заданий - письменного и тестирования. Так, знатокам английского языка в первый день было предложено прослушать английский текст и письменно ответить на вопросы по нему. Ответы на вопросы они должны были дать и по прочитанному незнакомому тесту. На следующий день они отвечали на тестовые задания по грамматике английского языка.

Ребята, принявшие участие в смотре знаний по географии в первый день конкурса заполняли контурные карты, во второй также отвечали на тесты.

Нелегко пришлось тем, кто решил показать свои знания в информатике. Их письменная работа состояла из пяти заданий, в которых они должны были продемонстрировать свои умения в написании программ по составлению графиков, изображений, решении логических задач и т.д. Каждое задание оценивалось в 10 баллов. Проявить смекалку и логическое мышление пришлось им и при решении тестовых заданий.

За всеми этапами смотра знаний внимательно наблюдали независимые эксперты - заведующие дошкольными образовательными учреждениями города. Оценивали работы участников члены компетентного жюри из числа лучших педагогов общеобразовательных школ города.

После подведения итогов были определены лучшие знатоки школьных предметов. Ученики школ № 21 Гузал Турматова (5 класс), № 7 Гузал Бабажонова (6 класс) и Мохинур Кодирова (7 класс), № 8 Шахзода Иброхимова (8 класс) стали победителями смотра знаний по родному языку и литературе; учащиеся школы № 9 Татьяна Пилипенко (5 класс), Алина Габайдулина (6 класс), Юлия Зобнина (7 класс) и Анастасия Потапова (8 класс) показали отличные знания русского языка. Лучшими по математике, информатике и физике и географии также стали учащиеся школы № 9. Первые места по английскому языку заняли учащиеся школы № 9 Севара Хайруллаева (6 класс) и Нигина Саипова (7 класс), ученица школы № 5 Нуризар Олимжонова (8 класс). Лучшие знания по химии показал ученик 8 класса школы № 21 Данияр Тулаганов.

Всего по итогам городского этапа смотра знаний первые места заняли 38 учащихся. Теперь эти ребята будут представлять наш город на областном этапе "Билимлар беллашуви".

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO